Ювентус одолел Болонью и поднялся в топ-6 Серии А, Удинезе разгромил Кальяри и не дал островитянам обойти Дженоа

18 декабря 2021 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В субботу в 18-м туре чемпионата Италии состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Италия, Серия А, 18-й тур

Болонья – Ювентус – 0:2

Голы: Мората, 6, Куадрадо, 69

Кальяри – Удинезе – 0:4

Голы: Макенго, 4, Деулофеу, 42, 69, Молина, 50

Удаление: Марин, 66 (Кальяри)

Рома показательно разбила Аталанту – знаковая победа Моуринью, неудачное возвращение Малиновского

Болонья в первом тайме с Ювентусом даже несколько превалировала соперника, однако пропустила от Мораты еще в начале встречи и отыграться до перерыва не смогла. Хотя как минимум у Сванберга был практически стопроцентный момент, однако он пробил в милиметрах от стойки.

После отдыха болонцы прижали "Старую синьору" на ее половине поля и в воздухе запахло жареным. Защитники туринцев буквально штабелями стелились под удары соперника, спасая ворота Щенсны. На 65-й минуте сам поляк стал героем эпизода, когда не позволил Домингесу попасть в щель между ним и стойкой. Гости отбиваясь усыпили бдительность соперника и в середине второй сорокапятиминутки убежали в стремительную контратаку: Мората с глубины поля нашел Рабьо на левом фланге, тот отдал налево на Куадрадо, Хуан обыгрался с Альваро и решил разрядить свою пушку. Благодаря рикошету получилось точно. "Бьянконери" на классе довели матч до победы и поднялись на шестую строчку турнирной таблицы Серии А.

Кальяри в родных стенах принимал Удинезе, пытаясь прервать свою 9-матчевую безвыигрышную серию. В случае победы островяне обошли бы Дженоа Андрея Шевченко и покинули зону вылета – впрочем, сардинцы не справились с заданием. Уже на 4-й минуте они пропустили гол в результате классной комбинации с вбеганием Макенго в штрафную. 0:1.

Перед свистком на перерыв Деулофеу ударом со стандарта удвоил преимущество фриульцев, а в начале второго тайма эффектный выстрел Молины с отскока довёл дело до разгрома – 0:3! На 66-й минуте Кальяри ещё и в меньшинстве остался, чем быстро воспользовались гости. Через три минуты Деулофеу получил мяч на левом углу штрафного и красиво закрутил его в дальнюю девятку – 0:4! Именно с этим счётом матч и подошёл к концу.