Ювентус – Рома: победа туринцев с нюансом, Криштиану Роналду меняет профессию, а Робин Ольсен – герой

23 декабря 2018 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Ювентус одолел Рому в центральном матче 17-го тура итальянской Серии А.

Чемпионат Италии 2018/2019, 17-й тур

Ювентус – Рома – 1:0

Голы: Манджукич, 35

В первом тайме на поле была только одна команда – и речь не о Роме, которая за 45 минут смогла нанести лишь два слабых удара по воротам Щенсны. Ювентус же мог выйти вперёд уже в дебютной атаке, которая завершилась штрафным с левого фланга: Манджукич поймал передачу на дальней штанге и прострелил вдоль ворот, но мяч чудом туда не затолкали. На 8-й и 18-й минутах Алекс Сандро пробивал после выхода один на один и из-за пределов штрафной в девятку – оба выстрела вытащил феноменальный Ольсен. На 22-й минуте Роналду попытался повторить свой шедевр с четвертьфинала прошлогодней ЛЧ, однако на этот раз мяч после его удара в падении через себя пролетел выше ворот.

Ювентус доминировал, а гол назревал. На 33-й минуте Криштиану открылся на левом краю штрафной, получил передачу от Бентанкура и мощно выстрелил в дальний угол – Ольсен снова спас Рому, но в следующей атаке ему таки пришлось вынимать мяч из сетки. Дибала отобрал мяч у углового флажка, отдал на Де Шильйо, а тот с правого фланга навесил на дальнюю штангу Марио Манджукичу; хорват продавил защитника и головой замкнул точно в ворота – 1:0! На 41-й минуте Криштиану мог удвоить преимущество своей команды, однако метров с одиннадцати пробил неточно.

Первые 25 минут второго тайма прошли в том же ключе – Ювентус разрывал Рому со всех позиций, а та практически ничем не отвечала. Особенно свирепствовал Роналду: на 55-й минуте он пробил головой выше ворот, на 59-й его замыкание из-под штанги вытащил Ольсен, а через минуту голкипер спас после подачи с углового, которую Криштиану завершил ударом в упор. На 70-й минуте туринцы смогли забить благодаря удачному падению "свечи" за шиворот Ольсену, однако арбитр не засчитал взятие ворот из толчка Робина во вратарской площадке. Казалось, что сейчас дело пойдет и за чистым голом.

Рома планирует подписать центрального защитника зимой

Впрочем, в последние 15 минут у Ювентуса вообще исчезла контригра. Манджукич устал и уже не успевал на подборах, а Рома устроила затяжную осаду штрафной. Эусебио Ди Франческо бросил в бой и Перотти, и Джеко, однако римлянам катастрофически не хватало остроты. Все подачи не отличались опасностью, а удары если и были, то только заблокированные. Единственный серьёзный момент произошел на 90-й минуте, когда Кристаном замкнул навес со штрафного выстрелом головой в дальнюю девятку – Щенсны забрал мяч.

Защита Ювентуса вынуждена была работать в поте лица, но свою работу выполнила идеально. Перед финальным свистком Дуглас Коста даже успел забить второй гол хозяев во встрече, однако арбитр после просмотра видеоповтора отменил его из-за фола за несколько секунд до начала атаки. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу "бьянконери", которые набрали 49 очков, продолжая лидировать в турнирной таблице. Рома с 24 зачётными баллами осталась десятой.

Интер упустил победу над Кьево, Парма и Болонья не выявили сильнейшего: 17-й тур Серии А, матчи субботы

Ювентус уничтожил Рому, но есть нюанс

Ювентус в очередной раз продемонстрировал недостижимость собственной планки качества даже для самых сильных итальянских команд. Подопечные Массимо Аллегри дефрагментировали римлян на атомы и должны были выносить их с неприличным счётом, доказательством чего являются 18 ключевых передач (у Ромы – 7), 8 успешных обыгрышей один в один ("волки" обыгрывали только два раза), блокировки 13 из 24 кроссов (соперник прервал 6 из 28), 15 из 20 ударов из пределов штрафной и 11 выстрелов после атакующих комбинаций (у "джалоросси" оба показателя равны пяти). "Бьянконери" доминировали в воздухе, несмотря на высокий средний рост соперника, и сделали 92% успешных отборов, в то время как команда Эусебио Ди Франческо с горем пополам отобрала 70% мячей.

Графики коэффициентов ожидаемых голов также доказывают фантастическое преимущество туринского клуба – Рома не наиграла даже на четверть гола.

Впрочем, во всей этой идиллии есть один нюанс: Ювентус провалил последние 30 минут. Хозяева потеряли остроту, стали пассивными, отдали поле соперникам и держались только на высочайшем индивидуальном классе своих защитников. Трудно описать словами, насколько подопечные Аллегри сдали после супермоментов Роналду на 60-й минуте.

Подробная статистика матча после 60-й минуты от аналитического портала Whoscored

Наиболее очевидным объяснением такой просадки является снятие с игры Миралема Пьянича – лучшего футболиста Ювентуса, который направляет атаки и позиционно грамотно работает в центре поля. Кроме того, уставшая возрастная передняя линия перестала качественно прессинговать, в то время как Рома бросила в бой свежих нападающих и пошла вперёд большими силами. Здесь сыграла свою роль и самоуверенность Массимо Аллегри, который пошел на некоторое ослабление общей организации ради контратак – он снял главного центрахава, выпустил быстрого Косту и не использовал третью замену. Логика в этом была, ведь "волки" выглядели слишком банально, при всём своём давлении создав лишь один острый момент – впрочем, если бы Кристанте использовал свой шанс на 90-й минуте, то тренеру туринцев было бы туго.

Погба – главная трансферная цель Ювентуса

Робин Ольсен – герой

Шведский голкипер Ромы пропустил гол, но заслужил звание лучшего игрока поединка. Именно стараниями Робина Ольсена разгромные показатели в игровой статистике не нашли своего выражения на табло. Феноменальный перфоманс на линии римских ворот сформировал достойный для гостей конечный результат, заставив нападающих Ювентуса злобно бить ногой штангу. Их откровенное отчаяние не должен удивлять, ведь и Криштиану, и Сандро, и другие футболисты "бьянконери" во время своих ударов с минимальных и не очень дистанций делали всё правильно – в их действиях не было брака.

Малиновский неоднозначно прокомментировал слухи о возможном трансфере в Милан или Рому

Неудивительно, что аналитический портал Whoscored предоставил шведу самую высокую оценку в составе римского клуба и четвёртую оценку среди всех футболистов, вышедших на поле. Если кто-то и делал разницу в составе "волков", то это был именно Робин Ольсен. Такими темпами Рома не долго будет ждать очередных 60 миллионов за своего вратаря.

Криштиану Роналду меняет профессию

Португалец стал абсолютным лидером по количеству ударов – на его счету 10 выстрелов, из которых 8 были выполнены из пределов штрафной и 3 прошли в створ. Кроме того, легендарный нападающий оформил ассист при отменённом взятии ворот, а также несколько раз не успевал к замыканию буквально на шаг. Где же голы? Об этом надо спросить у Ольсена, который поймал кураж и не дал опорочить Рому. Криштиану сегодня заслужил хотя бы на один гол из тех нескольких выстрелов в упор.

Роналду в свои 33 года разумно оценил собственные скоростные и технические показатели, играя от сильных сторон – голевого чутья, удара, видение поля, мышления и мощности. Практически все его моменты сегодня были связаны с минимальным рывком в свободную зону и плотным ударом с минимальной дистанции. Эта картинка характерна и для других поединков; Роналду в Ювентусе стал классическим форвардом штрафной площади, превратившись из CR7 в натурального CR10 – и как показывают 11+5 по системе гол+пас в Серии А, этот вектор правильный. С Ромой же был просто не его день.

"Роналду говорил, что хочет играть именно в Ювентусе", – агент форварда Мендеш

В матче против "волков" невозможно не отметить усердие португальца при черновой работе. Да, в цифрах это выражается слабо, но сам факт оттяжки Роналду и полётов в подкате при попытке заблокировать передачу в первом тайме заслуживает уважения. Криштиану понимает, что в Италии невозможно быть столь же неприкасаемім, как в Испании, а потому не отказывается учиться и меняться – и за это ему особый респект.