Ювентус – Интер: "бьянконери" – сильнейшие в Италии, худший матч Икарди и рекордное тренерское поражение Спаллетти

8 декабря 2018 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Ювентус благодаря голу Марио Манджукича одержал победу в матче 15-го тура итальянской Серии А против Интера.

Чемпионат Италии 2018/2019, 15-й тур

Ювентус – Интер – 1:0

Голы: Манджукич, 66

Первый тайм прошёл несколько сухо. Интер активно работал с мячом, Юве чередовал игру вторым номером с давлением, но в целом обе команды занимались позиционной и физической борьбой. Первые моменты создал Дибала, который на 8-й минуте головой замкнул прекрасную подачу Роналду с левого фланга, а на 10-й пробивал ней после углового – в обоих случаях мяч пролетел над перекладиной. Гости же постоянно искали передачей Икарди, однако за 25 минут они имели лишь несколько неострых угловых и слабенкьий удар Врсалько в ближний угол.

Ювентус – Интер – 1:0 – видео гола и обзор матча

В середине тайма запахло жареным. На 27-й минуте Икарди таки получил передачу в штрафную и скинул мяч на Гальярдини, однако тот метров с 15-ти попал в дальнюю штангу. Через минуту мимо в падении пробил Перишич, а Юве ответил на 36-й серией моментов: сначала удар Бентанкура с близкого расстояния в подкате заблокировал Брозович, затем удар головой Кьеллини в сногсшибательном прыжке парировал Ханданович, а после этого ещё и Роналду попытался забить в через себя – получилось слабо. Тем не менее, дальше игра не разгоралась: Интер забрал мяч в собственные ноги, провёл серию позиционных атак, но ничего острого до свистка так и не создал.

Ювентус – Интер: онлайн-трансляция матча Серии А – как это было

На второй тайм Ювентус вышел гораздо злее, хотя первый момент создал именно Интер: Пьянич на линии собственной штрафной отдал поперечную передачу на Матюиди, а тот обрезался и позволил Политано завершить эпизод ударом с близкого расстояния – к счастью для туринцев, его успели заблокировать. После этого миланцы почувствовали серьёзное давление на собственные ворота, что вылилось в серию потерь мяча по всей площади поля. Особенно опасной была ошибка Миранды в собственной штрафной на 53-й минуте, но хозяева так и не смогли наказать соперника. На 59-й с дальней дистанции после обрезки в центре пробивал Криштиану – мяч прошёл над перекладиной. В конце концов, гол случился: Врсалько позволил пройти по собственному флангу Канселу, Жоау в завершении слалома подал на линию вратарской, а Марио Манджукич головой спокойно превратил её в гол – 1:0!

Манджукич забил свой 150-й гол в матчах национальных чемпионатов

Последние 30 минут матча Интер должен был атаковать большими силами, но Юве шикарно перекрывал свободные зоны и варианты для передач. Ничего более острого, чем штрафной удар на 74-й минуте в исполнении Перишича, миланцам создать не удалось – да и тот рикошетом от стенки пролетел достаточно высоко. "Бьянконери" же активно искали возможность для досрочно закрытия матча, обстреливая ворота Хандановича со стандартов и разрывая оборону Интера на контратаках. Впрочем, забить ещё один гол никто в этом дерби сегодня так и не смог.

Таким образом, Ювентус набрал 43 очка и продолжил лидировать в турнирной таблице, сохраняя отрыв от второго места в 11 набранных баллов. Интер остался третьим с 29 очками в активе.

Ювентус – лучшая команда Италии

В принципе, про триумф "бьянконери" в чемпионате говорили ещё до его начала, а когда их отрыв от второго места стал больше, чем пять очков – это уже был отложенный на май факт. Сегодня Интер мог немного опустить Ювентус на землю и доказать, что в Италии не всё еще потеряно, но ничего подобного не произошло. Туринцы провели посредственный матч без особого желания победить, но и этого хватило для очередной победы. "Старая синьора" просто не имеет конкуренции.

Интер переиграл подопечных Массимо Аллегри по большинству физических показателей: отборы (13:16), воздушная борьба (9:10), владение мячом (49%/51%) – всё это было на стороне гостей, но в тактическом плане Юве имел значительный перевес. Команда только на чужой половине поля сделала шесть перехватов (большинство – в центре), в то время как у "нерадзури" их было всего девять. С восемнадцати ударов по воротам одиннадцать было нанесено из пределов штрафной – у Интера их всего двенадцать, из которых только один прошел в створ + штанга в первом тайме. Ювентус не навязывал борьбу, но доминировал благодаря грамотной работе центрхавов, которые начисто оторвали нападение Интера от полузащиты. Показательным стал последний отрезок матча, когда гости просто не могли провести хоть какую-нибудь атаку через центр, сваливаясь на переводы во фланг.

Ювентус наиболее успешно в истории начал сезон среди команд топ-5 чемпионатов Европы

Кроме хорошей тактической модели, Ювентус банально имел преимущество на ключевых участках поля благодаря большему количеству действующих и перспективных суперзвёзд, которые делают разницу за счёт индивидуальных качеств – особенно слева. Карта обыгрышей ярко это демонстрирует:

Роналду получил награду лучшего игрока ноября в Ювентусе

Только девять из восемнадцати туринских попыток обыгрыша были успешными, но у Интера их всего семь. Кроме того, хозяева эффективнее проводили комбинации, доводя их до логического конца – так, двенадцать комбинативных атак завершались ударами по воротам. Все эти аспекты у Интера были поставлены на порядок хуже; да, у миланцев несколько другой стиль игры, но проседание по основным статистическим показателям всё равно слишком высокое. И без того неидеальный коллектив просто не имел шансов переварить такой Ювентус.

Лучано Спаллетти перемудрил с заменами

Одним из поворотных моментов матча стало решение тренера Интера снять с игры Маттео Политано – лучшего футболиста гостей в первом и на старте второго тайма. Хавбек классно цеплялся за наиболее сложные мячи и был очень активным на правом фланге; он трижды удачно обыгрывал один в один, сделал самое высокое среди атакующих хавбеков количество передач (30), а по показателю точных был вторым (21). Именно Политано мог забивать на старте второго тайма, удачно включившись в контрпресинг команды перед чужим штрафным. Аналогично высокие показатели на левом фланге имел и Жоао Мариу. Первый тайм Интер вообще мог занести себе в актив.

После перерыва Ювентус начал набирать обороты очень быстрыми темпами. Очевидно, Спаллетти хотел наладить игру в центре, для чего снял Политано и выпустил Борху Валеро, а Жоао Мариу перевел на правый край. В плане контроля над мячом это отработало неплохо, но всё равно не помогло связать полузащиту с Икарди. Главной же проблемой стал Мариу, который абсолютно растворился на новой позиции, что привело к слишком высокой нагрузке на Врсалько и, в конце концов, к голу Манджукича. Отыграть ситуацию выходом Лаутаро Мартинеса с Бальде Кейта и переводом Перишича на правый фланг при перестройке на 4-2-3-1 уже не получилось – Ювентус большими силами отошёл назад и начал наказывать за индивидуальные ошибки, коих в последней трети поля было предостаточно. Кроме того, Кейта и Мартинесу не хватило класса: в решающих ситуациях они непременно действовали слабо – как, например, на 90+2-й минуте во время ужасного удара аргентинца с линии штрафной.

Спаллетти не теряет надежды прервать доминирование Ювентуса в Серии А

Лучано Спаллетти снял лучшего игрока первого тайма, не смог решить проблему с отрезанным центром нападения и помог сопернику реализовать и без того значительное преимущество на флангах. Это однозначно тренерское поражение, которое в матчах против Ювентуса случилось для Спаллетти уже в 20-й раз. Кстати, это его личный рекорд.

Мауро Икарди провалился

Мауро Икарди – главный специалист Интера по Ювентусу. С момента его прихода в клуб в 2013 году он забил туринцам восемь голов в шести матчах, в то время как общее количество голов Интера за это время – девять. Сегодня именно 25-летний капитан должен был сделать разницу на поле, однако аргентинца на нём фактически и не было.

Капитан "нерадзури" выиграл лишь две из четырёх верховых передач, не отбирал мяч, сделал лишь 19 касанийк нему, отдал восемь точных пасов и нанёс ноль ударов по воротам! Ноль, Карл! Это ужасные показатели для топ-форварда – и оправдать их трудно даже блестящей работой центрбеков Ювентуса. В принципе, ничего удивительного в этом не было, ведь Мауро никаких особых функций на матч не получил: его задачей были традиционные зацепы в штрафной и открывания под подачи с фланга. Туринцы просто изолировали форварда от полузащиты, не отпуская его даже в оттяжке. Мауро отходил всё глубже и глубже, пытаясь найти мяч, но это только навредило атакующим действиям Интера. Перефразируя известную футбольную рекламу, можно сказать: "Это не день Икарди".