Ювентус – Дженоа 1:0: Дуглас Коста оправдал свое появление в основе, а "сухая" домашняя серия Юве выросла до 7 матчей

23 января 2018 Читати українською

Ювентус спокойно победил Дженоа в 21 туре итальянской Серии А (1:0). Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Коста и Лихтштайнер оправдали свое появление в основе

Травмы Дибалы и Куадрадо открыли путь в стартовый состав для Дугласа Косты – бразилец прогнозируемо занял место справа в атаке. Под ним вышел Лихтштайнер, которого Массимилиано Аллегри предпочел поставить вместо Барцальи и Де Шильйо. То есть за правый фланг Ювентуса отвечали только приближенные к основному составу люди, однако они ничем не уступали проверенной связке левого крыла Манджукич/Сандро.

Ювентус – Дженоа 1:0 видео гола и обзор матча

Коста активно играл впереди, обострял ситуацию своими смещениями в центр, чаще всех среди группы атаки встречался с мячом. На 16 минуте Дуглас развернул атаку, которую сам через несколько мгновений завершил взятием ворот. На подступах к штрафной он потерял равновесие, но все же протолкнул мяч на Манджукича, после чего на ближней штанге замкнул пас хорвата.

Экс-игроку Шахтера помогал Лихтштайнер. Швейцарец подключался к атакам не очень часто, но эффективно. Этот дуэт в середине второго тайма создал острый момент с забеганием Штефана и прострелом во вратарскую, а также с их фланга прилетела хорошая передача под мощный удар на свободного Хедиру.

Рома упустила победу над Интером на последних минутах

Ювентус контролировал ход поединка

Чемпион выиграл спокойно, с запасом. За исключением последних минут, когда Ювентус уже был головой в раздевалке, Дженоа, по сути, ничего не создала. Хозяева контролировали ход встречи: где-то включали более высокие скорости, где-то отдавали мяч сопернику и перекрывали все пути к собственным владениям.

Ближе к финальному свистку казалось, что футболисты Ювентуса играют на тяжелых ногах, но они все равно успевали перекрывать оппонентов. Акцентированные выходы "грифонов" на чужую половину поля можно пересчитать по пальцам одной руки.

Дженоа за весь матч не нанесла ни одного удара в створ ворот Щенсны – яркая характеристика шансов гостей на камбэк. В этом сезоне Серии А такое случается с соперниками Ювентуса лишь во второй раз.

Игрок матча – Дуглас Коста

Бразилец сделал все возможное, чтобы "Ювентус Стэдиум" сегодня не вспоминал о Дибале и Куадрадо. На счету Дугласа активность в атаке, хорошее взаимодействие с партнерами и победный гол.

Интересные факты

– В этом сезоне Ювентус забил 18 голов в течение стартовых 30 минут – лучший показатель в Серии А.

– Ювентус пропустил один гол в 12 последних матчах, и увеличил "сухую" домашнюю серию во всех турнирах до 7 игр.

Домінація Баварії, максималізм Роналду та сюрприз від Ліона. Топ-10 підсумків футбольного вікенду