Ювентус – Милан: разгром "на классе", зависимость "бьянконери" от формы лидеров и неоднозначный матч Доннаруммы

10 мая 2018 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Ювентус разгромил Милан (4:0) в финальном матче розыгрыша Кубка Италии. Детальный обзор матча читайте на "Футбол 24".

Ювентус выиграл на классе

Первый тайм команда Массимилано Аллегри провела не лучшим образом. Да, она чаще и точнее била, контролируя мяч 55% времени, однако удары эти не были слишком острыми, а все атаки были довольно медленны и банальны. В основном, все сводилось к попыткам навесов от Куадрадо и Дугласа Косты, которые выполнялись не очень хорошо, да и Марио Манджукич оказался под плотной опекой.

Милан такая игра устраивала. Подопечные Гаттузо остро контратаковали, были назойливыми и успевали за соперниками. В конце концов, это привело к серии опасных ударов: на 30-й минуте Сусо мощно пробил с дальней дистанции, заставив поработать Буффона, а через 7 минут Бонавентура едва не попал в девятку. Таких моментов у Ювентуса в первом тайме не было.

Бонавентура заинтересовал Рому

Казалось, что игра равна, однако во втором тайме туринцы стали похожими на демонов, которые выскочили из ада и принялись кромсать несчастный Милан на мелкие кусочки. Скорости, на которых заработал Ювентус, были банально недоступны их соперникам, и чемпионы проводили атаку за атакой, атака за атакой. На 52-й минуте Хедира разрезал всю оборону Милана и вывел Дибалу почти один на один, на 55-й Доннарума спас после удара в упор, на 56-й он пропустил, на 60-й и 63-й Доннарумма снова спасал, чтобы пропустить на 61-й и 64-й!

Ювентус – Милан – 4:0 – видео голов и обзор матча

К такому давлению в режиме нон-стоп Милан оказался не готов и очень быстро поплыл. Примечательно, что на 70-х минутах Милан провел несколько перспективных атак, однако они еще больше демонстрировали контраст в классе. Там, где Милан отдавал в ноги сопернику – Ювентус завоевывал титулы.

Ювентус проявил зависимость от лидеров

Невнятность первого тайма Ювентуса во многом была обусловлена игрой главных звёзд команды. В их действиях было много сумбура и банальщины – тот же Коста вместо обыгрыша один в один часто отдавал ближнему под невыгодную позицию для удара или слабо простреливал. Куадрадо не смог использовать свободные зоны после регулярных помарок Родригеса, давая ему возможность возвращаться и отбирать мяч. Марио Манджукич вообще редко себя проявлял, а когда получил возможность пробить головой с одиннадцати метров – сделал это очень слабо. Среди созвездия топ-футболистов Ювентуса в первом тайме не было футболиста, который бы делал разницу на поле, что играло на руку скромным футболистам Милана.

Во втором тайме все изменилось. Особенно это было заметно по троице Коста-Дибала-Куадрадо, которые на индивидуальной технике сами создавали себе моменты. Паоло вообще куражился, выходя один на один, обыгрывая по три футболиста, точно пробивая из любых дистанций, перекидывая голкипера и создавая моменты, которые приводили к голам. Всего этого не было в первом тайме, но когда появилось – Милан был разгромлен.

Пьянич: Ювентус хочет продолжать бить рекорды

Доннарумма – прекрасный матч с ужасными ошибками

Юного голкипера Милана трудно оценивать по этому матчу. С одной стороны, как минимум два из четырех мячей пришли после его ошибок. Во время удара Дугласа Косты на 61-й минуте Джанлуиджи хотел зафиксировать мяч, но он прошил его пальцы и влетел в ворота. Третий гол Юве произошел после того, как голкипер выпустил мяч из рук. Да и во время четвёртого сложилось впечатление, что мяч не сильно изменил траекторию после прикосновения к голове Калинича, просто пролетев над кулаками Доннаруммы.

Лунин – основной претендент на усиление вратарской позиции в Ювентусе, – СМИ

С другой стороны, считать игру Доннарумма ужасной также несправедливо, ведь в течение матча он выполнил несколько настолько крутых сейвов, что не вставить их в какую-то нарезку с топ-моментами просто грешно. Джанлуиджи пропускал из угловых и выпускал мячи из рук, однако нельзя забывать, что если бы не он, то голы бы прилетели на минуту раньше. А даже если бы он вытащил и эти угловые – мяч непременно бы залетел в ворота, ведь поплыл весь Милан, а не только его голкипер.

В принципе, ничего удивительного в таком матче нет, ведь Доннарумме всего 19 лет. Именно на таких ошибках голкипер набивает опыт – просто Милану не повезло, что время набивки шишек пришлось именно на финал.