Ювелирный Морозюк, нефарт Мбокани и прощание Виды. Топ-5 главных итогов матча Динамо – Маритиму

25 августа 2017 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" выделяет все самое главное, что произошло в победном для киевлян матче, в котором они получили путевку в групповой этап Лиги Европы.

Забили нужные голы в первом тайме

Сыграв в Португалии "по нулям", Динамо обязано было только побеждать. Быстрый гол, а еще лучше два, заставил бы Маритиму раскрыться, поэтому киевляне получали много пространства для любимых контратак.

Блицкриг не удался. Гости практически не уступали команде Хацкевича во владении мячом и пытались строить свои атаки. По сути, им также нужно было забивать чтобы, как минимум, результативная ничья на выезде и никаких овертаймов.

Планы островитян наломала слабая игра их обороны. На 32-й минуте прошла подача Морозюка с левого фланга, а после рикошета от защитника мяч завис в воздухе. Гармашу никто не сумел помешать выбрать позицию и прицельно пробить головой. А уже через четыре минуты Морозюк классно приложился со штрафного стенка рассыпалась, голкипер был пойман на противоходе. Это – 2:0. Очень комфортно.

Нефарт Мбокани

Счет мог быть разгромным еще в первом тайме, если бы свои моменты реализовал центрфорвард Динамо. Но Дьемерси снова преследовал нефарт – как и в Фуншале. Конголезец упустил четыре очень хорошие возможности для взятия ворот Маритиму – две из них были просто убойными. Каждый раз Мбо промахивался или попадал в голкипера. Это – непозволительная роскошь для нападающего. Мы привыкли видеть африканца более хладнокровным при завершении атак.

Адекватное судейство

Начиная с первых минут, подтвердились предположения о том, что соперники будут играть грубо – как и в баталии на Мадейре. Возникали обоюдные жесткие стыки, от которых больше страдали на этот раз именно португальцы. Израильский рефери Лиран Лиани выбрал британскую манеру судейства, поэтому "горчичники" выписывал в крайних случаях – только пять. При этом ни один фол не остался незамеченным.

Наибольшей похвалы Лиани заслуживает за эпизод с голом Гармаша. Помощник главного арбитра поднял флажок, сигнализируя о якобы офсайде у хавбека киевлян. Однако Лиран разобрался в ситуации правильно и мяч засчитал.

Гол Дерлиса едва не привел к камбэку

За полчаса до конца матча Дерлис Гонсалес довел счет до разгромного, эффектно перебросив голкипера Маритиму ударом головой. Киевляне сбросили обороты, позволив гостям создать несколько возможностей у ворот Коваля, о которых они в первом тайме могли только мечтать. И уже через 7 минут, воспользовавшись неудачным выносом Виды, португальцы один гол отыграли. А если бы на 79-й минуте Эвертон с суперклассной позиции сумел забить второй гол своей команды, нам всем пришлось бы хвататься за сердце. Еще одна "банка" – и в евроосень прошли бы островитяне.

В целом же Маритиму не впечатлил. Простой середняк португальского чемпионата слаженный, трудолюбивый, самоотверженный коллектив, которому не хватает класса, чтобы тягаться с Динамо. Однако моментами им удавалось напрягать команду Хацкевича и тут нужно учесть ошибки, на которые указали андердоги из Мадейры. В групповом этапе соперники будут как минимум не слабее.

С Видой или без?

После финального свистка произошли не менее интересные события. Домагой Вида подошел к фанатскому сектору Динамо, чтобы попрощаться. Хорватский защитник всеми мыслями уже в Бешикташе. Однако Игорь Суркис сделал удивленную мину: "Вида попрощался с фанатами Динамо? На меня никто не выходил с предложением по Виде. У него контракт с клубом. Я предложил ему новое соглашение".

Фанаты Динамо попрощались с Видой

Да и сам Домагой признал: "Все зависит от президента клуба". С Видой или без, а Динамо вскоре стартует в групповом этапе Лиги Европы. Соперников узнаем уже сегодня. Сезон набирает обороты – впереди все самое интересное!