Ливерпуль разгромил Борнмут, Тоттенхэм уничтожил Бернли, Чесли сенсационно уступил Эвертону: 16-й тур АПЛ, суббота

В рамках 16-го тура АПЛ состоялось несколько поединков. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Ришарлисон, 5, Келверт-Левин, 49, 84 – Ковачич, 52

Голы: Окслейд-Чемберлен, 35, Кейта, 44, Салах, 54

Уотфорд – Кристал Пэлас – 0:0

Тоттенхэм – Бернли – 5:0

Голы: Кейн, 4, 54, Лукас, 9, Сон, 32, Сиссоко, 74

Эвертон после провала на Энфилде и увольнения Марку Силвы в родных стенах принимал Челси. Мало кто верил в возрождение "ирисок" в этом матче, но именно они открыли счет уже на 5-й минуте – Ришарлисон головой замкнул классный навес Сидибе с правого фланга. После перерыва хозяева так же неожиданно удвоили преимущество благодаря голу Келверта-Левина, однако Ковачич красивым дальним выстрелом сделал счет 2:1. Несмотря на доминирование на поле подопечные Лэмпарда пропустили в третий раз – Келверт-Левин сделал дубль, а счет в матче больше не менялся. Эвертон покидает зону вылета и взлетает на четырнадцатое место, Челси – 4-й.

В другом матче тура обидчик "ирисок" Ливерпуль пожаловал в гости к Борнмуту. "Красные" дважды забили ближе к концу первого тайма – сначала Хендерсон из центра поля в фирменном стиле забросил на Окслейд-Чемберлена, тот легко переиграл кипера один на один; а потом Салах красиво ассистировал Кейта пяткой на подступах к штрафной. 0:2 после первой половины. После перерыва Кейта отблагодарил партнера и отдал классный голевой пас уже на Мохаммеда – 0:3, уверенная победа команды Юргена Клоппа.

"Шпоры" после краха с Манчестер Юнайтед встречались с Бернли дома. Казалось, победитель определился уже на 9-й минуте, поскольку до этого времени Тоттенхэм забил дважды – Кейн шедевральным ударом издали, а Лукас Моура удачно сыграл на добивании после удара Сона. До свистка на перерыв последний отличился и сам, круто сыграв на опережение в центре поля, на скорости прошел в штрафную и переиграл Поупа. Во втором тайме Кейн после передачи Алле оформил дубль, а потом еще и ассистировал Сиссоко, который сделал счет совсем неприличным – 5:0 в итоге!

Кристал Пэлас дома принимал Уотфорд, который не может выбраться с последнего места в АПЛ. В первом тайме голов команды не забивали, однако острее выглядели именно гости, имея по крайней мере две возможности, чтобы открыть счет. Обидно, но после перерыва соперники не смогли забить хотя бы один мяч и определить победителя – 0:0 в итоге.

Зінченко у дербі Манчестера, свято для Мессі, Баварія проти несподіваного лідера – топ-матчі євровікенду