Ман Сити вышел в полуфинал Кубка Англии, дожав Эвертон – Зинченко провёл качественный матч и заслужил высокие оценки

20 марта 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Эвертон в рамках четвертьфинального поединка Кубка Англии принимал Манчестер Сити, потерпев обидное поражение на последних минутах.

Эвертон в рамках четвертьфинального поединка Кубка Англии принимал в родных стенах Манчестер Сити. К этой встрече команда Карло Анчелотти подходила на фоне двух подряд поражений в АПЛ (от Челси и Бернли) и значительного количества травм – в первую очередь, "ирискам" не хватало Хамеса, Дукуре и двух вратарей (Ольсена и Пикфорда). В рамку вынужден был встать 21-летний португалец Вирджиния.

Зинченко спас Манчестер Сити от гола – украинец идеально исполнил роль "сторожа" на линии ворот

Манчестер Сити подходил к матчу без потерь, но с традиционной для Пепа ротацией состава. На этот раз Гвардиола оставил на банке де Брюйне, Стоунза, Канселу, Родри, Эдерсона и Мареза, однако в основе вышли Гюндоган, Фоден, Фернандинью, Бернарду Силва, Габи Жезус, Стерлинг и куча других звезд. Нашлось место и для Зинченко. Только наличие Штеффена на воротах "горожан" намекало на какие-то изменения в составе – настолько мощные кадровые ресурсы у команды.

Впрочем, они практически никак не помогли Манчестер Сити в первом тайме. Команда играла первым номером и давила на штрафной Эвертона, однако ни одного опасного момента до перерыва гости не создали. За 45 минут можно вспомнить разве что два дальних удара в исполнении Стерлинга – один не был сложным для Вирджинии, а другой улетел на трибуны.

"Ириски" же могли еще и забить. Так, на 32-й минуте Ришарлисон принял мяч в штрафной после навеса с углового, развернулся и пробил в падении через себя – над перекладиной! Перед свистком на перерыв хозяева заработали стандарт, подачу с которого замкнул Мина. Мяч летел в дальний угол, однако Зинченко сыграл на линии, выбив его головой! В конце концов, отдыхать команды отправились при нулях на табло.

На старте второго тайма содержание игры особо не изменилось, но Сити с горем пополам начал выжимать из себя какую-то остроту. Так, на 58-й минуте Фернандинью собрал на себе нескольких защитников и покатил в центр штрафной под удар Стерлингу – Рахим пробил в дальний угол, но Вирджиния спас. На 66-й голкипер вновь вступил в игру, парируя обводной выстрел Фодена метров с 20-ти под правую стойку. Эвертон огрызнулся угловым на 69-й, после которого мяч попал в прижатую руку Диаша. Майкл Оливер уверенно показал, что это не пенальти.

Манчестер Сити, конечно же, давил, комбинируя на чужой половине и загружая мяч к чужим воротам, но в середине второго тайма остроты вообще не возникало. Не помогала даже замена Бернарду Силвы на Мареза, поэтому на 80-й минуте Пеп решил добавить к атаке еще и де Брюйне. Довольно быстро Кевин начал пристрелку, пробив из-за пределов штрафной по центру – Вирджиния поймал мяч.

Казалось, что Эвертон дотянет матч до овертаймов, однако на 84-й минуте замены Гвардиолы сработали. Ляпорт протащил мяч через всю половину поля хозяев, отдал пас в зону перед штрафной на де Брюйне, а тот упал при смещении внутрь – Аймерик тут же поймал отскок и в падении выстрелил в перекладину! Гюндоган же оказался на добивании. 0:1!

На 90-й же Родри, который только вышел на поле, поймал отскок и с центра поля запустил передачу под рывок де Брюйне один на один – Кевин легко переиграл Вирджинию. 0:2!

Таким образом, Манчестер Сити вышел в полуфинал Кубка Англии. Там "горожан" уже ждет Саутгемптон, а последние две путевки на эту стадию разыграют в матчах Челси – Шеффилд Юнайтед и Лестер – МЮ.

Трудовой матч Зинченко

Пеп Гвардиола назвал матч одним из самых тяжёлых за последние четыре месяца, а Карло Анчелотти заявил, что в течение 80 минут игра шла по плану "ирисок". В таком сложном поединке Зинченко сыграл от стартового до финального свистка, вернувшись в основу после отсутствия с Фулхэмом в прошлом туре АПЛ.

Александр в этом матче проявил себя так, что легко скатиться к полярным оценкам. Симпатики могут говорить "вау", ведь он спас Сити от гола и получил третью после Стерлинга и Ферны оценку на Whoscored, а на Sofascore у украинца вообще самый высокий балл (7,7, столько же у Гюндогана). Хейтеры скажут, что моментов у гостей с его фланга не приходило, острых пасов не вспомнить, да и вообще с Эвертоном неудачно сыграли все – а оценки выдают просто за ТТД. Где же правда?

Как всегда, где-то посередине или даже в стороне от дискуссии. Истина заключается в том, что главным заданием Зинченко на Гудисон Парк стало создание ширины на левом фланге – Пеп Гвардиола отказался от идеи ложных фулбеков. Ман Сити при билд-апе формировал тройку защитников (Уокер-Диаш-Ляпорт) с Фернандиньо над ними, в то время как Зинченко и Силва располагались на фланге максимально высоко. Центрхавы при этом заполняли пространство в центре и полуфлангах, перегружая необходимую зону.

Похожую идею Гвардиола использовал и в матче против Вулверхэмптона, который играл блоком с пятью защитниками. Аналогичную тактику с пятеркой подготовил и Карло Анчелотти. Очевидно, именно под такие случаи Пеп и выбирает схему с широкими позициями. В теории, для такого футбола скоростной Менди подходит больше, однако замысел Гвардиолы крутился вокруг комбинационной работы на (полу)флангах. Тут Зинченко со своей точностью и умением двигать мяч под давлением вписывался идеально.

Александру были присущи смелые передачи между нескольких защитников с продвижением в перспективную зону. Вот, например, он отдал разрезной пас на Фодена на левый угол штрафной:

А так на 25-й минуте Зинченко начал комбинацию в центре поля, отдав пас на Ферну под давлением Калверта-Льюина.

Ещё один рискованный пас на Фодена во втором тайме. Передача получилась точной.

Подобных решений в дистрибуции Зинченко принял много. Украинец создавал необходимую динамику и находил неочевидные решения для продолжения атаки – при этом он проявил традиционную для себя высокую точность передач (88%), отдав четыре паса с продвижением. Да и по показателям остроты передач он в "балансе".

Александр стал четвёртым по количеству касаний (68) и пятым по количеству передач (62). По стандартам украинца это мало (в основном он идёт в лидерах), однако у Сити мяч в принципе двигался по U-образной схеме. Эвертон действительно классно закрылся, поэтому лучшими по активности стали центрбеки гостей, Уокер и Ферна – то есть, люди, которые начинали билд-ап. "Горожанам" реально не хватало динамики в центральной зоне, однако это проблема тактики, а не Зинченко.

Основную работу Зинченко трудно обозначить в цифрах. Она заключалась в освобождениях или перегрузах зон, быстрой оценке ситуации на поле и создании вариативности при передачах. Примером таких действий может служить атака на 6-й минуте, когда Зинченко вытащил за собой защитника и открыл зону в глубине под вбегание Стерлингу. Рахим получил туда заброс и прошел в штрафную, а украинец заметил зону перед ней и быстро её насытил – быть бы голу, если бы не слабый пас Раза.

Картинка кликабельна

А так Зинченко мог создать вариант передачи для Фернандиньо – украинец перегрузил зону и затем обыгрался в стеночку со Стерлингом, в итоге исполнив прострел и заработав угловой.

То есть, Зинченко не делал ничего гениального, но почти все его решения в атакующей работе были в тему и помогали подготовить новую волну атаки. Александр обеспечивал динамику, насколько это вообще было возможно в матче – впрочем, украинцк и правда несколько не хватает скорости. В некоторых эпизодах ему не хватало буквально шага к мячу – Канселу бы в том же эпизоде ​​на 6-й минуте, вероятно, догнал бы и слабый пас.

В обороне же у Зинченко всё шикарно. С его зоны не пришло ни одного момента – украинец не забывал о своих оппонентах (в первую очередь, о Сигурдссоне), держа с ними комфортную дистанцию ​​и двигаясь практически нога в ногу. При этом Саша ещё и помогал Ляпорту под прессингом Сигурдссона.

Как следствие, Зинченко завершил матч с хорошей статистикой – в его активе один заблокированный удар, один вынос с линии ворот, две выбитых подачи в штрафную и два выигрышных верховых единоборства (из двух всего). Конечно, это немного, но грамотная позиционная игра и общее преимущество над Эвертоном не способствовали появлению монструозных цифр.

Таким образом, имеем обычный трудовой матч футболиста топ-клуба АПЛ. Без феерии со 120 передачами и тремя пасами под удар, без безумных количественных показателей и отметок в прессе, но с большой тактической пользой и с высоким мастерством. По сути, так сыграла вся команда. Гвардиола точно будет доволен украинцем.

Золотые 90-е: Лужный наводит ужас, Гаскойн споил сборную, парень из Черкащины в АПЛ и ещё 27 фото "старой школы"