Лунин и фантастический гол на премию Пушкаша помогли Овьедо выиграть матч за жизнь – украинец с заявкой на Реал

7 марта 2020 Читати українською

Овьедо встречался с Эстремадурой в 31-м туре Сегунды. Андрей Лунин отыграл весь поединок. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Испания. Сегунда, 31 тур

Эстремадура – Овьедо – 1:2

Голы: Ломотей, 90+2 – Родриго, 16 Сангальи, 65

Матч, как и онлайн-трансляция Эстремадура – Овьедо стартовал в 17:00 по киевскому времени. На маленькой, но уютной арене Франсиско де ла Эра встречались аутсайдеры Сегунды. Команда Андрея Лунина (18 место) опережала бадахосцев (19) на одно очко. Первый опасный момент после стартового затишья случился на 9-й минуте. Форвард хозяев Алекс Алегрия смачно приложился из-за пределов штрафной, но украинский чемпион мира уверенно ликвидировал опасность.

Эстремадура – Овьедо: стартовые составе и онлайн-трансляция битвы за выживание

Активный в дебюте Алегрия просил пенальти в борьбе с Аррибасом. Экс-игрок Бетиса повалился на газон – рефери Иглесиас Вильянуэва только развел плечами. Все чисто. Астурийцы результативно ответили уже в следующей атаке (16 мин). Луисми неудачно пробил по воротам, мяч случайно попал к ногам Родриго, а тот с линии вратарской поразил пустой угол. Лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд, а VAR быстро восстановил справедливость. Прекрасный старт для астурийского клуба, который приехал за тремя очками.

Эстремадура могла быстро сравнивать. Неутомимый Алегрия выиграл второй этаж и совсем немного не попал в створ. На повторе показалось, что мяч задел крестовину ворот. После забитого мяча Овьедо сознательно отдал инициативу. Подопечные Зиганды сделали ставку на контратаки, однако позиционно получалось даже лучше. Лунин, который откровенно бездельничал до 37-й минуты, удачно сыграл на выходе. Далее – обмен желтыми карточками.

Родри простил хозяев в конце первого тайма, выскочив на рандеву с кипером после роскошной передачи Сангальи. Нападающий Овьедо бесхитростно пробил во вратаря. Итог первых 45-ти минут – заслуженное минимальное преимущество астурийцев, которые вдвое больше пробивали (6 раз) и чаще попадали в створ (3-1).

Вторая половина игры началась с атак Эстремадуры. Пардо опасно пробивал над перекладиной после подачи с углового, Лунин вытащил классный штрафной Соломона. Украинец едва ли не впервые получил возможность продемонстрировать свое мастерство и не ошибся. Блестящая работа нашего вратаря позволила Овьедо отбить стартовый штурм бадахосцев после перерыва.

Зиганда отреагировал на игровой спад собственной команды заменой – Ортуньо уступил место Бальде, который умеет обыграть один в один, придержать мяч. Однако, забить фантастический гол на премию Пушкаша суждено было не африканцу. Сангальи нарисовал настоящий шедевр, разрядив пушку метров с 25-ти. Так можно порвать сетку, фантастика.

Лунин выпустил сферу из рук, выйдя на перехват, но мгновенно сориентировался. Украинцу мешал соперник, который играл в корпус вратаря Овьедо. Через несколько минут Родриго мог снять все вопросы о победителе, но из хорошей позиции выстрелил по воробьям. В конце концов Зиганда снял своего бомбардира, который должен был забивать гораздо больше.

В компенсированное арбитром время гостей спасла перекладина, но без своего мяча Эстремадура поле не покинула. Ломотей ударом в дальний угол завершил блестящую трехходовку, которую начал голкипер. 1:2 – Овьедо одерживает тяжелую победу над прямым конкурентом. Астурийцы покинули зону вылета, набрав 35 очков (17 место).

Блестящий матч Лунина с третьим лучшим баллом

Голкипер сборной Украины провел топовый поединок. Он сыграл так, как от него требовалось – надежно, с решающим сейвом... и серьезной заявкой на Реал? Фаны мадридского гранда в социальных сетях восхищаются выступлением 21-летнего футболиста на поле одного из аутсайдеров Сегунды, требуя сделать его дублером Куртуа в следующем сезоне. Андрей выглядел очень солидно на фоне суетливого 37-летнего ветерана Эстремадуры Касто. Воспитанник Днепра выполнил 4 сейвы, три из них – после дальних ударов, правда. Однако, это не умаляет заслуг нашего чемпиона мира.

На старте второго тайма он продемонстрировал роскошную игру на линии, спасая собственную команду от серьезных неприятностей при счете 0:1. Тот выстрел Соломона со штрафного мог перевернуть матч в пользу хозяев, но феноменальный сейв Андрея, который вытащил сферу из-под самой стойки, сохранил минимальное преимущество астурийцев.

Игра на выходах в исполнении Андрея вообще стала приятным открытием. Он дважды успешно забирал мяч в собственные руки (стопроцентный показатель), успешно играл кулаками (2 удачные попытки из 2-х), столько же раз выносил сферу уже за пределами штрафной – без паники и лишних движений. 13 успешных дальних передач нередко помогали Овьедо преодолевать высокий прессинг хозяев и начинать атаки уже на чужой половине поля. Если раньше испанские эксперты сомневались, приносит ли Лунин очки, то сегодня он развеял любые сомнения. Его перформанс против Эстремадуры – прекрасный ответ на слухи о возможном возвращении в Реал после звонка генерального директора "бланкос" Эмилио Бутрагеньо.

Аналитический портал SofaScore подтверждает классный футбол украинского вратаря цифрами. Андрей получил 7.3 балла, уступив только двум партнерам – Сангальи, который выдал один из лучших матчей в карьере, и Луисми. Последний получил высокую оценку благодаря удару-передаче на Родриго. Если бы не случайное результативное действие хавбека, Лунин претендовал бы на второй самый высший балл среди футболистов Овьедо.

Лунін контактував з босом Реала: українець випередив Кепу та Доннарумму, але чекає на остаточний вердикт Зідана