УКР РУС

Эйбар – Барселона: арбитр помог каталонцам, не назначив пенальти в их ворота, и еще 3 спорных момента

18 февраля 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Барселона прервала короткую серию без побед в чемпионате Испании, но Эйбар мог бы пожаловаться на судейство. Главный тренер хозяев Мендилибар даже получил красную за протесты.

Внешне выглядело так, что Барселона легко расправилась с Эйбаром. Однако так ли все однозначно было на самом деле?

Эйбар – Барселона – 0:2 – видео голов и обзор матча

Пенальти в ворота Барсы перед первым голом

За несколько минут до того, как Луис Суарес открыл счет, Бускетс сделал все, чтобы рефери Эрнандес Эрнандес назначил 11-метровый. Серхио откровенно потянул Кике Гарсию за футболку и плечо, и это пенальти, считает испанский экс-рефери Андухар Оливер. Бывший арбитр ФИФА Итурральде Гонсалес также уверен, что это был регбийный прием, а судьям просто трудно было это заметить.

Победный гол Суареса на грани офсайда

Уругвайский форвард получает пас от Месси, и это было на тонкой грани с положением вне игры. Больше похоже на то, что Луис Суарес идеально выдержал позицию.

Красная карточка Орельяны

Полузащитник, который получил свою 6-ю красную в истории выступлений в Примере, демонстративно выбросил мяч рукой и получил второе предупреждение.

В моменте с первой желтой Орельяна принял Иньесту.

Ранее игрок Эйбара не получил никакого наказания за жесткий фол против Альбы. Андухар Оливер считает, что красную на 68-й Орельяна таки заслужил.

Непоследовательность судьи и удаление наставника Эйбара

В одном из моментов Луис Суарес также отбросил мяча после свистка. Однако здесь арбитр забыл показать желтую, и это взбесило Мендилибара. Как следствие, главный тренер Эйбар, активно требовавший показать желтую, вынужден был досматривать матч с трибун.

В заключение немного интересной статистики. Из последних 23 удалений в матчах Барселоны в Ла Лиге 22 раза красную показывали соперникам и лишь 1 раз каталонцам. Из последних 35 пенальти в матчах Барсы в чемпионате 34 были в ее пользу и опять же только 1 в пользу соперника.