УКР РУС

"Я тебя люблю, Слава Украине, победа", – Эль Каддури вспомнил, как учил украинский язык

6 октября 2018 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Бывший защитник Динамо Бадр Эль Каддури рассказал, как проходила адаптация в киевском клубе.

"Я всегда говорил, что Динамо и Украина у меня в сердце. Часто думаю об Украине, общаюсь с людьми и спрашиваю, что там происходит. Постоянно в новостях смотрю, что там в Украине.

Эль Каддури: Философия Лобановского устарела, Динамо потеряло из-за этого 5 лет

Когда перебрался в Динамо, сразу понял, чтобы привыкнуть к команде – надо учить язык. Ребята мне помогали: Пеев, Леко, Чернат, Гавранчич, Гиоане. Несмачный помогал, хотя мы были конкурентами на поле, но мы дружили. Я с ними постоянно общался, поэтому быстро выучил язык.

А бразильцам было трудно учить язык, они собирались только друг с другом. Мы жили, как одна семья. Сначала я занимался с переводчиком, изучил главные слова, ежедневно учил по 10-20 слов, буквы. Когда куда-то ехали автобусом, я смотрел на рекламные объявления, читал что-то. За 6 месяцев я уже ходил без переводчика.

"Лобановский в сорок лет регулярно тест Купера бегал", – российский тренер о работе с легенддой Динамо

Если не все легионеры учат язык, это мешает привыкнуть к команде. Нужно уважать людей. Ты должен адаптироваться к ним, а потом уже они к тебе. Ты должен сделать первый шаг. Не должно быть пропасти, этот иностранец, а этот местный. Когда все говорят на одном языке, то все одинаковые.

Какие слова на украинском помню? Я тебя люблю. Слава Украине. Победа", – цитирует Эль Каддури FootballHub.