УКР РУС

"Я счастлив, что был частью Милана". Что нужно помнить о Чезаре Мальдини

3 апреля 2016 Читати українською

"Футбол 24" вспоминает самые яркие моменты из жизни Чезаре Мальдини, легенды "Милана" и экс-наставника сборной Италии.

Топ-7 фактов из биографии

– Чезаре Мальдини родился 84 года назад в городе Триест – жемчужине, расположенной у Триестского залива близ границы Италии со Словенией. Первое упоминание о городе датируется I веком до нашей эры – в "Записках о Галльской войне", вышедших из-под пера Гая Юлия Цезаря.

– Всю игровую карьеру Чезаре Мальдини провел на позиции защитника. Играл за 4 команды: "Триестина" (1952-54), "Милан" (1954-66), "Торино" (1966-67), сборную Италии (1958-63).

– В итоге Мальдини-старший провел 465 матчей во всех турнирах, забил 3 гола (все – за "Милан").

– Был многолетним капитаном "Милана". С "россонери" получил все свои титулы, как игрок. Их немного – пять, зато какие! 4 Скудетто и Кубок чемпионов-1963, когда миланисты в тяжелом финале победили "Бенфику" великого Эусебио – 2:1.

– Несмотря на то, что за Скуадру Адзурру Чезаре провел всего лишь 14 матчей, он успел здесь покапитанить. Вместе со сборной Италии был непосредственным участником чемпионата мира-1962 в Чили, а также Кубка Европы-1964. В обоих случаях итальянцы преждевременно останавливались далеко от финала.

– Зато Мальдини-тренеру подчинились Кубок Италии и Кубок Кубков (в 1973-м). Еще трижды Чезаре торжествовал с молодежной сборной Италии на чемпионатах Европы в 1990-х.

– Украинским болельщикам тренер запомнился по чемпионату мира-1998. В четвертьфинале Скуадра Адзурра вылетела от будущих чемпионов, проиграв Зидану и Ко в серии пенальти. Через четыре года Мальдини снова поехал на Мундиаль – на этот раз со сборной Парагвая. Оказавшись с Испанией, Словенией и ЮАР в одном квартете, парагвайцы сумели пробиться в плей-офф, где остановились на стадии 1/8 финала, минимально уступив Германии.

Чезаре и сын

Создатель в футболе не мог не проявить себя и за пределами стадиона. Чезаре и его жена Мария Луиза вдохнули жизнь в шестерых детей – трех дочерей и трех сыновей, самым известным из которых, конечно же, стал Паоло. Мальдини-младший сумел превзойти отца, став настоящей иконой и знаменосцем "Милана". Он хранил верность одному клубу на протяжении всей карьеры, а это – грандиозные 25 лет!

Между отцом и сыном всегда была любовь, уважение и взаимопонимание. Эти фото вошли в историю футбола.

Правила жизни

Мой отец был морским офицером и очень мало времени проводил дома.

Он постоянно заставлял меня идти тренироваться. И я сказал ему спасибо за это, когда подписал свой первый контракт с "Миланом" – на четыре тысячи лир. Кроме того, нам платили премиальные за каждый выигранный матч и помогали финансово игрокам из других городов, потому что жизнь в Милане была очень дорогой.

В "Милане" собралось много таких же молодых, как и я, по 20 лет. И Лидхольм (форвард "Милана" 1950-х, – прим. "Футбол 24") был неповторим. Постоянно рассказывал, советовал, и все это, пока Рокко (главный тренер – прим. "Футбол 24") не видел. По сути, он играл роль второго тренера.

Я играл против Ди Стефано в финале Кубка чемпионов 1958 года и никогда в жизни ничего подобного не видел. Альфредо был фантастическим игроком.

"Реал" – фантастический клуб! И был таким всегда. Одна только футболка "Реала" наводила на соперников ужас.

Может быть, что какой-то тренер может вас устраивать или наоборот, но все покажет время.

Фаворит? Одной игры не достаточно, чтобы определить, кто может победить, а кто нет.

Команды, участвующие в чемпионате мира, не могут сразу же играть на 100 процентов, нужно время.

Сомневаюсь, что один игрок способен выиграть титул для своей команды.

Михайлович может быть именно тем тренером, который нужен команде. Он – хороший человек и трудолюбивый тренер.

Проблема "Милана" заключается не в стиле игры, а в качестве.

Балотелли? Я надеюсь, что Марио сможет хорошо проявить себя в футболке "Милана". Главная проблема заключается в том, что мы слишком часто говорим о нем, и совсем неважно – в негативном или положительном ключе. Необходимо оставить его в покое.

Если "Милан" хочет построить сильную команду, то она должна оставить у себя лучших игроков. Это условие подходит не только для "Милана", но и для других команд. Поэтому я не согласен с тем, когда слышу, что может кто-то уйти и придет кто-то другой. Это хорошо, если есть возможность укрепиться сильным игроком, но не так хорошо, если его заменить.

В жизни можно заниматься чем угодно, но я не думаю, что Паоло стремится именно к такому варианту.

Мне бы хотелось видеть сына, работающим в клубе, за который он выступал всю свою карьеру. "Милан" – символ в доме Мальдини.

Сейчас чемпионат Италии очень сбалансированный, поэтому каждая игра должна проходить, как финал. На данный момент нет таких матчей, где бы одна команда значительно превосходила другую.

У меня много воспоминаний, связанных с "Миланом". Я выиграл 4 Скудетто, 1 кубок Лиги чемпионов. Я более чем доволен тем, что мне удалось сделать в "Милане" за всю мою карьеру. Я играл с великими чемпионами, как итальянскими, так и иностранными. Счастлив, что был частью "Милана" и очень рад, когда "россонери" одерживают победы.

*******

Ciao, Signore Cesare!

Олег Бабий, Футбол 24

Follow me on Twitter

"Небеса получили нового плеймекера". Футбольный мир провожает Йохана Кройффа в последний путь