УКР РУС

"Я обменял бы один трофей Барселоны на титул в составе сборной Аргентины". Месси – о ЧМ-2018 и команде, в которой всегда хотел играть

28 мая 2018 Читати українською

Нападающий Барселоны и сборной Аргентины Лионель Месси поделился ожиданиями от ЧМ-2018 и рассказал, планирует ли покидать каталонский клуб.

Может ли Аргентина выиграть Мундиаль

Аргентина едет на Мундиаль с большими надеждами. Все тяжело работают и находятся в хорошей форме. Но, в то же время, мы – очень спокойные. Люди должны понимать, что сборная Аргентины не является главным претендентом на победу. Однако мы – хороший коллектив с классными игроками и будем биться.

Месси стал лучшим бомбардиром сезона среди топ-5 лиг

Может ли Аргентина выиграть Чемпионат мира? Я считаю, что да. У нас есть ценный опыт, но, повторюсь, нужно быть спокойными. Сейчас наша сборная не является фаворитом турнира. Нужно быть реалистами. Несколько команд нас опережают: Бразилия, Испания, Германия.

Я никогда даже не думал о том, чтобы выступать за сборную Испании. Я бы променял один титул, добытый с Барселоной, на трофей в составе сборной Аргентины. Стать чемпионом мира было бы чем-то невероятным и особенным.

Сложная группа

Было бы замечательно начать выступления на турнире с победы, чтобы получить уверенность в своих силах. Ведь мы попали в очень сложную группу. На Евро-2016 все убедились, что Исландия может соревноваться с кем угодно. Эта сборная очень хорошо закрывается и не дает сопернику пространства для атак. Они удивили всех, финишировав первыми в своей группе. Нам нужно быть терпеливыми и играть в свой футбол.

Хорватия имеет очень хорошую полузащиту. Они немного напоминают Испанию, поскольку пытаются долго разыгрывать мяч. Высокий уровень хавбеков позволяет им контролировать сферу. А с Нигерией нам всегда было сложно играть. Аргентине будет нелегко финишировать первой в этой группе.

Травма Ромеро

Конечно, для каждого игрока было бы очень обидно пропустить Чемпионат мира. Серхио говорил, что сможет вернуться на поле через 2-3 недели... Могу только представить, как сложно тренеру принимать такие решения. Мне бы не хотелось быть на месте Сампаоли в этой ситуации, ведь Ромеро очень много значит для сборной Аргентины.

Методы Сампаоли

Он много знает о футболе, хорошо читает матчи и имеет очень четкие идеи. Самое главное, что сейчас у Сампаоли есть время, чтобы поработать с командой. Он любит разговаривать с футболистами, интересуется нашим мнением, дискутирует на ту или иную тему. Я считаю, что это хорошо, ведь тренер может не заметить некоторых деталей, которые видят игроки на поле, и наоборот.

Планы на будущее

Каждый день я все лучше понимаю, что в Европе Барселона – моя единственная команда. Позже я посмотрю, будет ли у меня еще желание поиграть в аргентинском футболе. Здесь я выступал бы только за Ньюэллс. Я всегда мечтал поиграть в этой команде, но обстоятельства сложились по-другому. Даже если бы я сыграл здесь полгода, 5 или 6 матчей – было бы замечательно. Но никто не знает, что произойдет в будущем.