Итоги 4 тура Первой лиги: Минимализм, сенсации и сплошные грубости во всей красе

18 августа 2015 Читати українською

"Футбол 24" подводит итоги тура среди команд первой лиги.

Очередной игровой день в Первой лиге не обошелся без эксцессов - игра в Комсомольске не состоялась из-за естественных выходок. Шквальный ветер напару с дождем выступили против проведения матча, полностью смыв разметку поля и разрушив скамейки запасных - таким образом оставив нас без «горняцкого» дерби. Жаль, ведь поединок должен был дать ответ на множество вопросов.

К счастью, остальные игры состоялась по плану, хотя и здесь не обошлось без проблем. Конечно, речь идет о поединке в Николаеве, где поле просочилось водой и играть на нем было совсем непросто. Хотя и команды сумели по разу расписаться в воротах оппонента, притом создав еще достаточное количество моментов, чтобы увеличить счет в свою пользу, но не сложилось.

Отдельно выделим два поединка, которые происходили в Черкассах и Сумах. В первом хозяева смогли сделать настоящее чудо, осуществив невероятный камбэк в матче с мариупольцами. А "нефтяники", минимально победив киевских "динамовцев", прыгнули на первую строчку. К слову, самым популярным счетом в туре стал результат - 1:0, который фиксировался аж четыре раза.

Больше всего зрителей, несмотря на невероятную жару, посетило дерби между тернопольскими командами - 4500 человек. Хотя и клубы продолжили тенденцию тура, забив на двоих только один гол. На поле в этот воскресный вечер царил настоящий дух неуступчивости и мужской борьбы, который увенчался щедрыми "дарами" со стороны арбитра. Однако, несмотря на достаточное количество грубости, ни "Тернополь", ни "Нива" единолично не сумели превзойти харьковский "Гелиос", который умудрился получить семь "горчичников" в то время, как их черниговские оппоненты перед собой карточек не увидели вообще.

"Николаев" - "Полтава" - 1:1

Голы: Сикорский, 7 - Любчак, 39 (а/г)

Нереализированный пенальти: Фаворов, 29

"Нефтяник-Укрнефть" - "Динамо-2" - 1:0

Голы: Сторублевцев, 7

Нереализированный пенальти: Прокурор, 17

"Горняк-Спорт" - "Горняк" -:- (Перенесено на неопределенный строк)

Голы: Луценко, 44

Кроме вышеупомянутой грубой игры со стороны "солнечных", поединок запомнился тем, что в первом тайме доминировала "Десна", но открыть счет удалось харьковчанам. В конце первой 45-минутки Луценко воспользовался подачей Задои сполна, забив, как потом выяснилось, решающий мяч во встрече.

"Авангард" - "Оболонь-Бровар" - 1:2

Голы: Довбыш, 5 - Коваленко, 6 Гордейчук, 12

События в матче развивались чрезвычайно быстро. Не успели краматорцы побыть и минуты в статусе фаворита, как "пивовары" усилиями Коваленко положение в матче выровняли. А через несколько минут вообще вышли вперед. На такое развитие событий контраргументов в "Авангарда" не нашлось, хотя оставалось играть больше часа.

Подопечные Крепака в дальнейшем остаются командой, в которой ноль в графе набранных пунктов.

"Тернополь" - "Нива" - 1:0

Голы: Атласюк, 48

Удаления: Озаркив ("Нива") - второе предупреждение

По сути, решающим эпизодом матча стало нарушение правил в штрафной "Нивы" на старте второго тайма. По мнению арбитра, Петровский после навесной подачи сфолил против Богданова - Атласюк наказание выполнил на все сто, переиграв с отметки Плетеницького.

В следующий отрезок матча "Нива" не смогла найти в себе силы для того, чтобы создать что-то достойное впереди, таким образом подарив своим основным соперникам первую победу в истории дерби.

Факты тура:

- В шестом матче "Десны" (еще с мая) устанавливается разница мячей не более +1;

- "Гелиос" не проигрывает "Десне" с 2013 года;

- впервые вперше с осени 2012 года "Нефтяник-Укрнефть" смог переиграть "Динамо";

- по состоянию на сегодня, самый быстрый гол сезона забил Бушман. По подсчетам Черкасс, никто вообще не отмечался ранее 31-й секунды в матчах чемпионата Украины;

- впервые в истории противостояний с "Сумами", "Звезда" выиграла на их поле;

- "Нефтяники" не знают поражений на своем поле с августа прошлого года, а это - 17 матчей;

- с 6 мая "Тернополь" не мог выиграть в Первой лиге. Безвыигрышная серия команды Ивегеша остановилась на отметке 8 матчей.