УКР РУС

Итоги 19-го тура Примеры. Оправились

16 января 2012 Читати українською

Говорят, что испанская Ла Лига скучная и стабильная в тотальных разгромах маленьких Великими, с очевидным преимуществом домашних команд, словно родное поле добавляет даже нищим крыльев.

И говорят об этом не из-за предвзятости, не мотивированные только завистью. Все эти вещи имеют место быть, хотя о них можно дискутировать вечно, так только чтобы удовлетворить свое стремление к спорам, а не выяснить, "как оно есть". Однако иногда испанцы выдают такое, что нельзя предвидеть, но обязательно увидеть. Именно этими неожиданными поворотами сюжета порадовал девятнадцатый тур.

На 32-й минуте матча "Сарагосы" и "Хетафе" болельщики арагонцев неожиданно подоставали из карманов белые платочки и начали размахивать ими и устрашающе гудеть в знак требования отставки президента клуба Агапито Гонсалеса. Выбрали эту минуту в честь года основания "Сарагосы". Вот такие вот дела. А болельщиков можно понять - ни игры, ни денег, ни результата, ни удовольствия. Впрочем, президент не всегда виноват и, очевидно, хочет лучшего для родной команды, но. На этот раз, кстати, не хватило сарагосцам 12-ти минут, чтобы замахнуться на полноценные 3 пункта. Да еще и автогол провел новый капитан "Сары" - Хавьер Паредес. 8 очков - такая безграничная пропасть отделяет "Сарагосу" от спасительного 17-го места. Это еще не конец, но точно его начало.

А между тем, божественный, вдохновленный Бьелсой "Атлетик" продолжает приятно удивлять - и вот уже до зоны Лиги чемпионов 4 пункта, а соседствующая "Осасуна" свергнута с 5-го места. И главное - все по делу, заслуженно. Можно еще раз и еще так же сотни раз восхищаться составом команды - его принципиально составляют баскские исполнители, но он все равно выдерживает конкуренцию со стороны команд, напичканых легионерами. Такое себе "Динамо" союзных и Лобановского времен или те же "Карпаты" до засилья помощников из-за границы, "Днепр" Кучеревского. Это команда, которой присущи достоинство и философия, она идеологическая по сути, а всю свою красоту именно что бы потеряла, если бы начала покупать чужих.

Приятно, что в коммерциализированном мире спорта есть еще такие честные и чистые команды. Бильбао, кстати, поражает одной из лучших поставленных игр головой. А такие жемчужины, как Муньяин или Льоренте, вообще не дают забыть и об эстетической стороне футбола. На старте сезона и в дальнейшем "Атлетик" имел неприятные срывы, но сейчас, похоже, команда на ходу - за последнюю неделю биты "Альбасете" и до сих пор четвертый "Леванте" с общим счетом 0:7. Интересно будет взглянуть на их противостояние с "Мальоркой" в Копа дель Рей, ведь коллектив Капарроса тоже на ходу. Предлагаю же пока насладиться голом Токеро в рамках Кубка Короля.

Неожиданностей, как уже было сказано, в туре хватало. В субботу, скажем, "Гранада", непонятно отчего вдруг, уступила дома "Райо Вальекано", хотя игра по моментам была равной, но мадридцы отличились лучшей реализацией. "Севилья" поделила очки с "Эспаньолом" насухо, хотя все ждали от дебюта Рейеса на "Рамон Санчес Писхуан" по крайней мере победы, а если можно, то эффектной и уверенной. Сам дон Педро провел не лучший матч - много старания и желания, но мало результата и большинство ударов по воробьям. Марселино после матча, конечно, улыбался, но какой-то слишком идеальной, по-американски, вышла улыбка, чтобы уверовать в искренность и безграничную оптимистическую веру в команду ее руководства.

"Мальорка" провела идеальные 60 минут против "Реала", просто заткнув мадридцев за пояс. Моуриньевцы не создали ни моментика, а в глазах нарастал ужас от того, что балеарцы сами не расступаются перед звездными ногами, цель которых была одна - вколотить хоть бы два в сетку хозяев. По правде говоря, в эпизоде ​​со вторым голом бездарно сыграла оборона "Мальорки", поэтому можно сказать, что себе же и закатили. Балеарцы вместе с каталонцами будут кричать о незасчитанном голе на 2:0 из-за придуманного в воображении судьи офсайда. Здесь все так, только нужно сказать, что Касиляьс на удар Виктора не реагировал из-за свистка арбитра, а ведь Икеру попробуй еще забить, поэтому говорить о голе немного наивно, а вот о голевой возможности, которой перекрыл кислород рефери, вполне-вполне. Позабавила спринтерская беготня с эстафетой (т.е. запиской, не любовной, не подумайте чего плохого) к Пепе авторства Жозе Моуринью. Это было эффектно, явно на мировой рекорд среди тренеров бежал португалец. Кстати, неплохая у него стартовая скорость. Как он рванул к судье в первом матче 1/8 Копа дель Рей с "Малагой" на "Бернабеу"! Красота, режиссеры в восторге!

А завершалась субботняя половина тура полным разочарованием и абсурдным провалом - 0:1 "Валенсии" от "Реал Сосьедад" на "Месталье" можно считать идиотизмом тура. Не было Сольдадо и еще нескольких ключевых исполнителей, не стало и игры. Но понять психический ступор "летучих мышей" можно. К грандам им не дотянуться и уже сейчас разрыв составляет 12 и 7 очков, а внизу вообще не видать конкурентов, которые бы поджимали Третью силу Примеры.

"Леванте"? Будет хорошо, если команда не скатится во вторую половину таблицы, кстати она лишь на расстоянии 8 очков, поэтому несколько провальных туров и всё. Тем более команда проигрывает уже 5 гостевых матчей подряд, пока вытягивая за счет игр на "Сьюдад де Валенсия". "Севилью" лихорадит не в шутку, о стабильности только мечтают, как Дель Нидо о свободе, его, кстати, пока и не посадили, несмотря на обвинительный приговор, но это Испания, а не Украина, поэтому переживать есть за что, а "решить" такой вопрос сложновато будет.

"Малага"? Надеюсь, поражение "анчоусов" в Хихоне - досадная случайность или же просто не отошли от мадридского удара (могли же, могли выбить "Реал" и лишить нас очередного Классико). Но команде Пеллегрини в любом случае следует забыть о Лиге чемпионов по итогам сезона. Рановато, ребята. Вот Пресиадо снова порадовал, не наиграла команда на вылет, ох не наиграла. "Атлетик" тоже как-то несерьезно сейчас воспринимается, хотя как конкурент мне кажется наиболее подходящим, но всё еще нестабильным. Поэтому "Валенсии" можно и расслабиться. К тому же не забывайте - впереди действительно важное валенсийское Дерби с "Леванте" в Кубке.

 В воскресенье произошли 2 очередные неожиданности - "Осасуна" влетела "Расингу", а "Малага" на выезде "Спортингу". Могла "Барса" порадовать мадридских, но решила не доводить до крайностей. "Оса" дважды давала Стуани шанс пробить пенальти, чем Кристиан успешно пользовался, хотя каждый раз вратарь памплонцев дотягивался до мяча.

"Атлетико" одолел "Вильяреал" легко и непринужденно, превратив матч тура на издевательство тура. Два матча, которые так много обещали в воскресной программе, закончились домашними погромами 3:0 от "атлетических" команд.

Квашеных огурчиков заказывали? Их есть у нас, прямо из Севильи! Вкусные, ароматные, с чесночком - песня! И как же кисло сделалось во рту сине-гранатовой части Каталонии после гола Санта Круса на 2:2. Это, простите, что такое было? Ну, "Милан" - это еще можно понять, но вопрос, почему его не дожали, всё равно остался висеть в воздухе. А вот "Бетис"? Шла 65-я минута матча на "Камп Ноу", только что завершилось миланское Дерби и можно было спокойно сосредоточиться на заключительном матче Большого европейского уикенда. "Барсики", по доброй привычке, плели кружева вблизи штрафной и вратарской гостей, а в голове метались мысли о 7 очках отрыва от Мадрида. Вот мне интересно, у Хави с Месси, а может, у Абидаля с центрбеками были такие мысли, как думаете? Те прокручивали и отмахивались от них только осознав разрыв от "сливочных"? В таких турах можно, знаете, и чемпионство профукать. Волевая победа конкурентов на выезде и потеря тобой очков на пустом месте.

Вальдес, впрочем, пропустил свои первые голы в Примере 2011/12 на домашней арене - сразу 2, а вполне мог и больше пропустить. Например, на 7-й минуте Виктор совершил два шикарных сейва после ударов Молины и Дорадо. Нападающий Молина так вообще изрядно потерзал Вальдеса, защита же "Барсы" не знала такого напряжения в Примере еще с прошлого сезона. В 8-ми предыдущих встречах Вальдес выходил сухим из вратарской воды, а теперь вот такая беда. Однако хорошо, что все так закончилось.

 Не могло же быть иначе в 400-ый выход на поле Хави и 100-ый Бускетса в "сине-гранатовой" футболке. Хотя, скажу Вам откровенно, не всегда она одевала такие цвета, иногда это были салатовые и розовые, как вспомню, в глазах рябит.

В целом порадовало, что после 18 голов в предыдущем туре мы увидели 26 на этом уикенде. Можно считать, что команды оправились от праздников и возвращаются к игровому тонусу.

Диву давался Тарас Котив