УКР РУС

Итоги 17 тура АПЛ. По сценарию "Карпат"

23 декабря 2011 Читати українською

110012

Он до боли закусывал губу, а с трибун раздавались уже привычные свист и обструкция. Не нужно было всматриваться в текст на плакатах, чтобы понять их суть. Эти фаны готовы в любой момент выложить из кармана в несколько раз большую сумму, лишь бы "Такси для Кина" приехало как можно скорее. Да, Стив опять проиграл. Проиграл в матче Жизни.

На "Ивуд Парке" в тот вечер произошла удивительная метаморфоза. Эта сумасбродная отчаянность, которая была свойственна "Блэкберну", перекочевала к "скакунам". Весьма необычно было видеть агрессивные действия подопечных Койла в атаке, ведь "Болтон" уже всех приучил к тому, что размахивает белым флажком, стоит лишь сопернику прибегнуть к массированному наступлению. Как же изменчива футбольная жизнь! Ещё вчера "Блэкберном" восхищались и прочили успешную борьбу за выживание, а уже сегодня эта команда на самом дне, ведь прибавили "газу" основные конкуренты - "Болтон" и "Уиган". Победа позволила Оуэну Койлу сохранить за собой должность. Но что более удивительно: поражение не поколебало позиций Стива Кина, поэтому призраку Алана Ширера остается разве что зловеще кружить вокруг чаши стадиона. Футбольная "Санта-Барбара" продолжается!

Не менее горячо было и в матче на "Молинью", который проходил практически параллельно. "Волки" атаковали много и страстно, однако прагматичные "канарейки" всё-таки удержали в клюве приемлемую для себя ничью. На последних минутах у "Вулверхэмптона" было несколько удобных возможностей, чтобы забить победный мяч, но Фортуна лишь дразнила игроков и фанов в оранжевых футболках. Что уж говорить о Мике Маккарти, который места себе не находил. "Вулвз" и дальше находятся в опасном соседстве с зоной вылета. Игра у них значительно ярче, чем у тройки аутсайдеров. Но добавляет ли это оптимизма на "Молинью"? Самое важное в нынешней ситуации - это очки, а их, как известно, можно одержать даже тогда, когда играешь в "антифутбол".

В среду в бой пошла и тяжелая артиллерия. Кого-то она разбомбила вдребезги, а кое-кто сумел ловко увернуться от обильного обстрела. Речь идет, как вы наверное догадались, о "МЮ" и "Ливерпуле", а также о их соперниках - "Фулхэме" и "Уигане". "Котеджеров" считали силой, способной отобрать очки у команды Фергюсона, поэтому итоговые 0:5 откровенно шокировали. В какой-то момент матч в Лондоне побудил автора этих строк к аналогии с ещё свежим в памяти поединком львовских "Карпат" против "Шахтера". И дело не только в идентичном счете. Команда, которой не занимать боевитости, этакий бульдог, способный вцепиться в горло медведю, принимает чемпиона, но когда дело доходит до столкновения, пятится, полностью отдав территорию под контроль врага. Вот первоочередное сходство! Да и вообще "Фулхэм" можно считать собратом "Карпат" по несчастью. Вроде и у тех, и у других состав неплохой, периодически вспыхивает яркая игра, но вылет из еврокубков и балансировка над зоной вылета полностью затмевают все приятные ассоциации.

Не до радости поклонникам "Ливерпуля". Действительно, "Уиган" чрезвычайно неприятный соперник для мерсисайдцев, если учитывать статистику. Однако поклонники "красных" надеялись на лучшую судьбу для своих любимцев, ведь в последнее время Суарес и Ко если и проваливали матчи, то не столь часто. Интересно, каким был бы итоговый счет, если бы Адам сумел реализовать пенальти, но он проиграл свою дуэль Хабси. У команды Далглиша налицо кризис мотивации на матчи с НЕ лидерами и он продолжается от матча к матчу. Возможно, пора искать нового мотиватора?

Что-то необъяснимое творится также с "Ньюкаслом" - крутое пике "сорок" продолжается. Основная причина последних неудач, на мой взгляд, в провальной игре обороны команды, которая в последних шести матчах пропустила 14 мячей. Для сравнения, в остальных 11 матчах чемпионата "сороки" лишь восемь раз позволяли соперникам завоевать ворота. Такая надежность, помноженная на феноменальную игру Демба Ба и его напарников была фундаментом побед. Демба и дальше старается, не покладая ног, однако когда позади проходной двор, один в поле - не воин. "Вест Бромвич" очень грамотно использовал огрехи хозяев. Одемвинги, МакОули, Шори, Шарнер, Лонг то и дело появлялись в свободных зонах обороны "Ньюкасла", расстреливая Крула без всякого сожаления. Кстати, после гола Одемвинги автор этих строк практически не сомневался в победе "дроздов". У нигерийца привычка забивать только в успешных для "Вест Брома" матчах.

Второй раз подряд потерял очки "Челси". Команда Виллаш-Боаша упустила шансы приблизиться к манчестерским суперклубам в турнирной таблице, однако, чтобы не скучать, прихватила с собой ещё и "Тоттенхэм". Теперь отставание "шпор" от первого места составляет уже шесть очков. Это при условии, что парни Реднапа победят "Эвертон" в перенесенном матче. В противном случае гандикап "Ман Сити" составит 8, а то и все 9 очков. В последних трех поединках "Тоттенхэма" остро ощущается, что "шпорам" необходим небольшой пит-стоп. Но где ему взяться, если на носу - два непростых выезда на территорию "Норвича" и "Суонси". Что ж, придется заказывать у Санты несколько ящиков "Ред Була" - когда не слушаются ноги, следует налегать на крылья.

Олег Бабий