Итальянская весна Динамо – от Индзаги-старшего через Флоренцию к Индзаги-младшему

15 марта 2018 Читати українською

"Футбол 24" перед матчем Динамо – Лацио вспоминает историю противостояний киевлян с итальянскими клубами в весенних стадиях европейских турниров.

Встреча киевского клуба с римскими "орлами" в 1/8 финала Лиги Европы нынешнего сезона является третьим украино-итальянским поединком весной. Предыдущие два противостояния для Динамо завершились вылетом из еврокубков. Более того, киевляне даже не одержали ни одной победы.

Динамо – Лацио: анонс матча 1/8 финала Лиги Европы

Весной 1998 года "бело-синие" поехали в Турин на первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов против Ювентуса. Это было противостояние двух тактических гениев – Валерий Лобановский против Марчелло Липпи. Перетерпев давление "Старой синьоры" на протяжении почти часа игрового времени, "динамовцы" использовали первый же по-настоящему голевой момент. Калитвинцев подал угловой с правого фланга, Ребров головой сбросил мяч в район дальней штанги, откуда Дешам выбил его прямо в Гусина. Хавбек киевлян сумел с нескольких метров отправить мяч под перекладину ворот нынешнего спортивного директора Лацио Анджело Перуцци.

Но выиграть тот поединок команде Лобановского было не суждено: Филиппо Индзаги на 70-й минуте со второй попытки переиграл Шовковского в ближнем бою. Но даже эта ничья казалась перед ответным матчем серьезным успехом. Особенно учитывая то, что по ударам в створ преимущество Юве было тотальным – 15:3.

Ответный матч, однако, закончился разгромным поражением "бело-синих". Хет-трик Индзаги, феноменальная игра Зидана, гол от Дель Пьеро на закуску - все это увидели 100 тысяч болельщиков киевлян еще на старом НСК "Олимпийский". На 29-й минуте Зизу ушел от Головка и выкатил мяч на наглеца Пиппо, который оказался перед пустыми воротами – 0:1. На старте второй половины игры Ребров удачно сыграл на добивании после сэйва Перуцци, но туринцы банально были сильнее. Индзаги дважды забил головой после подач с углового, а довершил разгром Пинтуриккио.

Лига чемпионов 1997/98, 1/4 финала

Ювентус – Динамо – 1:1

Голы: Ф. Индзаги, 70 – Гусин, 57

Динамо – Ювентус – 1:4

Голы: Ребров, 54 – Ф. Индзаги, 29, 65, 73, Дель Пьеро, 88

Что было дальше? Юве в полуфинале по сумме двух матчей одолел Монако (4:1 дома и 2:3 на выезде) и поехал на "Амстердам Арену" за Кубком чемпионов. Но в финале второй раз подряд проиграл – Реал под руководством Юппа Хайнкеса, благодаря голу Предрага Миятовича, начал свою эпоху доминирования в Лиге чемпионов. "Зебры" после 1998 года еще трижды играли в решающих поединках, но неизменно уступали – в 2003-м Милану по пенальти, а в 2015-м и год назад – Барселоне и тому же Реалу в основное время.

Динамо через год обновило рекордную планку для украинских клубов в главном евротурнире – 1/2 финала, потеряло сначала Шевченко и Лужного, затем Реброва, а еще через три завершило свою почти десятилетнюю гегемонию в украинском чемпионате. На международной же арене последним весомым успехом стал полуфинал последнего Кубка УЕФА: в розыгрыше 2008/09 "динамовцы" проиграли будущему триумфатору – донецкому Шахтеру.

Лаціо-2000. Суперклуб імені Верона, Недведа і Саласа – де вони зараз

В следующий раз пути Динамо с итальянским клубом во время евровесны пересеклись почти через два десятилетия. В сезоне 2014/15 "бело-синие" в четвертьфинале Лиги Европы встречались с Фиорентиной. Сергей Ребров после заграничного вояжа в Англию, Турцию и Россию успел вернуться в Киев и перейти на тренерскую работу. Команда под его руководством первой открыла счет благодаря чудо-голу Ленса-Томовича, но не удержала великана Бабакара. Он в добавленное арбитром время ударом через себя с нескольких метров переиграл теперь уже ветерана Шовковского.

Ничья на своем поле, да еще и результативная, не предвещала ничего хорошего перед ответной встречей. Динамо с трудом выдержало стартовый натиск "фиалок", но затем команду подвел Ленс. Голландец, который уже имел желтую карточку, полез рисовать пенальти и мгновенно получил второй горчичник на 40-й минуте. Расплата наступила сразу: Гомес через 3 минуты коряво замкнул прострел Хоакина. А на 90+3-й минуте Варгас "проломил" Хачериди и еще раз доказал: у украинских команд – большие проблемы с концентрацией до конца поединка.

Лига Европы 2014/15, 1/ 4 финала

Динамо – Фиорентина – 1:1

Голы: Ленс – Бабакар, 90+2

Фиорентина – Динамо – 2:0

Голы: Гомес, 43, Варгас, 90+3

Удаление: Ленс, 40 (Д)

Что было дальше? Фиорентина в полуфинале без шансов проиграла специалисту по Лиге Европы Севилье (0:5 – общий счет), но сумела под руководством Монтеллы занять 4-е место в Серии А. Через год "фиалки" в 1/16 финала Лиги Европы вылетели от Тоттенхэма, а через два – от менхенгладбахской Боруссии и не попали в еврокубки. В сезоне 2017/18 Фиорентина сейчас идет девятой и уже может смело забыть о международных турнирах еще на год.

Ребров привел Динамо к чемпионству в 2015-м и 2016-м гг., вывел "динамовцев" в 1/8 финала ЛЧ прошлого года, но с треском проиграл Шахтеру чемпионат и поехал поднимать уровень аравийского футбола. Киевляне имеют слабые шансы бросить вызовам "горнякам" и в этом сезоне, поэтому Лига Европы остается единственной турниром, в котором новый наставник клуба Александр Хацкевич может достичь успеха.

Динамо сыграло вничью с Лацио в Риме: обзор матча

Пока баланс матчей киевского Динамо с итальянскими клубами в европейских кубках отнюдь не положительный (+0, =3, –2). Более того, киевляне уже дважды завершали первый матч вничью, а потом проигрывали повторный поединок. Встреча с Лацио на столичном НСК "Олимпийский" в четверг, 15 марта, может стать первой победной для "бело-синих". Но, очевидно, Симоне Индзаги стремится достичь успеха в Киеве, как уже сделал его старший брат 20 лет назад.