УКР РУС

История чемпионатов Европы в фото. Франция-1960: Москва против "хунты", вратари в кепках и судьи-толстяки

24 марта 2016 Читати українською

"Футбол 24" собрал редкие архивные фото, запечатлевшие моменты первого, исторического, Кубка Европы по футболу.

"Футбол 24" начинает цикл публикаций, посвященных стартующему летом Евро-2016. Не будем мучить вас статистикой и подробностями матчей полувековой давности. Мы вам лучше покажем. Начнем по хронологии. Первый на очереди - Чемпионат Европы (тогда носивший название Кубка Наций) 1960-го во Франции.

Среди первых чемпионов - динамовец Киева

Вы знали? Юрий Войнов (четвертый слева в верхнем ряду) - "опорный полузащитник" (хотя в те времена такого термина еще не было) киевского "Динамо". Да, один из первых чемпионов Европы!

Идея Анри Делоне

Проведение чемпионатов Европы - идея, воплощенная в жизнь французом Анри Делоне (Henri Delaunay). На фото он (первый генеральный секретарь УЕФА) - крайний справа. Увы, до финала придуманного им дебютного Евро-1960 француз не дожил.

8 кг серебра

В память об Анри Делоне и назвали трофей, вручаемый лучшей сборной Европы. Французский ювелир Мишель Шобтйон увидел его таким. 8 килограммов серебра!

"Хунта" против Москвы

Турнир пошел в народ тяжело (мягко сказано). Об этом не принято упоминать, но первый отборочный матч к первому Евро в истории... не состоялся. СССР и Испании предстояло выяснить отношения в Москве, но из-за напряженных отношений с "хунтой" (как знакомо, да?) испанского "диктатора Франко" матч был отменен.

В советских легендах осталась навеки версия, что испанцы просто испугались поражения. Ага, те самые Ди Стефано, Хенто и другие звезды "Реала", которые в том же 1960 сыграли финал Кубка чемпионов против "Айнтрахта" (7:3). Тот самый финал, который и по сей день считается чуть ли не самым ярким в истории всех еврокубков! Вот, они как раз и испугались...

Карикатура тех временен из газеты "Советский спорт". Ну-ну...

Первый турнир подрозумевал только полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

Результаты 1/2 финала: СССР - Чехословакия - 3:0, Франция - Югославия - 4:5.

Матч за 3-е место: Чехословакия - Франция - 2:0

Финал: СССР - Югославия - 2:1 (в дополнительное время)

Яблоку было, где упасть

Первый турнир в 1960 году во французских городах Марсель и Париж ажиотажа не вызвал. Обратите внимание на трибуны парижского стадиона "Велодром" во время поединка Франция - Чехословакия?

Кепка - все для вратаря!

Ну, и конечно вратари в кепках - это что-то по нынешним временам! А тогда считалось нормой.

Арбитры - не обязательно спортсмены

А еще обратите внимание на телосложение бельгийского арбитра матча Франция - Чехословакия. Ну явно же не атлет! Пьерлуиджи Коллины на него нет!

СССР - первый чемпион

Как отмечали победу первые чемпионы? Да, как все! Кто-то пил из стаканчиков, кто-то - прямо "из горла"!

"Победителей встречали, как героев"

"Победителей встречали, как героев" (с)? Нет же, как обычно встречали. Вот что-то салютов вокруг Льва Яшина и Игоря Нетто (с трофеем) не видно.

Но это было только начало. Дальше было намного веселее...

Продолжение следует.

Руслан Меженский, Футбол 24