УКР РУС

Истории великих игроков: Алан Ширер

26 декабря 2013 Читати українською

Алан Ширер - образцовый нападающий, который в течение 17 лет своей карьеры забивал в среднем по 25 голов за сезон. В одной только английской Премьер Лиге Ширер забил 260 мячей - это достижение еще ​​не скоро будет побито.

Родился будущий бомбардир 13 августа 1970 в Ньюкасле. Он мечтал выступать в составе "Ньюкасла", но когда в пятнадцать лет получил предложение перебраться в молодежную команду "Саутгемптона", то не смог отказаться, ведь футбол был смыслом жизни для Алана. Он благодарит за то воспитание, которое дал тогдашний тренер молодежи, а в будущем - менеджер "Сотона" Дэйв Меррингтон. Юных футболистов не только изматывали на тренировках с девяти утра до пяти вечера, но и заставляли отмывать раздевалку и чистить бутсы для игроков первой команды.

Ширер и его партнеры плевались, но тешили себя надеждой, что рано или поздно это перерастет в нечто большое. Ширер много забивал в юношеских соревнованиях, а его тренеры и партнеры только удивлялись - как у 16-летнего мальчишки могут быть ноги здорового мужика. Меррингтон рекомендовал Алана менеджеру "Саутгемптона" Крису Николлу, и тот не мог не прислушаться.

Ширер известен как замечательный финишер, игрок штрафной зоны, но выступая в "Саутгемптоне", он был прекрасным распасовщиком.

Первым крупным турниром для Алана стал чемпионат Европы 1992 года. Играя в основе, Алан все еще не был той "звездой", которой ему придется стать в будущем.

Сразу после Евро Алан переходит в "Блэкберн", и именно в этом клубе Алан показывает свои истинные бомбардирские способности. Ширер проводит один сезон лучше другого. Признается лучшим игроком Англии по версии журналистов, а затем и по версии футболистов. А в 1995 году завоевывает свой ​​единственный за всю карьеру титул чемпиона Англии.

В сезонах 94/95 и 95/96 забивает наибольшее количество мячей в Премьер Лиге - 34 и 31 соответственно и в отличном настроении подходит к Евро-96. На домашнем чемпионате Европы англичане дошли до полуфинала, где уступили немцам, а Алан забил 5 мячей и стал лучшим бомбардиром того турнира.

После Евро "Ньюкасл" делает рекордное на то время предложение в 15 млн. фунтов, и Ширер переходят в свой любимый клуб.

По окончании первого же сезона в родном клубе Ширер снова становится лучшим бомбардиром Премьер Лиги, а "Ньюкасл" занимает второе место в чемпионате, отставая на 7 очков от "Манчестер Юнайтед".

В его карьере была одна серьезная травма. Произошло это в июле 1997-го во время предсезонного матча с "Челси" - по прогнозам врачей Ширер мог вернуться на поле только в марте следующего года, и это в лучшем случае. Ему было страшно смотреть на свою кость до и после операции, а его жизнь на тот момент буквально остановилось. Как и многие люди, которые посвящают свою жизнь исключительно футболу, Алан не мог найти себе места и умирал от скуки. Его успокаивали письма фанов, которые приходили на его почтовый адрес ежедневно. Наконец он понял, что его травма на фоне проблем других людей не стоит того, чтобы отчаиваться. Вопреки прогнозам, после той травмы Ширер вернулся на поле не весной, а уже в январе.

Пропустив почти весь провальный сезон без Алана, "Ньюкасл" занял 14 место. На Мундиале 98 года Ширер отличился дважды, а команда вышла в плей-офф, где по пенальти обидно проиграла аргентинцам.

Следующие два сезона Ширер догоняет упущенное (14 и 23 гола), но "Ньюкасл" все равно плетется в середине таблицы.

В 2000 году на Евро Ширер отметился двумя забитыми мячами, но англичане проиграли решающий матч румынам 3:2 и не вышли из группы. А для 30-летнего Алана это Евро становится последним топ-турниром со сборной.

2002/03 год. "Ньюкасл" пробивается в Лигу Чемпионов, а Ширер и в свои 33 года забивает 25 мячей за сезон.

Дальше последовал спад "Ньюкасла" и вместе с этим спад футбольной карьеры Алана. В 36 лет он завершает карьеру, забив 10 голов за последний сезон, так и не выиграв за 10 лет ни одного командного титула с любимым клубом. Ширер до сих пор остается лучшим бомбардиром английской Премьер Лиги - 260 мячей.

Андрей Бешлей, Футбол24