Исполнилось 30 лет с момента, когда украинские футболисты выиграли юношеский Чемпионат мира

26 июля 2017 Читати українською

Украинские игроки в составе сборной СССР покорили мировую вершину в 1987 году.

В составе юношеской сборной ныне несуществующей государства, представлявшей не одну страну, было аж 9 украинцев. Из них в финале Чемпионата мира-1987 (U-16) сыграли 8. Четверо успели поиграть за национальную сборную Украины: Сергей Беженар (Колос), Юрий Мороз (Динамо), Анатолий Мущинка (Карпаты) и Юрий Никифоров (Черноморец). Последний, воспитанник одесского футбола, затем переметнулся в сборную России. Также Украину на золотом турнире представляли Николай Русин (Динамо Киев), Юрий Мокрицкий (Карпаты), Валерий Высокос, Юрий Макаров (оба Динамо) и Олег Матвеев (Ростсельмаш, впоследствии Динамо и Шахтер).

Беженар: Зинченко – наиболее переоцененный игрок сборной Украины

В июле 1987 юношеская сборная СССР провела в Канаде 6 матчей. На групповом этапе с 12 забитых голов в ворота Нигерии (1:1), Мексики (7:0) и Боливии (4:2) 10 – в активе украинских футболистов. Легенда донецкого Шахтера Олег Матвеев, бывший центрбек Динамо и Днепра Сергей Беженар и экс-хавбек Карпат Анатолий Мущинка отличились по 2 раза, Николай Русин забил 1 мяч, а Никифоров – еще 3.

В четвертьфинале был едва ли не самый тяжелый соперник – сборная Франции с легендарным чемпионом мира-1998 Эмманюэлем Пети, которую победили 3:2. Отличился Никифоров. Полуфинал с Кот-д'Ивуаром проблем не принес – 5:1 и гол в активе Русина.

На финал против Нигерии вышли наши Мокрицкий, Беженар, Мороз, Матвеев, Мущинка, Никифоров и Высокос в старте, Русин – на замену. Вновь, как и на групповом этапе, 90 минут завершились ничьей 1:1, но в серии пенальти более меткими оказались игроки СССР. Беженар реализовал свой очередной 11-метровый, Матвеев продолжил, а Никифоров завершил. Ошибся только Мокрицкий.

Забил и уехал в клуб Мирослава Клозе. 7 интересных фактов о первом матче в истории чемпионата Украины