Исполком ФФУ внес изменения в регламент по сокращению количества команд в УПЛ

29 апреля 2016 Читати українською

Исполнительный комитет Федерации футбола Украины одобрил изменения и дополнения в Регламент Всеукраинских соревнований Премьер-лиги сезона 2015/16 годов.

Изменения касаются чемпионата Украины-2016/17 годов.

Список изменений в регламенте:

"1.1. Внести изменения и дополнить статью 5 Регламента соревнований ПЛ сезона 2015/16 пунктом 13 следующего содержания:

"13. В случае принятия решения об уменьшении количества участников соревнований ПЛ сезона 2016/17 до 12 команд будут действовать следующие положения:

13.1. Чемпионат проводится в два этапа. 1-й этап - 2 круга, 22 тура, 132 матча. По итогам 1-го этапа формируются 2 группы по 6 команд. Группа 1 (места с 1-го по 6-е) - определяют чемпиона ПЛ и команды-участницы соревнований УЕФА. Группа 2 (места с 7-го по 12-е) - определяют команды, которые покидают соревнования ПЛ. Спортивные показатели, полученные на первом этапе соревнований, сохраняются.

13.2. По итогам сезона-2016/17 ротация команд между лигами происходит следующим образом: команды первой лиги ПФЛ, что за спортивными показателями заняли 1 и 2 места в турнирной таблице, напрямую повышаются в классе при наличии Аттестата ФФУ на право участия в соревнованиях главных команд ПЛ. Команды ПЛ, занимающие по спортивным показателям последние 11 и 12 места в чемпионате ПЛ, напрямую снижаются в классе и переходят в ПФЛ.

13.3. Если команду Участника ПЛ исключено из соревнований, и она заняла в итоговой таблице место выше предпоследнего, тогда в ПЛ остается Участник, главная команда которого заняла предпоследнее место в турнирной таблице.

13.4. В случае отказа клуба Первой лиги от включения в состав участников ПЛ, право на это получает клуб, команда которого заняла в итоговой турнирной таблице соревнований Первой лиги ПФЛ следующее место (но не ниже третьего места) после команды клуба, который отказался от перехода в ПЛ" .

Напомним, в конце февраля был утвержден формат следующего сезона УПЛ.

Прощай, Волынь! Писала ли Леся Украинка о футболе?