Испания сокрушила Украину и вышла в финал Евро-2023 – Мудрик чуть не сотворил очередное чудо, такие разные даже замены

5 июля 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Испания U-21 разбила Украину U-21 (5:1) в полуфинале молодежного Чемпионата Европы. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Новая встреча команд Санти Дении и Руслана Ротаня, которые на групповом этапе резервными составами сыграли вничью 2:2. Матч, как и онлайн-трансляция Испания U-21 – Украина U-21 на "Футбол 24", стартовал в 22:00. "Сине-желтые" выбили Францию в четвертьфинале, завоевав историческую путевку на Олимпиаду. В свою очередь "красные" упустили победу над Швейцарией в основное время и отложили дело до овертайма.

Испания – Украина: онлайн-трансляция матча 1/2 Евро-2023 (видео)

Первый удар случился на 3 минуте. Судаков бросил в прорыв по левому флангу Мудрика. Вингер Челси пробрался в штрафную, но его выстрел заблокировал защитник Браги Виктор Гомес. Пропускаем дебютное попадание в створ ворот. На 8 минуте Бондаренко не совсем удачно перекрыл прострел с левого фланга, Сансет подхватил и пробил в ближний верхний – Трубин выручает. Родри блестящим разрезным пасом с правого полуфланга вывел Баэну на грань вратарской, однако Алекс под давлением Бражка (как и с Францией после 30-й откатывается третьим центральным защитником) промахнулся с расстрельного расстояния.

Испания – Украина – видео голов и обзор матча Евро-2023

Менее чем за минуту команда Ротаня наказала соперника. Судаков очередным идеально выверенным дальним пасом бросил на ход Мудрику, тот на скорости и паузе уничтожил двух оппонентов и отдал в центр, где Бондаренко вовремя набежал и прошил голкипера. Радость наша длилась недолго. На 17-й Виктор Гомес от центрального круга отдал за спины в зону Батагова, Бражко не смог остановить Руиса, который обыграл Трубина и закатил в пустые с рикошетом от ноги Таловерова.

По схеме 5-4-1 действуем, и это подводит в середине поля. Не хватает Бондаренко с Судаковым против комбинационных кружев Руиса, Баэны и Сансета. Хавбек Атлетика Бильбао метров с 20 пробил Трубина после легкого рикошета от Батагова. Как Баэна жестко принял корпусом Мудрика (Михаил еще минуту лежал на газоне после нокдауна), так Испания блокирует любые наши обострения. С легкостью и солидностью взрослого футбола против красоты и задора молодежного.

В период, когда "Фурия Роха" забивала дважды, соперник тотально доминировал в контроле мяча. После 30 минуты владение уже за Украиной, а фавориты и не против. ЭТИ кинжальные прорывы стремительных Серхи Гомеса, Абел Руиса и Родри Санчеса на контрах доставляют немало проблем (у нас понятные при переходных фазах разрывы). Мудрик ведёт игру. Подбирает на своей половине, ценой откровенного фола на желтую карточку останавливает Михаила опорник Реала Антонио Бланко, отыгравший прошлый сезон в аренде за Кадис и Алавес.

Какая сумасшедшая вспышка магии Мудрика. Виктор Гомес с бешеными проблемами бежит догонять после того, как экс-лидера Шахтера пробросил мимо. Еще двое испанцев пробуют накрывать, но наш №10 вырезает прекрасный пас на центральную линию вратарской. Тенас с трудом парировал выстрел Сикана, а Назаренко не смог добить. После второго гола у Испании лишь 2 заблокированных удара против одного Мудрика в поле, создавшего лучший момент за последнюю 22-минутку первого тайма.

Ставка Ротаня не сработала. Назаренко, героя матча против Испании U-21 версии Б, в перерыве заменил Кащук. И сразу пошли моменты. Сработал прессинг именно на правом фланге, который освежили заменой. Судаков подхватил и пяткой отбросил Бондаренко – близко, но снаряд в последний момент взлетел чуть выше. Вивчаренко роскошно забросил под врывание Судакову, Георгий не прошил голкипера, а Баэна обманул судью, нарисовав якобы отмашку локтем. Если бы забил лучший бомбардир Евро-2023, пересматривали бы эпизод с помощью VAR.

И тут дарим очередной гол Испании. Бондаренко сбрасывает на линию штрафной, Судаков разворачивается спиной к сопернику и теряет мяч, опорник соперника Бланко легко расправляется с Трубиным. У нас очередной классный дальний удар Бондаренко после тонкого обыгрыша с Кащуком. К сожалению, именно Тенас, а не голкипер Шахтера, нынче на кураже – вытаскивает из-под перекладины. Еще на 59 минуте тренер соперника, казалось, начал думать о финале. Заменил лидеров атакующего звена Родри Санчеса и Ояна Сансета. Однако именно дуэт запасных Барранечи и Ороса организовал гол на левом фланге.

И вновь выстрелом из-за пределов штрафной. Снова не выручает Трубин и не страхует опорная зона. Уже и поменял Ротань Бражка на Желизка, а лучше то не стало. А перед четвертым голом Брагару, еще один запасной, продрался в штрафную и не смог попасть в дальний правый угол. Бондаренко заменил Очеретько, но все замены, кроме Кащука, сегодня нам в минус. Основные герои "Фурии" также делают свое дело. Полный провал украинцев на контратаке, Абьль Руис разгоняет и пасует, Серхи Гомес целится в девятку. Что в этот момент делают свежие игроки Ротаня, загадка.

Простая стеночка на фланге, где у нас Брагару и Мудрик без профильного защитника. Испанцы с легкостью ворвались в штрафную, Барранеча сотряс перекладину. Парень из Реал Сосьедада мадридскому Реалу в Ла Лиге забивает, а тут просто разрывает на свежести таких же свежих соперников. У нас один Мудрик таким сегодня промышляет, а у соперника еще один джокер Рикельме прорывается на скорости и пробивает, будто напротив него стоячие столбы. Молодежный Чемпионат Европы завершится 8 июля финалом Англия – Испания. Максимальные рационалисты и прагматики против экспрессии самой эффектной атаки.

Англия стала первым финалистом молодежного Евро-2023 – "три льва" устроили показательный разгром Израиля