Испания вышла в полуфинал Евро-2023, дожав Швейцарию в овертайме – "Фурия Роха" сберегла шансы Украины на Олимпиаду

2 июля 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Молодёжные сборные Испании и Швейцарии встретились в четвертьфинале чемпионата Европы. Счёт и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Украина имела свой интерес в этой встрече

Четвертьфинальный поединок Евро-2023 между сборными Испании и Швейцарии был очень важным для Украины. Во-первых, в нем определялся наш соперник в полуфинале, если подопечные Руслана Ротаня туда пройдут. Во-вторых – от успеха "Фурии" зависела судьба путевки на Олимпийские игры-2024.

Поражения Испании и Украины на стадии 1/4 финала оставили бы "сине-желтых" без матча за право сыграть на Олимпиаде (он же матч за 5-е место). В нем сыграют лучшие команды группового этапа. Если кроме "Фурии" в полуфинал Евро-2023 выйдут Франция и Англия, то двумя лучшими останутся Украина и Грузия.

Испания выставила основу, но не получила прироста в мощности

Пиренейцы по сравнению с игрой против сборной Украины U-21 сделали 10 замен в составе. На швейцарцев вышла основа, хотя резервный состав вообще не уступает по качеству, опыту и тактическим возможностям. "Нати", в свою очередь, вышли в том же лайн-апе, что и против Франции U-21 в последнем туре.

Первый тайм ничем не удивил. Испанцы работали примерно в том же русле, как и против Украины. При игре без мяча команда Санти Дении отходила в средний блок и давила на флангах, а нападающий прессинговал зону перед штрафной. В общем, в таком рисунке "Фурия Роха" не впечатляла – защитники "Нати" имели много свободы в первой фазе, а кроме того возникало много пространства между линиями.

С Украиной таких проблем было меньше, но так произошло из-за отсутствия лидеров и определенных проблем "сине-желтых" в позиционной работе. Швейцария тоже много выгоды не получила, однако более сильные коллективы способны жестоко наказать испанцев.

На мяче нравилась мобильность "восьмерок" в центре поля (Сансета и Бланко). Кроме того, в глаза бросалась шикарная работа ногами в исполнении голкипера Тенаса и неплохие открывания "десятки" Баэны. В последней же трети поля Испания не впечатляла – можно отметить только блуждания Абеля Руиса на линии защитников и несколько кроссов.

Швейцария U-21 в первой половине тайма пыталась растягивать структуру "Фурии Рохи", но подстраховка со стороны опорников работала надежно. В целом "нати" стартовали так, чтобы ограничить сопернику долю работы с мячом – до 20-х минут альпийцы владели им на протяжении 53% игрового времени. Затем пиренейцы вернули инициативу.

Как и ожидалось, подопечные Патрика Рамена крепко держались в единоборствах, выиграв 20 дуэлей из 35-ти. Зато испанцы лучше выглядели в воздухе, что сказывалось на стандартах. В целом же, первый тайм оказался равным.

До перерыва – почти без моментов, но Испания U-21 была острее

Стартовые полчаса не порадовали румынских фанов остротой. Команды организовали несколько ударов с окраин штрафной или со стандартов. Вспомнить можно разве что выстрел Родри Санчеса после смещения с правого фланга – его замедлила нога защитника, поэтому голкипер поймал мяч. Хавбек Бетиса постоянно пытался повторить этот маневр, но "нати" были готовы.

Интереснее стало в последние 15 минут перед перерывом. Испания U-21 могла забивать дважды. На 30-й минуте подача от Родри Санчеса на Абеля Руиса ударом не завершилась, однако мяч отскочил на левый угол штрафной – оттуда пробил Миранда. Мяч мог залететь в ворота, но на его пути оказался защитник!

На 39-й же минуте Серхи Гомес вышел один на один с голкипером, но переиграть Сайпу не удалось.

Швейцария U-21 ответила обводящим выстрелом Ридера метров с 22-х – сфера пролетела рядом с левой штангой! В конце концов, отдыхать футболисты ушли при нулях на табло.

Испания U-21 забила из ничего

В начале второго тайма рисунок игры особо не менялся. Швейцария солидно оборонялась, Испания неплохо прессинговала, а моментов не возникало. Матч выглядел откровенно скучно. Лишь с 60-х минут поединок немного раскрылся – команды разменялись несколькими контратаками без завершения.

Явного намека на гол не было, однако на 68-й минуте Испания U-21 открыла счет! "Нати" потеряли мяч в центре поля, после чего произошла разрезная передача в зону между правым фулбеком и центрбеком сборной Швейцарии U-21. Там пространство получил Абель Руис, который ворвался в штрафную и дождался поддержки от Серхио Гомеса.

Абель покатил ему под удар, а тот пробил точно под ближнюю штангу – 1:0! С одной стороны, гол нелогичный. С другой – Серхи Гомес в похожей ситуации выходил один на один, поэтому альпийцы сами виноваты.

Швейцария отплатила той же монетой. Испанцев наказали за пассивность

Подопечные Патрика Рамена пытались организовывать какие-то атаки, однако в основное время ничего опасного создать не удалось. Более того – швейцарцам приходилось идти большими силами вперед, что открывало Испании U-21 возможности для контратак.

"Фурия Роха" время от времени вообще прижимала соперника. Команда Санти Дении явно прибавила оборотов, хотя проблема с организацией моментов никуда не исчезла. За 20 с лишним минут после забитого мяча пиренейцы имели всего два шанса забить гол – оба со стандартов. В обоих случаях пробивал / замыкал Серхи Гомес, однако Сайпи парировал.

Все шло к заслуженной победе сборной Испании U-21. Эта победа, однако, ставила вопросы к игре "Фурии". Ей пророчат минимум финал, расхваливая на каждом шагу – но на статус одной из сильнейших команд Евро-2023 пиренейцы не тянут. Складывается впечатление, будто они всегда работают вполсилы.

И за такой футбол прилетело наказание. На 90+2-й минуте Амдуни воспользовался позиционной ошибкой Паредеса, получив проникающий пас от свежего Фонмооса и вылетев на свидание с Тенасом. Форвард Базеля мощно пробил в дальний угол – 1:1! Матч перешел в овертаймы.

В овертаймах случилось то, что должно было произойти

Сначала показалось, что 30 добавленных минут являются лишними и команды готовятся к серии пенальти. Темп игры был низким, а чего-то интересного на поле не возникало. Впрочем, постепенно испанцы начали набирать обороты и обострять.

Уже на 99-й минуте Виктор Гомес открылся на правом углу штрафной, получил пас от свежего Бернабе и пробил в ближнюю девятку. Сайпи парировал! На 101-й же Абель Руис принял проникающую передачу на 11 метров и выстрелил из-под двух защитников – рядом со штангой!

В конце концов, на 103-й минуте Испания U-21 забила во второй раз. Подопечные Санти Дении включили прессинг перед чужой штрафной, дважды отобрали мяч, после чего свежий Орос перевел сферу влево. В зону перед левым углом штрафной площадки прибежал центрбек Миранда, который мощно выстрелил в касание.

Хуан целил в ближний угол, однако "круглый" рикошетом от ноги Блума полетел в дальний. 2:1!

Через две минуты после старта второго экстра-тайма Вейга, который вышел на замену, мог добивать Швейцарию. Очередной успешный отбор и контратака "Фурии" завершились мощным ударом Габриэля метров с 19-ти – впрочем, мяч прошел рядом с левой штангой!

"Нати" огрызнулись несколькими лонгшотами, но отыграться так и не смогли. В итоге, финальный свисток зафиксировал заслуженную победу сборной Испании U-21. Пиренейцы выходят в полуфинал Евро-2023 и 5 июля сыграют с триумфатором пары Франция U-21 – Украина U-21!

Что наиболее важно, "Фурия Роха" сохранила наши шансы на Олимпиаду.

Евро-2023: Израиль выбил Грузию в серии пенальти, став первым полуфиналистом турнира – досадный вылет представителей УПЛ