Лига наций: Испания дома уничтожила Хорватию

11 сентября 2018 Читати українською

Матч Лиги наций между сборными Испании и Хорватии завершился грандиозным разгромом вице-чемпионов мира.

Первый тайм очень неплохо начинался для хорватов, которые несколько раз могли наказать Испанию за регулярные ошибки у своих ворот. Так, уже на 5-й минуте матча Бускетс обрезался и позволил Ракитичу нанести обводящий удар с линии штрафной – мяч прошел рядом со штангой. На 14-й хорваты должны были забивать после того, как Врсалько получил длинную передачу в штрафную и прострелил в спины защитникам. Последние проспали рывок Сантини, который замкнул прострел мощным ударом с линии вратарской – мимо ворот. Казалось, оборона испанцев вот-вот треснет.

Тем не менее, следующая половина тайма превратилась для хорватов в настоящий кошмар. Сначала травму получил активный Врсалько, а на 23-й испанцы реализовали едва ли не первый свой удар в створ – Карвахаль после класной диагонали Рамоса внешней стороной стопы выполнил шикарную подачу на 11 метров, откуда с отскоком в девятку головой пробил Сауль. Хорваты оказались в нокдауне, сразу же отдав инициативу, а хозяева довольно неожиданно довели дело до разгрома: на 33-й Асенсио воспользовался обрезкой и пробил метров с 26-ти точно в дальний угол, а через две минуты сместился с правого фланга и пробил метров с 20-ти в ближнюю девятку. В первом случае Калинич не добрался до мяча, а во втором тот от перекладины попал в спину и влетел в ворота. На 45+2-й испанцы могли забить и четвертый, однако Родриго головой с нескольких метров пробил мимо девятки.

Во втором тайме хорваты даже не успели проснуться. Уже на 49-й минуте Родриго Морено после разрезной передачи Асенсио вышел один на один и переиграл Калинича – 4:0. Испанцы не остановились и на 57-й довели счёт до ещё более унизительного: это Серхио Рамос после подачи с углового от всё того же Асенсио пробил точно в правый нижний угол, забив пятый гол. На 70-й Асенсио сделал третий ассист, выкатив в штрафную на Иско. Хавбек Реала элегантным движением отклеился от Митровича с Видой и пробил в дальнюю девятку – 6:0.

Таким образом, испанцы набрали шесть очков в группе 4 лиги А, продолжая ее возглавлять. Англия и Хорватия остаются с нулями, но англичане находятся выше по разнице мячей.

Лига наций, Лига А, Группа 4

Испания – Хорватия – 6:0

Голы: Сауль, 23 Асенсио, 33, Калинич, 35 (автогол), Родриго Морено, 49, Рамос, 57, Иско, 70