Интер расписал ничью с Ромой: "отскок" команды Фонсеки, неубедительный матч игрока сборной Австрии и интересные факты

6 декабря 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 15-го тура Серии А Интер и Рома продемонстрировали прекрасный футбол, однако голов так и не забили.

Центральный матч 15-го тура Серии А начался достаточно динамично. Обе команды поочерёдно владели мячом, однако на старте первого тайма острее выглядел Интер. Хозяева могли открыть счёт уже на 6-й минуте после обрезки Верету перед собственной штрафной – Лукаку вырвался один-на-один с Миранте и пробил в левый нижний угол, но голкипер спас Рому. "Волки" сразу же огрызнулись выстрелом Перотти метров с 22-х – точно в руки Хандановичу.

Постепенно римляне начали выравнивать ход встречи, хотя с атаками у Ромы долгое время не складывалось. Аж на 19-й минуте гостям удалось создать по-настоящему голевой момент: Дзаньоло сместился в штрафную и метров с 15-ти и выстрелил низом – Ханданович парировал перед собой, однако сразу же зафиксировал "круглого" в руках. К середине тайма подопечные Паулу Фонсеки уже захватили контроль над мячом, доведя владение до 66%, однако в целом матч был больше про драйв, чем про остроту.

В последней трети первого тайма Интер отвёл игру с собственной половины поля и создал ряд опасных эпизодов. Так, на 32-й минуте Лаутаро Мартинес обыгрался с Валеро и пробил из пределов штрафной – чуть неточно. На 37-й пенальти требовал Бираги, однако после его падения арбитр приказал играть дальше. Лучший же шанс отличиться хозяева упустили на 44-й минуте, когда Миранте при ударе от ворот выкатил мяч точно на Лукаку – Ромелу сбросил его на Брозовича, а тот с минимальной дистанции умудрился выстрелить выше ворот.

Старт второго тайма откровенно порадовал. Уже на первых его секундах Коларов решился на дальний выстрел метров с 30-ти, однако получилось неточно; Интер ответил зачерез две минуты врывом Весино на правый край штрафной и ударом метров с восьми в ближний угол – Миранте в блестящем прыжке спас Рому. На 52-й же Лаутаро пробил с дистанции после передачи всё того же Весино, но мяч пролетел над перекладиной – "волки" моментально огрызнулись выстрелом Дзаньоло метров с 18-ти, после которого мяч рикошетом вылетел на угловой. В конце концов, после ударной десятиминутки команды взяли некоторую паузу в обострении игры, хотя матч выглядел очень динамично.

Во второй половине 60-х минут произошел очередной всплеск в активности. Первый удар на 65-й минуте с линии штрафной нанёс Бираги, направив мяч в притирку с левой штанги (правда, он произошел после офсайда), а на 68-й шанс вывести Интер вперёд упустил Мартинес – Лаутаро ворвался на правый край штрафной и пробил, попав в руку Спинаццолае. "Нерадзурри" умоляли о пенальти, однако "круглый" отскочил в верхнюю конечность от ноги защитника, поэтому решение арбитра продолжать игру было справедливым.

Пауло Фонсека в ответ на эти моменты бросил в бой Джеко, но ничего, кроме периодической активности без обострения у чужой штрафной, "волки" в середине второго тайма так и не создали. Впрочем, футболисты Интера, несмотря на более настойчивые действия, тоже ничего не придумали. 70-е минуты поединка отличились лишь фолами, беготнёй и отсутствием конкретики в атакующих действиях.

В завершении встречи Интер больше сделал для того, чтобы вырвать победу. В частности, на 83-й Лукаку ударом головой замыкал подачу Бираги с левого фланга (неточно), а на 87-й Весино прострелил на Мартинеса, которому оставалось попасть по воротам метров с трёх – Рому от пропущенного гола спас Манчини. Уже в компенсированное время Лаутаро замыкал навес на дальнюю штангу, но получилось только опасно сбросить мяч – и никто не пошел на него. "Нерадзури" атаковали до самого финального свистка, но забить так и не смогли. Ничья.

Таким образом, Интер набрал 38 очков и оторвался от Ювентуса на два очка, однако в текущем туре у туринцев есть шанс вернуть себе первую позицию. Рома, имея 29 зачётных баллов в активе, поднялась на четвёртую строчку в турнирной таблице.

Реализация Интера спасает Рому от поражения

Несмотря на нулевую ничью, трудно назвать поединок между Интером и Ромой не соответствуетющим статусу центрального в туре. Команды провели весёлый матч с атаками в обе стороны, перехватом инициативы, ранними травмами, падениями арбитра и классными моментами – вот только по-настоящему голевые эпизоды создавали лишь "нерадзурри".

У римлян было всего два удара в створ (по центру) и пять в целом – этого критически мало для победы над подопечными Антонио Конте. Статистика ожидаемых голов красноречива: 2,08 против 0,21 в пользу миланцев. Также Интер лучше прессинговал, в среднем позволяя сопернику сделать не более 7 передач на своей половине, в то время как Рома позволяла вдвое больше. То же самое касается и проникающих пасов: у "нерадзурри" их было 9, а у "волков"– всего 5. Всё, что удалось продемонстрировать Роме – это контроль мяча, степень эффективности которого резко падала в последней трети поля.

Футболисты Интера могут обвинять в ничье только самих себя. Кто же им судья, когда не получается забить после передачи голкипера на линию штрафной в ноги Лукаку или при ударах Мартинеса и Весино из пределов вратарской? Римляне сами помогали сопернику забить гол, но миланцы не воспользовались предоставленным шансом.

Австрийский хавбек Интера – не проблема для сборной Украины

В составе Интера выступает футболист сборной Австрии, с которой Украине придётся сыграть на Евро-2020 – Вантенино Лазаро. Латералю пришлось выйти на поле в компенсированное к первому тайму время из-за травмы Кандревы, поэтому для демонстрации своей формы у него было чуть больше 45-ти минут. В целом, он провёл их с пользой, но ничего невероятного австриец не показал.

В первую очередь, стоит отметить, что обороне наш клиент практически не помогал, но это характерно для Интера – латерали у Антонио Конте больше работают на атаку. Тем не менее, Бираги слева сделал три отбора (в четырёх эпизодах), в то время как Лазаро провалился во время единственной попытки пройти его на дриблинге (австрийца легко убрал Джеко). В целом, большинство атак Ромы проходило именно через его фланг. Также на счету Валентино самое большое количество фолов (3).

В атаке Лазаро был более полезным – у него четыре попытки обыгрыша один-в-один (две удачные) и одна передача под удар. Впрочем, статистический портал Understat оценил этот пас всего в 0,02 xA (ожидаемый ассист), что и неудивительно при скидке мяча с фланга на 25 метров. Больше ничем интересным Валентино не запомнился.

Мобильный и техничный, но неосторожный и несколько ленивый футболист сборной Австрии вряд ли стал бы проблемой для сборной Украины на Евро-2020, но у него есть ещё больше половины сезона для улучшения своей игры.

Интересные факты:

– Интер впервые в сезоне покинул поле без забитых голов.

– Рома могла выиграть 401-й выездной матч в Серии А.

– Интер и Рома расписали нулевую ничью в очной встрече впервые за пять лет, а на Джузеппе Меацца "нерадзури" в последний раз играли 0:0 с "волками" аж в 2011-м году.