Реал вырвал победу над Интером: мадридцы демонстрируют класс, мощный тайм "нерадзурри" и общая сырость миланцев

15 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 1-го тура группового этапа ЛЧ Интер потерпел поражение от Реала на Сан Сиро. Отчет об игре читайте на "Футбол 24".

Интер и Реал встречались год назад в одной группе. Тогда мадридцы оказались сильнее, перестреляв миланцев дома (3:2) и одержав выездную победу (2:0), поэтому у "нерадзурри" был наточен зуб на "сливочных". Кроме того, после вылета из ЛЧ год назад болельщики требовали убедительных выступлений в главном клубном турнире. Словом, искать какую-то особую мотивацию на Мадрид подопечным Симоне Индзаги не приходилось.

Интер сразу захватил инициативу, создав несколько шикарных моментов на старте встречи. В частности, уже на 6-й минуте Мартинес ворвался на правый край штрафной и пробил в руки Куртуа, а на 10-й у ворот "бланкос" стало по-настоящему жарко. Джеко получил передачу от Лаутаро и выстрелил с острого угла под дальнюю штангу, Куртуа парировал ногой, а Шкриньяр сыграл на добивании – Алаба накрыл удар! Дальнейшую подачу с углового замкнул всё тот же Шкриньяр. Над перекладиной! Ещё через две минуты Перишич попытался пробить удар через себя в падении, но получилось неудачно.

Реал огрызнулся лонгшотом Каземиро мимо левой штанги и прострелом с замыканием Бензема (Де Врэй заблокировал его), однако на 20-й минуте фанам снова пришлось хвататься за голову – это Лаутаро Мартинес пробил головой метров с семи после подачи от Перишича. Куртуа вытащил мяч из-под левой штанги. После этого хозяева провели ещё несколько быстрых контратак без острого завершения.

В середине первого тайма игра несколько успокоилась, но перед перерывом команды понесло. Так, на 37-й минуте счёт едва не открыл Милитао, который после навеса с углового нанес удар головой – мяч прошёл мимо дальней девятки. Интер ответил сразу тремя голевыми моментами: на 38-й Лаутаро подрезал подачу Бареллы в левый нижний угол, на 39-й Брозович выстрелил с линии штрафной в правый, а на 43-й Джеко получил скидку в центр штрафной, мощно пробив – Мартинесу и Марцело немного не хватило точности, а вот в случае с Эдином спас очередной сейв Куртуа.

В итоге, при бешеном преимуществе "нерадзурри" футболисты отправились отдыхать при нулях на табло. Второй же тайм начался неудовлетворительно для миланцев – Реал перехватил инициативу, организовав несколько опасных подходов к воротам Хандановича. Напряжение стояло невероятное, но моментов у "сливочных" в первые 10 минуте не возникало.

Более того на 55-й они едва не пропустили вследствие подачи с углового на голову Джеко – Куртуа парировал удар головой. Сразу за этим Симоне Индзаги провёл замены, бросив в бой Дюмфриса и Димарко вместо Перишича и Дармиана.

Впрочем, уже на 57-й мадридцы могли наказать Интер за расточительность мощным ударом Карвахаля с правого края штрафной под перекладину. Теперь уже Хандановичу пришлось спасать миланцев. Тем не менее, картина встречи не изменилась.

В середине тайма Реал продолжал действовать активнее, Интер и в дальнейшем остро контратаковал, а динамичная игра на встречных курсах с опасными кроссами и вбеганиями в штрафную не радовала фанатов моментами. Тренеры попытались расшевелить атаку заменами – Индзаги бросил в бой Видаля и Корреа, а Анчелотти выпустил Родриго.

На 79-й минуте Реал получил возможность открыть счёт усилиями Бензема, которому удалось замкнуть навес от Вальверде. Миланцев спас сейв Хандановича и офсайд Карима. Сразу после этого Карло Анчелотти добавил к атаке Камавингу, а Симоне Индзаги начал укреплять опорную зону – на поле вышел Весино. Итальянцы не просто так провели такой ход – в эндшпиле встречи у мадридцев осталось побольше сил. Интер начал очень быстро подсаживаться.

Несколько неплохих атак в концовке матча завершились заблокированными ударами "сливочных" и выносами в исполнении хозяев. Казалось, что голов болельщики так и не увидят, но на 89-й минуте Интер постигла катастрофа: Вальверде исполнил закидушку в штрафную на Камавингу, тот с ходу прострелил на Родриго, а бразилец в касание пробил в дальний угол – 0:1! Реал таки вышел вперёд.

На последних секундах спасать ничью пошел и Ханданович, который пытался замкнуть подачу со стандарта, но миланцы провалили эту попытку. В итоге, финальный свисток зафиксировал минимальную победу мадридцев.

Интер мощный, но сырой

Интер в матче против Реала понравился как обычным фанатам, так и тактическим экспертам. Миланцы действовали быстро, агрессивно и нагло, создавая момент за моментом – причем атаки "нерадзурри" проходили благодаря хорошей позиционной работе, а не из более привычных фланговых контратак. Чемпионская команда Антонио Конте была более вертикальной, а при Симоне Индзаги она сильно прибавила в вариантивности. Акцент в футболе Интера сместился в центр и полуфланги, где тройка Чалханоглу-Барелла-Брозович обыгрывается и продвигает мяч на форвардов.

Особенно мощным был первый тайм, в котором миланцы грамотно подстроились под ужасную систему прессинга Реала. У мадридцев возникали большие разрывы, в которые сразу влетали футболисты Интера, создавая численное большинство на ключевых участках поля. Как следствие, на перерыв хозяева ушли с 14 ударами – за всю историю выступлений Реала ЛЧ только Ювентус сумел пробить по воротам "сливочных" больше. При этом из пределов штрафной миланцы нанесли 10 выстрелов.

В обороне же Интер отработал шикарно, позволив сопернику только один дальний удар и одно замыкание с углового. Впрочем, даже в этот период подопечным Симоне Индзаги несколько не хватало стабильности, ведь в середине тайма соперник выровнял матч. После перерыва же команда быстро потеряла инициативу, а организация игры начала стремительно проседать в качестве – не в последнюю очередь из-за преждевременных замен лидеров. В последние полчаса Реал уже вёл поединокк своему голу, а "нерадзурри" так и не нашли ответа на смену игрового положения.

Это – характерная особенность нынешнего Интера. При Антонио Конте команда тоже могла проигрывать или позорно вылетать, но в большинстве случаев футбол "нерадзурри" выглядел целостно и сильно на протяжении всего матча. Что-то могло не получаться, но Интер не сыпался. Именно благодаря этому запасу прочности он и стал чемпионом, а вот с Симоне Индзаги подобной стабильности не хватает. Поединки против Сампдории, Вероны и Реала продемонстрировали, что матч действующего чемпиона Италии может в любой момент кардинально перевернуться.

Впрочем, это только первые пробы пера Симоне Индзаги во главе реального топ-клуба. Кроме того, команда ощутимо изменилась в кадровом плане, по сравнению с предыдущим сезоном. У Интера все еще впереди.

Реал показал класс

Первый тайм мадридцы провалили капитально. Если бы не Куртуа, на перерыв "сливочные" пошли бы с разгромным счётом не в свою пользу, однако уже в этом проявился класс Реала – как бы трудно коллективу не было, он всегда может рассчитывать на своего суперзвездного кипера (однозначно лучшего в Испании).

Проблема мадридцев заключалась в провале организации работы в прессинга. Каждый раз, когда гости пытались высоко накрывать Интер, миланцы вылетали в контратаки – слишком много открытых зон оставалось за спиной "сливочных". Трудности усиливались свободной ролью Винисиуса – Карло Анчелотти предоставил ему свободу перемещений в надежде на контрвыпады, однако бразилец почти ничем не помог до перерыва. Когда же Интер получал мяч, Реалу не хватало футболистов в центре поля. Модрич пытался прикрывать позицию Жуниора, но в итоге он лишь разрывался между задачами, не успевая нигде.

Впрочем, после перерыва мадридцы сумели перестроиться, подстроившись к футболу Интера. Реал захватил контроль над мячом и начал действовать компактнее, а с середины второго тайма контроль над матчем перешел к "бланкос" окончательно. Да, не всё получалось идеально, но под конец встречи от преимущества миланцев осталась лишь тень – по ударам было 12:18 (9:13 из пределов штрафной), точность пасов оказалась даже выше (87% против 86%), по передачам в радиус 20 метров от ворот "сливочные" тоже вырвались вперёд (10:8), а по касаниям в штрафной получилось равенство (41:41).

Начав ужасно, Реал превзошел Интер и по владению (57%), и по действиям на чужой трети (30% касаний в ней против 24% у миланцев), и почти дотянулся до показателю остроты передач "нерадзурри" (1,47 vs 1,21). Не хватало только достаточного количества моментов, но подопечные Карло Анчелотти показали класс – им было достаточно и трёх голевых эпизодов за тайм, чтобы забить победный мяч. Интер же не забил ни одного при 18 ударах и 2,02 xG. В этом и заключается разница.

Реал далёк от идеала, но у мадридцев есть необходимый запас прочности и класса. Интеру его не хватило.