Интер победил Лацио и возглавил таблицу Серии А: успех плана Конте, Лукаку – машина, но про Скудетто думать рано

15 февраля 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 22-го тура итальянского чемпионата Лацио на выезде безапелляционно проиграл Интеру.

Интер посреди недели скандально вылетел из Кубка Италии – нельзя сказать, что эта неудача сильно пошатнула кресло под Антонио Конте, однако критика тренера и его подопечных за последний месяц звучала довольно громко. Впрочем, в случае победы над Лацио в 22-м туре Серии А хейтеры заткнули роты, ведь "нерадзурри" вышли бы на чистую первую позицию в таблице. Проблема заключалась в том, что римляне выиграли каждый из пяти последних матчей, в том числе прибив и Аталанту. Словом, на Джузеппе Меацца ожидалась битва.

"Орлы" сразу со стартовым свистком забрали мяч под контроль и в первые пять-семь минут удерживали инициативу, однако ничего интересного в атаке подопечные Симоне Индзаги не придумали. Интер быстро отвёл игру от собственной трети поля, а уже на 11-й минуте миланцы могли открыть счёт – это Лаутаро получил скидку от Перишича и выстрелил с линии полукруга. Рядом с левой штангой! Лацио сразу же ответил передачей под выход Лаццари ​​лицом к лицу с Хандановичем, но Самир в последний момент успел опередить соперника.

После этого команды сбились к позиционной и достаточно жесткой борьбе без обострения. Римляне часто стелились в подкаты, один из которых болезненно навредил команде: на 20-й минуте Лаутаро ворвался на левый край штрафной, а Худт в попытке выбить мяч пошел в подкат ближней ногой – в итоге он срезал Мартинеса. Арбитр без колебаний назначил пенальти, а Лукаку уверенно его реализовал. 1:0!

Около десяти минут Лацио приходил в себя, не создавая опасных моментов. Интер владел инициативой, но тоже особо не лез вперёд. Команды разыгрались лишь в последней трети первого тайма, начав отвечать атакой на атаку.

Так, на 33-й минуте Эриксен выстрелил с дистанции (в руки Рейне), а на 35-й Корреа обыгрался с Иммобиле и Марушичем, вырвавшись на ударную позицию на краю штрафной – Шкриньяр успел отобрать мяч в последний момент. На 37-й минуте метров с 20-ти в левый нижний пробил Иммобиле – Ханданович парировал! Интер на 40-й ответил ударом Эриксена с левого края штрафной, Лацио огрызнулся выстрелом Альберто из её пределов, а Лукаку на 43-й бахнул из периметра по центру – во всех этих случаях голкиперы сыграли надежно.

Гол явно назревал. В конце концов, он созрел на 45-й минуте, однако стал следствием случайности: мяч в результате борьбы Брозовича с защитниками перед штрафной отскочил на Лукаку, а тот вышел один на один с Рейной и переиграл вратаря. 2:0! Это уже была серьёзная заявка на победу Интера.

В перерыве Симоне Индзаги провёл двойную замену, вместо Худта и Лейвы бросив в бой Пароло и Эскаланте. Лацио пошёл в атаку, едва не сократив отставание в счёте на 47-й минуте – это Корреа головой замыкал в дальнюю девятку. Удар оказался простым для Хандановича. На 54-й Марушич ворвался на правый край штрафной и выстрелил над перекладиной, а на 56-й Ачерби получил скидку от Иммобиле и с 11 метров пробил в касание – по воробьям! Интер едва не наказал на 59-й контратакой за участие Лаутаро и Хакими – в её завершении марокканец стрелял с правого фланга штрафной, но Пароло успел броситься под мяч.

В конце концов, активность Лацио не прошла зря. На 61-й минуте "орлы" заработали стандарт в метрах 24-х от ворот, Милинкович-Савич мощно пробил с него, а мяч рикошетом от Эскаланте пошёл в противоход Хандановичу – 2:1! Впрочем, уже через три минуты Интер восстановил свой гандикап. Хозяева выскочили в контратаку, с передачей на ход Лукаку правым флангом, а тот продавил в штрафной Пароло и покатил на Лаутаро под удар в пустые ворота. 3:1!

После этого Лацио сдался, ничего не предложив обороне Интера. Миланцы доминировали, в последние полчаса встречи создав несколько шикарных возможностей для формирования разгрома. Так, на 72-й минуте Лаутаро накрутил двух защитников на левом фланге и мощно пробил по воротам, однако на пути мяча оказался свой же Барелла. На 74-й Лукаку мог забивать, ворвавшись на левый край штрафной, качнув соперника и бахнув в ближний – Рейна парировал. Ещё через четыре минуты Барелла врывался в штрафную и отдал пас на Хакими, а тот исполнил скидку под удар Лукаку – впрочем, Ромелу немного не успел к мячу.

Лацио на 80-х минутах огрызнулся двумя ударами головой в исполнении Мурики и Кайседо, но они не стали проблемой для Хандановича. "Нерадзурри" же сбавили обороты и спокойно довели матч до победы со счетом 3:1.

Таким образом, Интер набрал 50 очков, перед Дерби делла Мадоннина опередив Милан на один зачётный балл – теперь подопечные Антонио Конте возглавляют турнирную таблицу Серии А. Лацио, имея в активе 40 пунктов, опустился на седьмую строчку, однако до зоны ЛЧ пока не хватает всего двух очков.

План Антонио Конте сработал

Тактически Антонио Конте не придумал на эту встречу ничего особенного, снова сыграв в любимые 3-5-2 в закрытом стиле, отдав контроль над мячом, но оставив "орлов" без территории.

Команда старалась держать компактность и лишний раз не обнажала зоны в центральной части поля, даже если возможность была. Это провоцировало римлян на ошибки, за которые Интер наказывал поразительными контратаками.

Осторожная позиционная работа от Брозовича. Может насыщать зоны в атаке, но старается не отходить далеко из глубины, чтобы не открыть пространство Лацио.

В позиционном же наступлении все сводилось к способности Эриксена, Лаутаро и Лукаку играть между линиями. Вот как они сработали перед первым голом: Кристиан под давлением трёх исполнителей вырезал передачу на Ромелу, а Лаутаро открылся за спину Худту – все расположились идеально для выполнения стеночки с передачей на ход.

Закрытость Интера болезненно ударила по атаке Лацио, но нельзя сказать, что "нерадзурри" поставили оборону Индзаги в тупик. В первом тайме Интер имел только удары из-за пределов штрафной и одно классное врывание Лаутаро, в котором больше половины гола сделала ошибка Худта – он ушел в слишком рискованный подкат, да еще и выполнил его не той ногой, срезав Лаутаро. Третий же гол хоть и следовал стратегии матча Интера, но явно был случайным.

После перерыва Интер врывался в штрафную чаще, но в основном – вследствие контрвыпадов. При этом Лацио в ответ ничего интересного не создал. Римлянам даже не удалось заставить Антонио Конте прибегнуть к перестановкам в первый час игры. Честно говоря, Лацио разочаровал своей безыдейностью – Милан, Аталанта и другие сильные соперники Интера в следующих турах не должны быть столь же беззубыми.

Существует большой соблазн сказать, что это скорее Лацио проиграл, чем Интер победил. Слишком мало сделали гости при контроле мяча и слишком рано они поплыли – с 1:3 на 61-й минуте вполне реально спастись. Это не очень похоже на топ-матч, в котором миланцам необходимо было держать концентрацию, делать тактические перестановки каждые 15-30 минут и работать в максимальном темпе. "Нерадзурри" не испытывали такого же высокого психологического и игрового давления, как с Миланом, Юве, Реалом, Боруссией или Шахтером.

Впрочем, не стоит недооценивать Антонио Конте. Его план сработал: пожертвовав агрессией в позиционных атаках ради компактности, миланцы спровоцировали римлян на ошибки и использовали их по-чемпионски – такой подход был простым, но попал в яблочко. Возможно, именно этой простоты Интеру и не хватало в топ-матчах.

Интер делает заявку на Скудетто

В последнее время Антонио Конте сильно критиковали. Он проиграл большинство ключевых матчей в сезоне и вылетел из ЛЧ и Кубка, имея наиболее организованную и сыгранную команду в Италии – и даже на первое место Интеру выйти не удавалось, хотя Милан давал шансы. И вот, в 22-м туре, расписание изменилось: Юве и Милан синхронно проиграли, а Интер победил мощный Лацио, оторвавшись от туринцев на восемь очков. Правда, у "бьянконери" есть матч в запасе, а "россонери" всего в одном зачётном балле позади.

Среди болельщиков и экспертов сразу пошли разговоры о Скудетто. Мало кто верит в победу Милана в дерби через неделю, ведь в Кубке "нерадзурри" уверенно вынесли принципиального соперника – ну а команда Андреа Пирло кажется слишком нестабильной, чтобы отыграть такой большой разрыв. Портал FiveThirtyEight прямо сейчас дает 57% вероятности чемпионства Интера. Впрочем, пока выводы делать рано.

Во-первых, Лацио таки не поставил серьезных задач для "нерадзурри", а осечки конкурентов давали Интеру право на ошибку. То есть, сейчас еще рано говорить о преодолении психологического барьера в топ-матчах. Показательны в этом плане станут поединки с Миланом и Аталантой в ближайшие три недели – если Интер победит и там, это уже точно станет заявкой на Скудетто.

Во-вторых, статистические показатели у Милана, Интера и Ювентуса очень близки. К примеру.

– По ожидаемым голам у Интера 43,5 xG, у Милана – 44,5 xG, у Юве – 40,3 xG при матче в запасе.

– По ожидаемым пропущенным – 28,2 xAG / 23,3 xAG / 20,1 xAG.

– По ожидаемым ассистам – 1,19 хА / 1,61 хА / 1,43 хА.

– Удары на 90 минут – 14,45 / 14,95 / 15,19.

– По проценту попадания в створ – 33,3 / 37,7 / 36,1

И так дальше. Повсюду Милан немного отстает, а Ювентус и Интер опережают друг друга на толику. При этом у каждого из трех претендентов свои уязвимости: "россонери" банальнее конкурентов в позиционном наступлении, "бьянконери" неидеальные под прессингом и в позиционной работе, а "нерадзурри" в основном невыразительные в ключевых матчах – и все три очень зависимы от нескольких своих лидеров.

Именно поэтому говорить о Скудетто рано. Даже в личных встречах не все еще будет решено. Все идет к тому, что интрига в Серии А будет жить до последних недель.

Лукаку – крутой

Если по поводу Интера и его конкурентов еще есть вопросы, то по крутости Лукаку их уже давно не возникает. Матч против Лацио в очередной раз доказал, насколько мощным нападающим является бельгиец – он принял участие во всех трех голах "нерадзурри".

Перед пенальти Ромелу поставил корпус и дал возможность Лаутаро обыграться в стенку с врыванием в штрафную. При втором форвард грамотно расположился по последнему защитнику, а в третьем именно Лукаку разогнал контратаку и продавил Пароло.

То есть, Лукаку и свою массивность использовал по-царски, и бегал при этом на высокой скорости, и позицию чувствовал, и бил, и ассистировал. И это при том, что бельгийцу оказывали упорное сопротивление – из 10 единоборств на земле он выиграл только шесть, а в воздухе проиграл пять из шести. И все равно Лукаку стал лучшим футболистом во встрече.

Дубль в ворота "орлов" стал для Лукаку особенно важным. Он не только догнал Роналду в погоне бомбардиров Серии А, забив 16 мячей, но и провел 300-й гол в карьере. 56 из них бельгиец отгрузил в футболке Интера, еще 87 – за Эвертон, 42 – за МЮ, 41 – за Андерлехт, 17 – по ВБА и 57 – за сборную. А ему только 27 лет. Машина!