Интер расписал ничью с Ювентусом: Роналду эффектно ответил на роскошный гол Наингголана, чемпионов спас Щенсны

28 апреля 2019 Читати українською

Миланский Интер принимал туринский Ювентус в рамках 34-го тура Серии А. Результат и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Ювентус подходил к матчу в статусе чемпиона Италии – "бьянконери" на прошлой неделе оформили 8 Скудетто подряд. Интер же отстаивает свои позиции в зоне Лиги чемпионов и надеется отобрать у Наполи второе место.

Интер значительно лучше начал встречу и уже на 7-й минуте вышел вперед. "Нерадзурри" подали угловой и выиграли подбор, когда соперники вынесли мяч из штрафной. Политано отпасовал на Наингголана, а тот в касание, не опуская сферу на газон, загнал ее под дальнюю штангу – Щенсны не сумел парировать выстрел.

Наингголан забил сумасшедший гол Ювентусу – бельгиец заставил трибуны Джузеппе Меацца неистовствовать

Хозяева не сбавляли обороты и продолжали давить на Юве. Быструю контратаку острым ударом завершал Икарди, а через несколько мгновений навес с углового головой замкнул Де Врей. В обоих эпизодах отлично сыграл голкипер "старой синьоры" – Щенсны откровенно спас команду. До конца тайма бдительность Войцеха проверили еще Перишич и Икарди. Удар Мауро в метре от ворот заблокировал Матюйди.

На это все Ювентус отвечал выстрелами из-за пределов штрафной. Бернардески и Роналду пробили в сантиметрах над воротами, попытки Кьеллини и Бонуччи опасными не назовешь. В общем партнеры Криша выглядели прибитыми – Интер был лучше. Во второй половине первого тайма гости якобы выровняли игру, однако хороших моментов все равно не создавали.

Сразу после перерыва кардинально ничего не изменилось. Интер очень уверенно контролировал мяч и более нацелено атаковал. Первый удар после отдыха нанес Перишич – мяч немного разминулся со штангой. С появлением Мойзе Кина Ювентус дважды уколол соперника неплохими выпадами, но в центре внимания был не он, а Роналду. У Криштиану снова случился приступ гениальности – он обыгрался с Пьяничем и загнал круглого в ближнюю "шестерку". 1:1.

Роналду забил свой 600-й гол на клубном уровне

Впоследствии дальними ударами "бьянконери" пытались выйти вперед, однако выстрел Пьянича парировал Ханданович, а пушка Джана пролетела мимо цели. У хозяев прицел настроен был лучше. Перишич сыграл в пас с Икарди и вблизи расстреливал Щенсны – тот на месте. Жоау Мариу с правого полуфланга послал мяч прямо по центру ворот – поляк снова на высоте. Не забил и Мартинес, который заменил Икарди.

В последние минуты встречи больше атаковал Ювентус, загружая мяч в штрафную. Впрочем, до финального свистка ничего не изменилось. Интер набрал 62 очка и приблизился к вице-лидеру Наполи на расстояние 5 очков. У Юве 88 пунктов – сезон для "старой синьоры" давно завершен.

Интер – Ювентус: видео голов и обзор матча

Интер выглядел увереннее и мотивированнее

"Нерадзурри" вышли на матч с бОльшим желанием и энтузиазмом. Что логично – Ювентус до лета уже не имеет никаких задач, зато Интер рассчитывает побороться за второе место. Хозяева были заряженными на чужие ворота: играли очень уверенно, активно прессинговали соперника, грамотно контролировали мяч и строили хорошие контрвыпады.

Очень понравился Иван Перишич. Он эффективно отработал впереди: 6 ударов, 100% удачного дриблинга (3 попытки), лидер команды по передачам в финальную треть. При этом много помогал и без мяча: 75% выигранных дуэлей (роскошный показатель для игрока атаки), 3 удачных отбора (больше всего в команде), 2 перехвата, 100% успешных верховых единоборств (5 попыток).

Передней линии Интера не хватило реализации. По интенсивности давления на соперника, динамике атак и остроте стандартов все было прилично. Миланцы вполне могли выигрывать поединок, если бы забили хотя бы два гола в периоды своего доминирования.

Ювентус спасли Щенсны и Роналду

Макс Аллегри решил экспериментировать – удивил схемой с тремя центрбеками, посадив в оборону Эмре Джана. Однако стартовый отрезок с тотальным преимуществом Интера заставил коуча Юве отказаться от этой идеи и вернуть немца в центр полузащиты. Показательна ситуация, ведь сегодня замыслы Аллегри в основном не работали. Моментами "старая синьора" была разобранной и дряблой. Не хватало скорости принятия решений.

Ювентус нанес 10 ударов по воротам Хандановича – только 3 из пределов штрафной (гол Роналду прилетел фактически с линии). Кроме гола, другие 2 выстрела "бьянконери" в створ не создали голкиперу проблем. Кого можно похвалить сегодня в атаке гостей, так это Криштиану. Придумал гол (600-й в клубной карьере), интересно смещался во фланги, постоянно находился в поиске мяча.

Интер обыграл Ювентус по ожидаемым голам – 1.36xG против 0.58xG. Почему хозяева не победили, отвечает Войцех Щенсны. Польский вратарь совершил 5 сейвов – все после ударов из пределов штрафной. Щенсны заслужил статус героя встречи, повлияв на результат как никто другой.