Их осталось 8. Итоги 3-го тура КАН

31 января 2013 Читати українською

На Кубке Африки-2013 закончился групповой этап. 8 сборных продолжают борьбу за возможность называться лучшими на континенте, остальные теперь будут лишь в качестве наблюдателей.

Группа А

Неожиданностью квартета стала национальная команда Кабо-Верде. Сборная, представляющая экзотическую страну с населением всего в полмиллиона жителей, сумела со второго места пробиться в четвертьфинал КАНа. К слову, "акулы" впервые принимали участие в финальном турнире Кубка Африки, и с первой попытки коллективу из островов Атлантического океана удалось преодолеть групповую стадию. В последнем поединке подопечные Лусио Антунеса уже в компенсированное арбитром время благодаря удару нападающего "Маритиму" Элдона вырвали победу над Анголой, оставив за бортом соревнований марокканцев.

Независимо от результата четвертьфинальной встречи, жители Кабо-Верде могут уже гордиться своими футболистами, ведь их соотечественники попали в восьмерку лучших коллективов континента. И, скорее всего, на этом лебединая песня "креольцев" завершится - соперником Кабо-Верде в плей-офф стала грозная сборная Ганы.

Не подвели своих болельщиков и южноафриканцы. "Бафана Бафана" на правах хозяев турнира не имела права останавливаться на групповом этапе. В последнем матче группы А ЮАР удовлетворила ничья с "атласскими львами". Добавить сюда успех с ангольцами во втором туре - и подопечные Гордона Айгесунда в четвертьфинале.

Группа В

Здесь без сенсаций. Прогнозируемо в плей-офф выходят более сильные коллективы. После ничьей с ДР Конго и минимальной победы над Мали сборная Ганы без проблем разобралась с Нигером. "Черные звезды" подтвердили статус фаворитов КАН и продолжают вести борьбу за титул чемпиона Африки, который команда завоевывала ещё в далеком 1982-м.

В матче за второе место конголезцам нужно было побеждать малийцев во что бы то ни стало. Немного приблизил "леопардов" к желанному плей-офф нападающий "Андерлехта" Дьюмерси Мбокани, реализовавший пенальти. Однако уже через 10 минут надежды двукратных чемпионов континента развеял Мамаду Самасса, удар которого обеспечил второе место Мали.

ДР Конго оставляет Южную Африку с гордо поднятой головой. "Леопарды" достойно проявили себя в борьбе с фаворитами. Чего лишь стоит камбэк в поединке с ганцами. Стараниями конголезцев интрига в группе сохранялась до последних минут, а празднование гола в исполнении голкипера сборной ещё надолго запомнится как одна из изюминок КАН-2013.

Что касается Нигера, то от "сахарских газелей" чего-то большего никто и не ожидал. Квалификация на турнир однозначно стала достижением коллектива из Западной Африки. Вместе с тем нигерцы прогрессируют как сборная и понемногу начинают становиться постоянными участниками КАНа. На полях Южной Африки, к слову, команда смогла взять свое первое очко за всю историю выступлений на турнире. Так что будем ждать новых свершений от "газелей" из Сахары.

Группа С

Неожиданно с первого места на поезд в четвертьфинал запрыгнула национальная команда Буркина-Фасо. В третьем туре западноафриканцев устроила ничья с замбийцами, но при этом действующие чемпионы оставались за бортом соревнований. "Медные пули" слагают полномочия лучшей сборной Африки, уже на стадии группового этапа прекращая выступления на КАН-2013. Замбийцы так и не стали свидетелями хотя бы одного триумфа своих соотечественников. И если ничью с нигерийцами ещё можно понять, то потери очков в двух следующих противостояниях можно воспринимать как провал прошлогодних триумфаторов турнира.

В параллельном поединке вышеупомянутая Нигерия уверенно деклассировала аутсайдера соревнований Эфиопию. Команда "динамовца" Брауна Идейе только по дополнительным показателям уступает буркинцам первое место квартета. Как ни странно, такое расположение соперников в группе сыграло на руку именно "суперорлам", избежавшим Кот-д'Ивуар в четвертьфинале. В первом раунде матчей на вылет нигерийцы померяются силами с более скромными тоголезцами, а подопечные Поля Пута будут надеяться на чудо со "слонами".

Группа D

Единственная интрига квартета перед последним туром была следующая - кто составит компанию ивуарийцам в плей-офф? Сборная Дидье Дрогба ещё после второго матча обеспечила попадание в четвертьфинал, а представитель Магрибу на КАН Алжир досрочно потерял все шансы на дальнейшую борьбу.

Оставалось два претендента - Тунис и Того, перед которым стояла задача не уступить на "Мбобеле". В конце встречи "карфагенские орлы" могли вырывать успех у Адебайора и компании, но судьба распорядилась так, что полузащитник "Эсперанса" Муели Халед, в первом тайме реализовавший пенальти, второй раз промахнулся с 11-метровой отметки и похоронил все надежды Туниса на чемпионство. Зато исторического успеха добивается Того - "ястребы" впервые в истории пробиваются в плей-офф Кубка Африки.

Попробовал наконец хлопнуть дверью Алжир, чуть не обыграв Кот-д'Ивуар. Однако "слоны" быстро оправились после 2:0 и спасли ничью. Свой первый гол на КАН провел главная звезда команды Сабри Лямуши Дидье Дрогба.

Ивуарийцы, как и на предыдущих Кубках Африки, достаточно уверенно преодолевают групповую стадию. В дальнейшем, как свидетельствует статистика, результаты "слонов" складываются не лучшим образом. Коллектив, один из сильнейших на континенте, стабильно выходит в плей-офф, однако второй раз завоевать титул чемпиона Кот-д'Ивуару не удается ещё с 1992-го. Так что смогут ли "оранжевые" на полях Южной Африки прервать эту неприятную для себя тенденцию, узнаем уже через несколько дней.

Зато Алжир, который может похвастаться исполнителями из ведущих европейских чемпионатов, не оправдал своих надежд. "Зеленые", которых ещё перед стартом первенства отправляли в четвертьфинал, в ЮАР сумели наиграть лишь на один зачетный пункт.

Четвертьфинальные пары КАН-2013 выглядят следующим образом:

1. Пар - Мали

2. Кот-д'Ивуар - Нигерия

3. Буркина-Фасо - Того

4. Гана - Кабо-Верде

В полуфинале соревнований победитель пары №1 встретится с триумфатором пары №2, а №3 померяется силами с №4.