УКР РУС

Игра до последнего. Первые итоги матча "Барселона" – "Реал"

3 декабря 2016 Читати українською
Автор: Владимир Скиба

"Футбол 24" выделяет важные моменты матча 14-го тура Примеры, в котором "Барселона" на "Камп Ноу" сыграла вничью с "Реалом" (1:1).

Неназначенные пенальти

Уже на 3-й минуте Лукаса Васкеса, который ворвался в штрафную "Барселоны", сбил Маскерано. Повтор показал, что аргентинец таки сделал движение ногой, который помешал сопернику пройти дальше. Впрочем, Карлос Клос Гомес ни секунды не сомневался, сразу разведя руками. Хотя повод для назначения пенальти в самом дебюте у него был довольно серьезный. Однако в конце первого тайма недовольными были уже болельщики хозяев: мяч после прострела Неймара попал в руку Карвахалю, которая не была прижата к телу. Повторы только подтвердили игру рукой у игрока "Реала", но и здесь арбитр не решился поставить пенальти.

Потери "Реала"

Именно на фоне такого сильного соперника, как "Барселона", стали ярко заметны недостатки в игре мадридцев без нескольких своих ключевых игроков основы. Отсутствие Крооса и Каземиро не позволяло полузащите гостей показывать достаточную мобильность и интенсивность. Бразилец, который все же появился во втором тайме на поле, показал, что он далек от своей лучшей формы. Ковачич и Иско не смогли полностью заменить своих партнеров. Тем более, "Реал" до пропущенного гола играл 4-4-2, и тот же Ковачич тяготел к левому флангу. Поэтому мы не видели привычного треугольника у "сливочных" в центре поля. Зато Модрич сыграл чрезвычайно продуктивно и активно: за себя и "за тех парней". В конце концов, он и выполнил голевой пас на Рамоса.

Сказались потери и на игре в атаке. "Реал", который заканчивает "Эль Класико" с тройкой Лукас Васкес – Роналду – Мариано Диас впереди – это совсем не тот "Реал", который мог быть с Бейлом и Моратой. Во втором тайме было заметно, как гостям все реже и реже удается создавать опасность у ворот соперника. Что и говорить, если одним из самых активных в атаке был неутомимый Марсело на левом фланге. Роналду неплохо сыграл только в первом тайме. А усилить игру было фактически некем. Асенсио и Мариано Диас, при всем к ним уважении, не могут пока считаться игроками примерно одного уровня с Бейлом и Моратой.

"Барса" и владение мячом

"Барселона" владела мячом в домашнем матче на "Камп Ноу" только 55% игрового времени. Меньше в этом сезоне дома процент был только в одном матче – против "Ман Сити" (54%). Но тогда каталонцы одержали крайне положительный результат, победив английский клуб 4:0. Нельзя сказать, что "Реал" диктовал "Барсе" свою игру. Однако, начиная где-то с середины первого тайма, подопечные Луиса Энрике отдали инициативу гостям. Хозяева не могли в течение значительного временного отрезка высоко прессинговать соперника, что тоже сказалось на таком небольшом, как для домашнего поединка, проценте владения мячом.

"Безиньестовость"

"Барселона" без Иньесты не выглядела так уверенно, как с ним, в большинстве поединков. Сегодня против "Реала" можно было наблюдать ту же картину. В центре поля команде Луиса Энрике не хватало креативных решений и таких присущих "Барсе" разрезных передач, которые часто оставляют не у дел защитников. Было заметно, что Ракитич и Андре Гомеш не могут обеспечить команде того уровня уверенности полузащиты в "Эль Класико", который бы позволял держать в напряжении защиту соперника на протяжении всех 90 минут. Выход Иньесты сразу показал разницу. Андрес запомнился прекрасным разрезным пасом на Месси, который чудом не смог им воспользоваться.

Лютая ненависть, отрезанная голова, лучшие футболисты мира. Нереальные и шокирующие кадры из истории El Clásico

Голы со стандартов

Обе команды не создали какого-то невероятного количества голевых моментов. Та же "Барселона" лишь дважды пробила в створ ворот. "Реал" сделал это 5 раз, при этом 2 из них – именно после подач с углового и штрафного. Однако команды показали мастер-класс по использованию стандартных положений. Сначала Луис Суарес здорово "отклеился" от соперника и в итоге смог выиграть борьбу на втором этаже у гораздо более высокого Варана. Но играть нужно до последнего. Этот принцип прекрасно знает Серхио Рамос. На 90-й минуте он в очередной раз забил важный гол после подачи со стандарта. И стоит оценить не только его умение собственно пробивать головой, но и замечательную позиционную игру в таких моментах. Гол на "Камп Ноу" это ярко продемонстрировал.

"Реал" спас ничью в матче с "Барселоной"