Хорватия в Украине: как мы играли с "клетчатыми" дома

9 октября 2017 Читати українською

"Футбол 24" вспоминает историю противостояния сборной Украины с командой Хорватии в домашних матчах.

11 июня 1995. Отбор к Евро-1996. Киев, стадион "Республиканский"

Украина – Хорватия – 1:0

Гол: Калитвинцев, 13

Победа над хорватами в отборе к Евро-1996 стала для Украины первой за 3 очных поединка. Гости же в Киеве потерпели свое первое поражение в отборочном турнире. Несмотря на это, "сине-желтые" не смогли пробиться на континентальное первенство, пропустив вперед Италию и Хорватию.

15 ноября 1997. ЧМ-1998, плей-офф, ответный матч. Киев, стадион НСК "Олимпийский"

Украина – Хорватия – 1:1

Голы: Шевченко, 4 – Бокшич, 27

Украина была в шаге от выхода на свой первый чемпионат мира. Первый поединок плей-офф против Хорватии "сине-желтые" проиграли (0:2). Однако в ответном матче украинцы с первых минут продемонстрировали настрой на победу. Шевченко открыл счет на 4-й минуте. На 12-й минуте забил Косовский и, казалось бы, Украина отыгралась и готова дожать соперника, но взятие ворот ошибочно отменил норвежский арбитр Педерсен. Хорваты смогли прийти в себя, отыграли один гол и завоевали путевку на ЧМ-1998, где в итоге заняли 3-е место.

11 октября 2008. Отбор к ЧМ-2010. Харьков, стадион "Металлист"

Украина – Хорватия – 0:0

Украина и Хорватия продемонстрировали достаточно пресный футбол. Хорваты были активны в атаке, но "сине-желтые" имели в своем составе много игроков, направленных на разрушение. Украина пыталась не давать создавать моменты соперниками и надеялась на контратаки. Хорваты были ближе к победе. Однако на табло до финального свистка так и остались нули.