Хорватия – Украина. Неплохая игра, но не результат. Наши оценки

25 марта 2017 Читати українською
Автор: Сергей Горбаченко

"Футбол 24" оценивает действия игроков сборной Украины в квалификационном матче к финальной части ЧМ-2018 против сборной Хорватии.

Украина минимально уступила в непростом поединке сборной Хорватии (0:1) в Загребе. Вашему вниманию оценки за игру футболистам нашей команды.

Оценки: 5 – отлично, 4 – хорошо, 3 – удовлетворительно, 2 – плохо, 1 – ужасно

Андрей Пятов – 4

Голкипер сборной Украины Андрей Пятов в матче против Хорватии в основном играл ногами. В моменте с пропущенным голом вряд ли чем-то мог помочь своей команде. Да, удар был нанесен в ближний угол, но из-под защитника и с близкого расстояния. Во втором тайме надежно сыграл после выстрела Модрича. Играл на стабильно высоком для себя уровне.

Богдан Бутко – 4

Правый защитник "Шахтера" с первых минут был очень активным, даже успевал поддерживать Андрея Ярмоленко в атаке. С течением времени растворился на футбольном поле и начал допускать ошибки в простых ситуациях. То ли недостаток игровой практики сказался, то ли просто усталость, но факт остается фактом.

Александр Кучер – 3

Ветеран сборной Александр Кучер, к сожалению, был одним из худших в составе команды Андрея Шевченко. Александр постоянно допускал ошибки при коротких передачах, часто не успевал за своими оппонентами. Единственный гол в матче был забит именно из-под Александра Кучера, Никола Калинич спиной к воротам принял мяч, отклеился от нашего защитника и с разворота поразил ближний угол ворот Пятова.

Иван Ордец – 4,5

Защитник сборной Украины выиграл много единоборств в этом поединке. Часто удачно играл на опережение, не ошибался в простых ситуациях в отличие от своего партнера по центру защиты. Выиграл много дуэлей в воздухе, пытался делать проникающие передачи в центр на наших полузащитников.

Николай Матвиенко – 4

Дебютант главной команды с первых минут много нервничал. Пытался действовать максимально просто и не брал инициативу на себя. Во втором тайме начал играть значительно раскованнее. Чем ближе была концовка матча, тем смелее Матвиенко действовал в атаке. В конце встречи сумел выйти на хорошую позицию для прострела и заработать угловой. Жаль, что такой момент в игре Матвиенко был только один.

Тарас Степаненко – 4

Тарас Степаненко выполнил огромный объем работы. Опорному полузащитнику "сине-желтых" в этом матче было очень несладко. Необходимо было постоянно отбирать мяч у соперника. Иногда Тарас не успевал и останавливал хорватов с помощью фола. Однако с разрушающими функциями в этом матче справился неплохо.

Руслан Ротань – 4

Руслан Ротань действовал достаточно уверенно. От капитана нашей команды было мало брака в этом поединке, однако не было так много обостряющих передач, на которые все мы ожидали. В некоторых эпизодах вынужден был фолить, за что и увидел перед собой желтую карточку. Исполнял подавляющее большинство стандартных положений в этом матче, но дивидендов они не принесли.

Виктор Коваленко – 3,5

Виктор Коваленко пытался обострять игру нашей сборной. Иногда передерживал мяч, чем давал повод хорватам успешно идти в прессинг. В одном из таких эпизодов в первом тайме потерял мяч, что привело к выходу Марио Манджукича один на один с Андреем Пятовым, но свой шанс нападающий хорватской сборной упустил и попал в штангу.

Андрей Ярмоленко – 4,5

Андрей в этом матче с первых минут пытался брать на себя игру и обострять. В первом тайме за счет индивидуальных действий смог хорошо принять мяч себе на ход и прострелить в район 11-метровой отметки, но Ротаня опередил Едвай. Был момент у Ярмоленко, когда и сам Андрей наносил завершающий выстрел. Удар на исполнение в дальний угол не стал сложной задачей для Субашича. Ярмоленко был самым опасным игроком украинской сборной, если такого вообще можно выделять.

Евгений Коноплянка – 4

Евгений Коноплянка в первом тайме был совсем незаметен, во втором стал чаще попадать в объективы видеокамер. Наверное, отсутствие игровой практики тоже сказалось. Евгений иногда неоправданно передерживал мяч, принимал решение пробивать из неудобных позиций, игнорировал забегания Матвиенко. Но следует также отмечать, что за счет скорости Коноплянки украинской сборной удавалось быстро приближаться к штрафной Хорватии.

Артем Кравец – 3,5

Форварду украинской сборной было очень трудно в этой игре. Артем постоянно вынужден был в силовой борьбе выцарапывать себе мяч. Очень редко Кравцу удавалось зацепиться за мячи, он редко становился победителем в этой борьбе... Среди моментов у нападающего следует отмечать удар коленом в падении, когда Субашич ошибся на выходе и уже был отыгран в том эпизоде.

Евгений Селезнев – 3,5

Евгений Селезнев заменил Артема Кравца, но создать больше, чем основной форвард Украины Евгений не смог. Большое желание Селезнева было видно невооруженным глазом, однако кроме удара головой после свистка арбитра, фола на Виде и выстрела из офсайда, вспомнить нечего.

Сергей Сидорчук – без оценки

Сергей Сидорчук вышел на поле на последние 15 минут, сумел коснуться мяча несколько раз, поэтому ставить оценку хавбеку "Динамо" нецелесообразно.

Артем Беседин – без оценки

Артем Беседин был призван на последних минутах сотворить чудо в штрафной Хорватии, но своего момента так и не получил.