УКР РУС

Холодницкий – о борьбе с договорными матчами: Все, что не убивает, делает нас сильнее

22 мая 2018 Читати українською

Первый вице-президент ФФУ, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий уверен, что борьба с коррупцией в украинском футболе сделает его сильнее.

"Раньше, когда была информация, что определенные матчи являются нечистыми, она, как правило, терялась в стенах Федерации футбола. Мы привлекли правоохранительные органы и благодарны им, что есть первые результаты. Когда идет борьба с коррупцией, нам часто говорят, что мы разрушаем страну. Так же и здесь, я предполагаю, мы услышим, что мы, может, разрушим футбол. Не разрушим мы футбол! Футбол должен быть честный, качественный и тогда вы увидите результаты. Потому игроки, которые начинают свою карьеру, должны играть честно.

Такая система строилась фактически десятилетиями и оказалось, что разрушить ее возможно. Я уверен, что правоохранительные органы доведут это до логического завершения, эти производства не должны расследоваться годами. И мы не остановимся на этом. Сегодняшняя операция правоохранительных органов является лишь началом. Вы получили ту футбольную политическую свободу, она есть и будет, пока мы будем занимать эти руководящие должности.

Я уверен, что мы изменим футбол вместе, покажем, что футбол в Украине честный. Мы не будем постоянно жить историей о выдающихся футболистах, мы будем эту историю творить и воспитывать сильных футболистов, которые будут думать об игре, а не о сдаче матчей", – заявил он на пресс-конференции во вторник, 22 мая.

Напомним, сегодня, 22 мая, началась массовая облава на организаторов договорных матчей. Также МВД опубликовала видео, где продемонстрировала 2 факта передачи взятки.