УКР РУС

Хоффенхайм – Шахтер и другие матчи 1-го тура ЛЧ, где счет не по игре, если анализировать ожидаемые голы xG

20 сентября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер заслужил поражение, а Манчестер Сити как минимум не проиграть Лиону. "Футбол 24" анализирует матчи 1-го тура Лиги чемпионов 2018/19, принимая во внимание метрику xG.

Что такое ожидаемые голы (xG)? Это модный сегодня в футбольной аналитике статистический ориентир, который рассчитывает уровень опасности ударов и определяет их вес – насколько велика вероятность того, что они завершатся взятием ворот. Это некий альтернативный результат тому, который висит на табло, суммарная оценка реальной остроты атак. Моменты команд, которые завершаются ударами, оценивают по следующим параметрам: дистанция до ворот и угол, с которого пробивают; часть тела, которой наносят удар; количество касаний игрока перед тем, как пробить; качество паса на игрока, который бьет – например, был ли это навес или разрезная передача.

"Может, самый легкий соперник в группе", а Ракицкому и Пошу красную: немецкие СМИ о матче Шахтар – Хоффенхайм

Принимая во внимание показатель xG, не все стартовые матчи Лиги чемпионов, в частности, и встреча Шахтер – Хоффенхайм, завершились справедливым итогом. Как говорил один из первопроходцев в анализе модели ожидаемых голов, норвежский тренер Эгиль Ольсен, "не могу доверять победе 1:0, если наша команда нанесла 1 удар, а соперник – 10. Удары являются даже более важным показателем нежели голы в оценке качества игры". Иначе говоря, те голы, которые ваша команда не добрала в матче, выигранном по ожидаемым голам, она частенько компенсирует в последующих. А победа, одержанная довольно случайно и не очень по игре, напротив может не получить продолжение.


Во вторник состоялось 8 первых матчей группового раунда ЛЧ 2018/19. Барселона била ПСВ со счетом 4:0, но разгром стал реальностью только благодаря гению Лео Месси. На самом деле каталонцы наиграли на ничуть 2 реально голевых момента. ПСВ не был столь нулевым, но наработал лишь на 0,6 гола. В общем легкая и заслуженная победа, хотя и не на такой большой разрыв.

Интер вырвал драматическую победу над Тоттенхэмом. Икарди забил первый гол издалека за очень много времени. Красавец, но на самом деле преимущество миланцев было крошечным: 1,1 – 0,8. Ничья была бы более по игре, однако опять все решила гениальность одного аргентинского нападающего.

Монако и Атлетико не совсем наиграли даже на 2 гола. Причем французский клуб был ближе к цели (0,9 – 0,7), однако проиграл 1:2.


Тот самый минимум решал судьбу встречи Брюгге – Боруссия Д. Здесь уже итог более справедливый. Дортмунд минимально победил не только на табло (1:0), но и по весу ударов (0,8 – 0,5). Хотя очень фартовый гол Пулишича (заблокировал игрока, который выносил мяч, был закономерным финишем игры, где все катилось к 0:0).


Галатасарай заслуженно победил Локомотив, но разгром и даже просто триумф в 2 забитых мяча уже был перебором. По ожидаемым голам 1 (плюс 1 пенальти) – 0,9. Результат 3:0 не должен вводить турок в эйфорию – они не настолько крутые.


Шальке нашего Коноплянки разошелся миром с Порту. При том, что по игре немцы создали побольше 0,8 – 0,5. Разницу в пользу "драконов" делают 2 пенальти. Сомнительные, стоит сказать.

Лига чемпионов: как Коноплянка упустил шанс испортить безумный рекорд Касильяса, а испанский судья засудил Шальке

Наполи нуждался в победе в Сербии (дальше хуже – Ливерпуль и ПСЖ). Команда Анчелотти точно наиграла на победу (1,6 против 0,6), но Црвена Звезда отстояла нули.

Ливерпуль был лучше ПСЖ, но парижане не слишком отстали: 1,5 (плюс 1 пенальти) – 1,2. Закономерная победа финалистов предыдущего розыгрыша ЛЧ.

Аякс почти не дал шансов АЕКу, и метрика xG это доказывает: 1,5 – 0,4 по остроте моментов. Однако и до разгрома дело можно было не доводить.

Бавария выиграла по всем статьям: 3 – 0,8. Тот случай, когда все совпадает (счет на табло 2:0), но лиссабонский клуб – сейчас слабый ориентир для оценки качества вашей команды.

Подбираемся к самому интересному, группа Шахтера. Манчестер Сити заслужил хотя бы на ничью против Лиона (1,2 – 1), но курьез Делфа, которых махнул мимо мяча оказался решающим моментом в пользу гостей. Много ударов и шума из ничего – французы действовали эффективнее при меньшем количестве угроз. Убийственные контратаки и неожиданно стойкая защита – чемпионам Украины будет трудновато против "ткачей".

Манчестер Сити – Лион – 1:2 – видео голов и обзор матча

Шахтер напомнил Динамо в матче против Зари. Те же попытки пробиться сквозь стену, а у соперника и так более острые контры. Решающий же для ничейного результата гол прилетел благодаря мастерству Майкона (очень похоже на недавний гол Сидорчука в Запорожье) при выполнении дальних ударов. На сколько Хоффенхайм переиграл дончан: 1,8 – 0,5. Первый гол Исмаили забивал также с не самой выгодной позиции.

Шахтер – Хоффенхайм – 2:2 – видео голов и обзор матча

Немцы получали слишком много места для удобных ударов, но сами себе виноваты, что не смогли забить больше или пропустить меньше. Шахтеру же еще работать и работать, легкость многих противостояний в УПЛ непростительно расслабляет лидеров чемпионата перед еврокубками, а владение мячом на уровне 60 и более процентов – ничто в современном футболе, когда у тебя нет беспощадных киллеров на острие и плана Б.

Реал впечатлял против Ромы 3,7 – 0,6, и никто не вспоминает об отсутствии Роналду. Так, долго не могли начать голеаду, но разгром, оформленный очень поздно (на 90+4-й), вполне справедлив.

Виктория Пльзень забивала красивые голы из тяжелых позиций. ЦСКА нанес больше ударов, но и так проиграл в качестве моментов, если не считать пенальти: 1 – 0,8. А в итоге вырванная россиянами ничья 2:2.

Валенсия уступила Ювентусу везде, хотя тот час играл в меньшинстве после удаления Роналду. Даже если не считать пенальти (1:2), туринцы были лучше (1,8 – 1,1).

Еще один не очень справедливый результат. Манчестер Юнайтед громит дебютантов ЛЧ на бумаге, но по весу моментов, если не считать 1 пенальти, всего лишь ничья 1,3 – 1,3.

"Когда тебе уже не прощают всего, как за УЕФАдрид": лучшие мемы, посвященные удалению Криштиану Роналду