Хетафе – Барселона: обидное поражение хозяев, противоречивый день Месси и шикарная игра голкиперов

7 января 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Барселона благодаря голам Лео Месси и Луиса Суареса смогла удержать победный результат в матче 18-го тура испанской Примеры против Хетафе.

Чемпионат Испании 2018/2019, 18-й тур

Хетафе – Барселона – 1:2

Голы: Мата, 43 – Месси, 20, Суарес, 39

Матч начался не очень активно, но команды достаточно быстро раскочегарились. В составе хозяев выделялась пара форвардов Мата-Анхель: так, первый уже на 6-й минуте пробил выше ворот, а на 9-й забил с нескольких метров после подачи с фланга – гол отменили из-за фола против Ленгле, хотя там контакт если и был, то минимальный. Анхель скажет свое слово несколько позже, а после незасчитанного гола игрой начал править Лео Месси.

Хетафе – Барселона –1:2 – видео голов и обзор матча

На 20-й минуте именно он вывел Барсу вперёд, откликнувшись на высокую передачу в штрафную, на рывке проскочив между двух центрбеков и обойдя голкипера Сориа – оставалось только забить в пустые ворота, что аргентинец и сделал. В следующей атаке Лео мог оформить ассист, однако Дембеле после его разрезного паса не смог пробить вратаря с острого угла. На 26-й капитан Барсы создал ещё один момент: на дриблинге он протянул мяч в штрафную и отдал на Жорди, тот прострелил в спины на Пике, а Жерар в касание пробил метров с 10-ти – Сориа спас Хетафе! Кроме Лео, красивым ударом с дистанции мог забить Луис Суарес, однако мяч прошел рядом со штангой. В конце концов, давление Барсы оформилось во второй гол: Месси выполнил подачу со штрафного, отскок с неё подхватил Суарес, после чего пошел мощный выстрел в касание – 0:2!

Хетафе проснулся и мог забить на 42-й минуте, когда мяч рикошетом от Артура влетел в штангу Барселоны. После этого хозяева провели ещё один момент – это Анхель из пределов штрафной пробил выше. Барса намеков не поняла и пропустила под занавес тайма: Анхель принял передачу из глубины на правый край штрафной и сбросил её на Хайме Мату, а тот с нескольких метров расстрелял ворота – 1:2!

Ювентус нацелился на Альбу – футболист не может договориться с Барселоной

Первая половина второго тайма неожиданно прошла при фантастическом давлении Хетафе. Уже на 49-й минуте Анхель выскочил под острым углом на голкипера и пробил рядом с дальней штангой, а на 59-й Мате не хватило нескольких сантиметров до замыкания на ней же. Через минуту в игру вступил Тер Штеген, парируя мощный удар Кабреры головой, но на 67-й после выхода Маты один на один бессильным был и он – Хайме из пределов штрафной не попал в пустые ворота! У Барсы за это время был только один посредственный выстрел Месси и неудачный штрафной с 20-ти метров.

В последние 15 минут инициатива постепенно стала возвращаться к Барселоне. На 75-й Месси мог закрыть игру, получив передачу от Дембеле и вырвавшись один на один с Сориа – голкипер Хетафе вытащил его удар низом! На 83-й Лео шикарно пробил с линии полукруга перед штрафной, но и здесь голкипер спас мадридский коллектив. Каталонский гений не смог забить и со стандарта – метров с 30-ти он запустил мяч слишком высоко. Хетафе уже не имел сил дожать каталонцев, поэтому финальный свисток зафиксировал непростую победу гостей.

Хави, Венгер и Анри попали в список кандидатов на пост главного тренера Барселоны

Таким образом, Барселона набрала 40 очков и оторвалась от второго места уже на пять зачётных баллов. Хетафе с 25 пунктами остался на седьмой строчке в турнирной таблице.

Хетафе заслужил ничью

После этого матча Эрнесто Вальверде будет о чём задуматься, ведь его подопечные провели очень противоречивую встречу. Да, Барселона традиционно создала достаточное количество голевых моментов и при большом желании могла бы уничтожить Хетафе – это и было продемонстрировано в середине первого тайма, когда каталонцы забили два гола и не забили минимум столько же. Проблема заключалась в том, что данное желание то включалось, то выключалось – и Хетафе умело этим пользовался, долго играя не просто на равных, а даже лучше.

Цифры также подтверждают равенство. У каталонцев почти четырёхкратное преимущество по общему количеству передач, однако за все 93 минуты гости не смогли переиграть седьмую команду чемпионата по пасам в последнюю треть поля (119:119). То же касается и ударов из пределов штрафной (6:6) и вратарской площадок (1:1), а больше всего удивляют показатели ключевых передач – Хетафе сделал их больше (8:6). Кроме того, мадридцы эффективнее действовали в отборе (16:13).

Экс-игрок Динамо Антунеш стал лучшим футболистом Хетафе в декабре

Наконец, не стоит забывать и про отменённый гол Хетафе, в котором арбитр, скорее всего, уступил авторитету Барселоны – СМИ его бы растерзали за взятие ворот в момент, когда лежит игрок "блаугранас". Ленгле вряд ли падал от толчка и вполне вероятно не успевал бы на перехват передачи Мате, поэтому хозяева имеют право держать один мяч "в уме".

В конце концов, сам факт достойного сопротивления, героических сейвов Тер Штегена и ударов по пустым воротам Барсы намекает на равенство поединка и большую справедливость ничейного результата. К сожалению для мадридцев, моменты не были реализованы – но крутизны Хетафе это не отменяет. Это была славная охота (с).

Противоречивый день для Месси

До этого матча Лео трижды играл 6 января в официальных встречах – и все их выиграл, в общем забив шесть голов. В поединке против Хетафе он довёл количество забитых 6 января мячей до семи. Кроме того, Месси в четвёртый раз подряд забил первый гол Барселоны в новом году, но ему не покорились два других достижения – 400-й гол в Ла Лиге и 50-й хет-трик в профессиональной карьере. Впрочем, можно не сомневаться, что в течении сезона аргентинец их оформит.

Лео должен расстраиваться не только из-за отсутствия хет-трика. С Хетафе он нанёс 58% от общего количества ударов своей команды по воротам и 5 раз попадал в створ, но забил только 1 гол. При такой безумной статистике, при выходах один на один и перспективных штрафных данный показатель слишком мал – тем более для капитана Барселоны. Не удалось и ассистировать, хотя несколько супершансов Лео, фактически, создал собственноручно. Во многом, перспектива спасения Хетафе держалась именно на низкой результативности Месси.

Месси и Суарес посетили детскую больницу – юный фанат каталонцев не сдержал слез

6 января 2019 не стало самым лучшим днём ​​для Лео, но он всё равно получился впечатляющим. Лео действовал шикарно (один только пас на Дембеле на 22-й минуте чего стоит) – просто не забил много. Shit happens.

Голкиперы были лучшими на поле

Если бы не старания вратарей, счет мог быть теннисным или даже дворовым. В первую очередь, следует отметить невероятного Давида Сориа, который сделал целых 6 сейвов и выиграл футбольный буллит против Месси. В двух пропущенных голах его винить трудно, ведь с проходом Лео провалились центрбеки, а удар Суареса был слишком сильным и неожиданным. Кроме того, Сориа прекрасно работал ногами: на его счету целых 6 передач в последнюю треть поля – ровно столько, сколько у Ракитича и Артуро Видаля!

У Марка-Андре Тер Штегена работы было меньше, но её значимость такая же высокая. Конкретно сейв немец сделал только на 60-й минуте, когда пришлось спасать Барселону после удара Кабреры под перекладину с нескольких метров. Голкипер "блаугранас" больше раскрылся в различных полуэпизодах – например, он класно действовал на перехватах, а также грамотно резал углы, заставляя Анхеля и Мату стрелять по дальним штангах с невыгодных позиций. Кроме того, Тер Штеген хорошо работал ногами, что является традиционно сильной стороной Марка-Андре. Показательным стал момент на 17-й минуте, когда пришлось обработать плохую передачу назад и выбивать её под давлением Анхеля – очень сложное ТТД удалась вратарю "на отлично". Именно это спокойствие и подарило Барсе три очка.