Евро-2023: Израиль выбил Грузию в серии пенальти, став первым полуфиналистом турнира – досадный вылет представителей УПЛlight

1 июля 2023 Читати українською

Молодежные сборные Грузии и Израиля встретились в четвертьфинале чемпионата Европы (0:0, 3:4 по пенальти). Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч Грузия U-21 – Израиль U-21 стартовал в 19:00 по киевскому времени. Эта встреча открыла программу четвертьфиналов на молодежном Евро-2023. Грузия, которая является одним из двух хозяев турнира, сенсационно выиграла тяжелую группу с Португалией, Нидерландами и Бельгией, не потерпев ни одного поражения. Израиль финишировал вторым в своем квартете, опередив Германию.

В стартовом составе Грузии оказались выступающий за Шахтер Георгий Гочолейшвили, а также Георгий Цитаишвили. Бывший вингер молодежной сборной Украины и чемпион мира U-20 в составе "сине-желтых" прошлый сезон провел в составе польского Леха, но по-прежнему принадлежит киевскому Динамо.

Грузия U-21 – Израиль U-21: онлайн-трансляция матча Евро-2023 – игроки Динамо и Шахтера в битве за полуфинал

Начало игры было равным, но уже на 5-й минуте Израиль упустил супершанс. Тургеман прорвался сквозь всю защиту соперников, вышел один на один с Мамардашвили, однако пробил мимо ворот. Фантастический момент упустили гости. Этот эпизод положительно повлиял на израильтян, надолго перешедших на половину поля Грузии. Еще один классный шанс от Израиля – Глух мощным ударом издали немного не попал в девятку.

Продолжили доминировать гости, не брезгуя дальними ударами по воротам Мамардашвили. Впрочем, без серьезной опасности для кипера Валенсии – момент Тургемана был лучшим в дебюте игры. У Грузии же впереди ничего не было. До 20-й минуты. Георгий Гочолейшвили забил, но гол отменили – перед тем мяч покинул пределы поля.

После этого грузины по инерции провели еще несколько атак без ударов по воротам, а Израиль снова мог забивать. Оскар Глух мощно приложился из-за пределов штрафной – сейв Мамардашвили! Ближе к свистку на перерыв хозяева снова перехватили инициативу, но в целом первый тайм был за Израилем, который превосходил соперника, но забить не смог.

Как и старт первого тайма, вторую половину лучше начал Израиль. Уже на 47-й минуте Гандельман с нескольких метров не сумел поразить ворота Грузии – сначала стойка, а затем защитник спасли хозяев. Очередной супершанс у ворот Мамардашвили. Игры рукой и потенциального пенальти не увидели как арбитр, так и VAR, наконец начавший работать на Евро.

После этого команды взяли паузу, а на поле появился нападающий Гишам Лейоус, в свое время выступавший за Карпаты и Рух. Вскоре после его выхода на авансцену вышел Цитаишвили. Сначала Георгий чуть не завершил эффектный проход (защитник заблокировал в последний момент), а после упущенного момента еще и получил желтую за срыв атаки и, в итоге, ушел с поля.

Израиль ответил двумя опасными ударами за несколько секунд, с которыми справился Мамардашвили. Гораздо ближе были гости к забитому мячу, но постоянно мешали то грузинский кипер Валенсии, то неточность самих израильтян.

Ближе к концу основного времени Израиль подсел. Визуально стало заметно, что у Грузии осталось больше сил на решающие минуты. Подопечные Гая Лузона то и дело страдали от судорог, а грузины создали свой едва ли не лучший момент в матче. Гагуа с ходу замыкал прострел с фланга – выше. До ворот было метров 7... Был шанс и у Каландадзе, который не попал мв ворота после подачи углового. В итоге, 0:0 после основного времени, хотя в конце игры уже Грузия была ближе к победному голу, не забив с очень перспективного штрафного. Экстра-тайм.

В нем грузины снова имели преимущество. В частности, в одном из эпизодов два игрока хозяев помешали друг другу пробить, а еще однажды арбитр оставил без внимания просьбы о назначении пенальти. Зато в распоряжении команд была целая серия 11-метровых – за 120+ минут голов так и не было.

Дуэль Гиорги Мамардашвили и Даниэля Перетца завершилась победой кипера Израиля, который взял удар Гагуа, а еще однажды за него сыграла стойка. Израиль взял верх в серии пенальти и стал первым полуфиналистом Евро-2024, сделав заявку и на выход на Олимпиаду.