Группа С: Сборная Хорватии. Во главе с Биличем и Срной

23 мая 2012 Читати українською

Наверное, эти слезы Дарио Срны хорватские болельщики запомнили навсегда. "Клетчатая" дружина, которая завершила групповой этап финальной части чемпионата Европы 2008, уступила команде Турции в серии пенальти.

Тогда турки не знали, какая месть их ждет. Но обо всем по порядку.

В квалификации на Евро-2012 хорваты попали в группу вместе с Грецией, Израилем, Латвией, Грузией и Мальтой. Прогнозируемо основная борьба за первое место должна была вестись между эллинами и "клетчатыми".

Первая очная встреча греков и хорватов состоялась уже во втором туре группового этапа. Окрыленная победой над Латвией 3:0, "рок-банда" Славена Билича на своем поле собралась повторить свой успех. Однако болельщики в матче голов так и не увидели.

А вот настоящая неприятная неожиданность для хорватов произошла в Грузии. На последних секундах матча гол Кобиашвили не дал хорватам одержать хотя бы очко.

Ключевым в отборе стал второй поединок против греков. Куда увереннее выглядели эллины уже на собственном поле. Голы Самараса и Гекаса позволили триумфаторам ЕВРО-2004 взять верх над Срной и компанией. Поэтому отборочный цикл дружина Билича закончила на втором месте, уступив грекам двумя пунктами. Впереди матчи плей-офф. И как же обрадовались фанаты балканской команды узнав, с кем придется встретиться в стыковых поединках. Жребий пал на "старых знакомых" - сборную Турции.

С двойной мотивацией выходили хорваты на первую игру против турок. "Клетчатые" с местью не затягивали и решили все вопросы еще в Стамбуле. Стартовый штурм ворот Волкана закончился голом Олича уже на второй минуте матча. Манджукич еще до перерыва удвоил преимущество. А счет до разгромного после подачи Дарио Срны довел Чорлука. В ответном матче отличная игра в защите позволила подопечным Билича сохранить свои ворота в неприкосновенности.

На полях украино-польского ЕВРО сборной Хорватии придется прокладывать путь в плей-офф в компании откровенных фаворитов - испанцев и итальянцев, но списывать со счетов балканцев рано. Ведь "клетчатые" не раз доказывали, на что способны на футбольных форумах.