Атлетико победил Хетафе в дерби благодаря голу Суареса, Гранада переиграла Валенсию в матче с тремя удалениями

30 декабря 2020 Читати українською

В рамках 16-го тура испанского чемпионата Валенсия потерпела поражение в Гранаде, Сельта удержала победу над Уэской, а Хетафе проиграл Атлетико.

Голы: Нолито, 33, Аспас, 61 – Сеоане, 84

Гранада открывала программу дня домашним поединком против Валенсии. Хозяева начали встречу активнее, забив уже на 15-й минуте усилиями Кеннеди, которому удался классный выстрел из-за пределов штрафной – впрочем, гол отменили из-за сомнительного фола Фулькье в начале атаки. Валенсия ответила на 36-й минуте контратакой с прострелом Черышева на дальнюю штангу и замыканием Гамейро – 0:1! Правда, в компенсированное к первому тайму время Кевин из героя превратился в антигероя, подрезав удар Кеннеди со штрафного в собственные ворота. 1:1!

Три удаления за 7 минут в видеообзоре матча Гранада – Валенсия – 2:1

Во втором тайме Гранада давила, однако "летучих мышей" вытягивала блестящая игра Доменека. На 66-й минуте не мог помочь и голкипер, но выстрел Суареса с левого угла вратарской попал в штангу. После этого в игру вступил арбитр: на 70-й минуте за грубый фол он показал вторую жёлтую Хасону, а на 73-й удаление за разговоры получил Гедеш – Валенсия осталась вдевятером! Правда, на 76-й Дуарте грубо ударил соперника в колено и получил прямую красную, слегка подровняв составы. Теперь команды играли 10 на 9.

Гранада продолжила давить на Валенсию, и, в конце концов, добилась своего: на 88-й минуте Соро исполнил классную подачу с правого фланга, а Молина замкнул её ударом головой в дальнюю девятку – 2:1! Это был победный гол.

Хетафе приехал на Ванда Метрополитано в попытке прервать ужасную проигрышную серию в матчах против Атлетико – в последний раз отобрать очки у "матрасников" удалось аж в сезоне 2012/13. С тех пор прошло 13 матчей, а 14-й начался с довольно быстрого гола подопечных Чоло Симеоне. Его на 20-й минуте забил Суарес, который выиграл борьбу у Даконама и точным ударом головой замкнул подачу Карраско со штрафного.

Гости могли отыграться на 35-й, однако Эчейта при замыкании прострела на 11 метров пробил над воротами. В конце концов, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Атлетико.

Во втором тайме у Атлетико почти ничего не получалось в атаке, а Хетафе постепенно ещё и инициативу перехватил. Гости выглядели значительно активнее, однако "матрасники" просто шикарно работали в разрушении – ни одного опасного момента у подопечных Пепе Бордаласа так и не выгорело. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу хозяев.

Сельта под руководством Эдуардо Куде не знала поражений в шести подряд матчах (из семи всего), причём пять из них команда выиграла. В предыдущем туре галисийцы разделили очки с Алавесом, поэтому сейчас необходимо было доказывать случайность осечки – благо, в соперники выпала Уэска, которая шла на предпоследней позиции и в случае поражения опустилась бы на дно турнирной таблицы.

Создать сенсацию гостям не удалось. В середине первого тайма они пропустили первый гол – это Нолито наказал Уэску ​​за огромную дыру в обороне, получив пас в штрафной от Аспаса и спокойно переиграв голкипера.

В середине второго тайма Сельта удвоила своё преимущество – теперь уже Нолито выводил Аспаса один на один, хотя его передача прошла только благодаря рикошету. Яго не подвёл – 2:0. Этот гол пришелся очень кстати, ведь на 84-й минуте Сеоане сократил отставание до минимума, но отыграться гости не смогли. Сельта празднует очередную победу!