Голы-красавцы и голы из офсайдов. Итоги 20 тура УПЛ

11 марта 2013 Читати українською

Сенсаций в 20 туре УПЛ не было. И это хорошо!

Полные нули

Лучшего времени для того, чтобы вздремнуть, не придумаешь. Матч между командами, которые еще до зимнего перерыва считались претендентами на место в Лиге Европы, не был богатым на голы. Голов в нем вообще не было.

И хотя игра проходила при полном преимуществе "Металлурга", игроки которого нанесли пять ударов в створ ворот "Ильичевца", подопечные Павлова, наверное, все же заслужили ничью. Правда, они вообще ни разу толком не побеспокоили голкипера дончан Александра Бандуру.

Словом, этот матч, в сопровождении комментария Вячеслава Шарафудинова, несколько настораживал, что тур будет довольно неинтересным.

Украсил голом

Не отличался зрелищностью и поединок "Металлурга" запорожского с "Таврией". У симферопольцев вообще проблем немало, да и их игра совсем не впечатляет. Именно поэтому запорожцы имели прекрасную возможность одержать первую победу в чемпионате. Они делали для этого все возможное и все-таки были хозяевами положения на поле. Не хватило им только последнего удара. А вот в составе симферопольцев этот последний удар нанес на 77-й минуте Олег Гуменюк. Этот гол стал не просто решающим, но еще и невероятно красивым, что и стало изюминкой довольно скучного поединка.

Антигерой Вернидуб

Не тот Вернидуб, который Юрий и тренер "Зари", а тот, который Виталий и игрок луганской команды. В предыдущем матче он стал героем в противостоянии с "Говерлой", а теперь - антигероем противостояния с "Кривбассом". Да, криворожане играли дома, да, они владели преимуществом, но не настолько, чтобы победить с разгромным счетом. Вернидуб не "участвовал" лишь в первом голе, когда на 26-й минуте Самодин открыл счет. Первый тайм так и завершился - 1:0.

Шансы у "Зари" отыграться были, но... На 59-й минуте Вталий Вернидуб после навеса с фланга забил очень красиво. После его удара головой вратарь был просто бессилен. Только вот забил он в собственные ворота. А через четыре минуты именно он не уследил за Самодиным, и последний, оформив дубль, поставил точку в матче - 3:0.

Эх, Одесса

Абсолютно ровная игра была. "Черноморец" победил лишь благодаря дисциплине и меганадежной игре в обороне. Победил таки справедливо. Эта команда действительно заслуживает того, чтобы играть в Лиге Европы. "Зелено-белые", к слову, выглядели также довольно неплохо, так что у проекта "Карпаты" Николая Костова", похоже, неплохое будущее. Что ж, в следующем сезоне ожидаем чуда от львовской команды. Но это уже в следующем.

Но игра игрой, но отдельно хотелось бы упомянуть о болельщиках "моряков". Хоть и болельщиками их назвать сложно. Вместо того, чтобы поддерживать команду, они... Словом, фотографии сами обо всем расскажут.

Зозуля

Именно Роман стал героем матча против "Говерлы", который позволил "Днепру" удержаться на второй строчке. Поединок для подопечных Хуанде Рамоса, вопреки прогнозам, выдался очень непростым. Более того, первой в этом матче забила именно "Говерла", только вот судья на 12-й минуте у автора гола Едигаряна зафиксировал уж очень сомнительный офсайд.

"Днепр" же свое тотальное преимущество воплотил в гол лишь однажды. Героем поединка стал Роман Зозуля, который в падении головой на 68-й минуте замкнул передачу от Кравченко.

Что же, "Говерла" проиграла, однако, учитывая ее календарь, надежда на то, чтобы обойти же "Ворсклу" и покинуть зону вылета, есть.

Минимально

В матче с "Шахтером" "Ворскла" выглядела более чем прилично. Еще бы - четыре удара по воротам Каниболоцкого говорят о многом. "Горняки", кстати, в плоскость попали на один раз больше, и один из их пяти ударов все-таки стал голом. На 19-й минуте Луис Адриано, как выяснилось впоследствии, установил окончательный счет. Здесь трудно сказать, почему победа "Шахтера" была настолько неуверенной. То ли мотивации нет, то ли в команде действительно кризис? Конкретнее узнаем уже со следующих туров.

Незамеченный офсайд

Офсайд не был зафиксирован, когда Андрей Ярмоленко, который на матч с "Волынью" вышел с капитанской повязкой, открывал счет. Но было это уже во втором тайме.

А в первой половине встречи подопечные Демьяненко выглядели неплохо и игра была ровной. Ровной, но почти без опасных моментов. Игра же "Динамо" не поражала абсолютно ничем. Ну а от "Волыни" ожидать большего и не приходилось.

После перерыва же киевляне заметно прибавили, что и привело к голу на 50-й минуте. Вот только, как показал повтор, Аруна, который и стал автором голевого паса, находился в офсайде, когда сам получал пас.

Этот гол несколько надломил хозяев, хотя они все же пытались организовать атаки. Несколько опасностей было, но мяч влетел именно в их ворота. На 71-й минуте Гармашу дали слишком много времени и пространства.

В целом же победа киевлян вполне заслуженная, но вот к самой игре осталось много вопросов

Три гола за 12 минут

Завершал же тур поединок в Киеве, где "Арсенал", который фактически заново строится, принимал "Металлист". После поражения подопечных Бакалова в предыдущем туре от "Днепра", многие ожидали разгрома и в этом поединке. О такой вероятности событий свидетельствовала уже первая минута, когда Соса открыл счет. Однако "Арсенал", несмотря на то, что у команды много новых футболистов, выглядел довольно прилично. Даже отыгрался довольно быстро - на 7-й минуте Мартынюк создал маленький шедевр.

12-я минута и харьковчане снова впереди. Это Жажа забил свой первый официальный гол после возвращения в "Металлист". И все...

Все - то есть голов больше не было. И моментов опасных не очень. Правда, киевляне таки могли сравнивать, но на 87-й минуте Гоменюку не хватило совсем немного, чтобы попасть в ворота.

В целом трудно сказать, Бакалов ли это действительно делает неплохую команду, ли игроки "Металлиста" потратили ровно столько сил, сколько было нужно. Но самое главное то, что интрига в борьбе за серебро у нас сохраняется немалая.