УКР РУС

Главный тренер Косово Буньяки: Хотел бы, чтобы мы играли в Украине

8 октября 2016 Читати українською

Главный тренер национальной сборной Косово Альберт Буньяки посетил предматчевую пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов.

О месте проведения матча

– Мы рады быть здесь сегодня, рады играть против Украины. На самом деле, хотел бы, чтобы эта игра проходила в Украине. Она будет тяжелой для нас, но и такой будет для Украины. Мы все узнали за неделю до игры, где будет поединок. Это будет другая игра, не такая, как была с Хорватией. Это хорошая команда, которая имеет опыт в финальных этапах. Наша команда очень молодая, поэтому для нас более важным есть Евро-2020. Мы попробуем удивить чем-то Украину.

Об ожиданиях от игры

– Надеемся, что игра будет интенсивная и более закрыта. Еще раз говорю, что хотел бы, чтобы эта игра была в Украине. На самом деле было бы лучше, если бы политика и спорт были порознь. Повторюсь, что мы сможем вас удивить. С Украиной будет тяжелый матч. Я считаю, что они хорошо сыграли против Турции. В Украине есть много хороших игроков, мы анализировали их действия.

Об изменениях в составе по сравнению с матчем против сборной Хорватии

– Будут ли изменения в стартовом составе? Мы знали, что у нас будет две тяжелых игры. Мы всегда открыты для изменений, и готовы дать шанс игрокам, которые еще не играли за сборную, выйти на поле. Я еще в раздумьях относительно стартового состава. Но изменения, если будут, то это будет не связано с игрой против Хорватии, и хотя счет был 6:0, игра была хорошей. Все, кто были в той игре, знают, что это не та игра, которая должна была закончиться с таким счетом. В первом тайме у нас было 4 момента, которые не использовали, и один пенальти, который не назначили в нашу пользу.

Об антипатии к Украине из-за официальной позиции относительно непризнания Косово

– Это сложно для нас, но это и сложно для украинской команды. Еще неделю назад не знали, где будем проводить игру. Члены семей не могли приобрести билеты, чтобы приехать на игру. И мне не нравится политика, именно поэтому я футбольный тренер.

О сравнении сборной Украины Шевченко с командой Фоменко на Евро-2016

– Шевченко был удивительным игроком, и сейчас, говоря о нем как тренере, он имеет большой опыт, и до этого он был помощником главного тренера, поэтому он очень хорошо знает эту команду. Не думаю, что качество игры Украины изменилось за такое короткое время, потому что оно было очень высоким, но с Шевченко у команды новые идеи. Мы знаем, что у них есть очень хорошие фланги.

О силе сборной Косово

– Конечно, месяц назад, когда мы играли с Финляндией, мы показали хорошую игру и хороший результат. Месяц спустя мы встретились с Хорватией и сыграем с Украиной, которые являются командами из первой 20-ки рейтинга. Поэтому, возможно, рано ожидать от нас так много, потому что мы еще не очень опытная команда. Как вы знаете, наша главная цель Евро-2020, а не ЧМ-2018 в России. Но я уверен, что мы удивим некоторых наших оппонентов, или хотя бы сделаем все возможное для этого.

Как сборная Украины прогулялась по Кракову накануне матча с Косово

Напомним, матч 3-го тура отбора ЧМ-2018 Украина – Косово мог быть перенесен в Турцию, но будет сыгран все-таки в Кракове. После игры с турками команда Шевченко 7 октября прибыла в Польшу. Между тем в Кракове сборная Украины столкнулась с проблемами на таможне.

Все о Косово: кровь за независимость, игра в дипломатию и талант из "Барселоны"