Гент – Динамо: Киев приближает камбэк в ЛЧ – кошмар украинских "буйволов", парадоксальные герои и опасность для Луческу

24 сентября 2020 Читати українською

Гент проиграл Динамо Киев (1:2) в первой встрече плей-офф квалификации Лиги чемпионов 2020/21. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Гент – Динамо на "Футбол 24", стартует в 22:00. Игру покажет канал "Футбол 2". Смотреть матч Гент – Динамо онлайн можно на oll.tv. Бельгийцы прошли венский Рапид, а украинцы выбили АЗ Алкмар. Это вторая еврокубковая встреча команд. В сезоне 2010/11 они уже играли в рамках квалификации ЛЧ. Динамо дважды спокойно одолело Гент (3:1 и 3:0). Из того состава в команде Луческу сейчас формально находятся четверо. Денис Гармаш даже забивал на выезде, но на первую игру в Бельгию он не поехал. Денис Бойко сейчас запасной, а не основной. А Огнен Вукоевич и Олег Гусев (также знает, как забивать Гента) пересели на тренерскую скамью.

Гент – Динамо: онлайн-трансляция матча ЛЧ

Первый удар на старте встречи за киевлянами. Жерсон сбросил, Супряга пробил из-за пределов штрафной прямо в руки голкиперу. Не прессингует ни одна из команд. Динамо даже больше владеет мячом в первые минут 10. Бешеный ливень стартовал. Под его мелодию Караваев классно на обыгрыше прошел по левому флангу, отдал в центр, где Буяльский одним касанием нашел Супрягу перед пустыми воротами. Судьи сначала отменили гол, но VAR меняет решение румынского, к слову, арбитра. Застрял там защитник сборной Украины Пластун. Киев повел на 9 минуте при доминировании 60% в контроле мяча.

Гент – Динамо – видео голов

Жерсон заработал на себе желтую для левого защитника Фортуны. Момент за моментом. То Депуатр выскочил за спины, но не решал сам, а сбрасывал на Яремчука, пас на которого перехватили. То Караваев включил скорость, бросил в прорыв Де Пену, но Карлосу позволили лишь угловой заработать. Отмечаем правого защитника сборной Украины. Караваев сегодня опять вынужденно вышел слева, но стал лидером в первые 20 минут по передачам в финальную треть поля – 4, все успешные, одна из которых предголевая. Неожиданное оружие Луческу, который в своем стиле из Суперкубка – стоит с полотенцем на голове у боковой, хоть ливень не утихает.

Яремчук на газоне. Очень неприятная потеря Гента, врачи показывают, что будет замена. А на секундомере лишь 23 минута. Том Кляйндинст очень долго готовится выйти вместо украинца. Где-то 100 секунд Динамо играло в большинстве. Посмотрим, что покажет форвард, который большинство карьеры провел во второй и более низких уровнях Бундеслиги. На камень-ножницы-бумага Де Пена с Шапаренко разыграли, кто будет бить штрафной издалека. Карлос не сильно побеспокоил кипера Руфа. Между тем за 30 минут даже без попытки удара от Гента: 0:3 здесь ведут киевляне. Жерсон и сам заработал предупреждение, только здесь ничья.

Безус заставляет проснуться хозяев. Качнул Шапаренко, классный удар метров с 30 на 36 минуте. Бущан не сразу поймал круглого на дождливом газоне. После замены Яремчука Гент доминирует на поле. Пошли первые удары, острые пасы. Забарный поскользнулся и сыграл рукой. Опасный штрафной привозит 18-летний защитник. Безус и Дорш у мяча, именно экс-динамовец мощно пробил – Миколенко вовремя заблокировал. Однако после углового именно Кляйндинст опередил Супрягу и Бущана, вколотив снаряд под перекладину. Кендзера в компенсированное время замыкал навес Буяльского – было очень близко.

Шапаренко грубо скосили в центре поля. Безус наступил на ногу и заработал справедливую желтую. И еще один брутальный ненужный фол на дальних подступах от своих ворот. Вот это да. Две желтые за 3 минуты, и Гент остается в меньшинстве на 53-й. Это Безус, который завел команду до перерыва, грубо въехал в ногу Буяльского. Заслуженное удаление и полнейший кошмар украинских легионеров. Один поспособствовал голу Динамо, другой быстро травмировался, третий увидел перед собой красный свет. Цыганков на 60-й заменил не слишком заметного Жерсона. Логично.

Первый точный удар с игры после перерыва (еще был классный крученый от Шапаренко со штрафного – киперу пришлось напрячься). Цыганков метров с 25 после смещения в центр – слишком просто для вратаря. Де Декер не собирается ставить автобусы. Ботака вышел на фланг атаки вместо капитана Гента Оджиджа-Офо. Один летний новичок уже забил у бельгийцев, что ж покажет другой? Вербич заменил Супрягу на 67-й.

Словенец, только выйдя на поле, завозился с мячом: Нгаду-Нгаджи играл рискованно, но пенальти гостям не подарил. Буяльский пробил с лета – прямо в Руфа. Каждое обострение проходит с правого фланга, где активно вышел Цыганков. Неудивительно, что выходит у Гента именно левый защитник. Игрок сборной Ирана Мохаммади заменил форварда Депуатра. Очень много брака от Де Пены. Уже и сами соперники дарят мячи, а Карлос все отдает чужим.

Но мы ему все простим за этот удар. На 79 минуте уругваец прошил голкипера, найдя щель между его ног. Очередной подарок небес – очень помог здесь рикошет от того же Пластуна после удара, конечно же, Цыганкова. Шепелев за 8 минут до конца вышел вместо Шапаренко. Заработал желтую. Мудрый тактический фол в центре поля – не дал разогнаться Кастро-Монтесу. Дальний удар Миколенко чуть ли не с центра поля. После перерыва на поле только Динамо (7:0 по ударам, 5:0 по попаданиям в створ), но не скажешь, что моменты киевлян какие-то фантастические. До встречи через неделю в Киеве.

Десять лет назад этот Гент бы дважды разгромили, прошлым летом могли и проиграть

Эти бельгийцы – очень слабые. Банальные, медленные, предсказуемые в атаке да еще и не очень надежные при обороне. Встреть их на своем пути Вукоевич, Гусев, Милевский, Шевченко, Гармаш и Ярмоленко, то итоговый результат был бы совсем другой. Как минимум как тогда, в 2010-м, то есть ответный матч превратился бы в формальность. Сейчас динамовцы еще не способны доминировать больше, чем по 20-30 минут в каждом из таймов. Боятся своего успеха, бремя результата примитивизирует игру, делает ее более похожей на страховочный фонд.

От того и отдали сопернику контроль перед перерывом, а тот неожиданно выдал хоть немного агрессии впереди, которую на кураже и ошибках Забарного, Бущана и Супряги удалось трансформировать в промежуточную ничью. Удивительно все еще читать разочарованные комментарии экспертов, мол, не хватает зрелища, это не уровень киевского клуба. Извините, но эпоха триллеров, камбэков, безумных сюжетов осталась в прошлом. Где-то на киевских 3:3 с Брюгге в 2019-м. Очень большое удовольствие все получили?

Сегодня настал момент здорового цинизма. Эстетов просят выйти или предупреждают, что этот арт-хаусный футбол не для всех. На выходе вы получаете результат. Кто-то скажет, что случайный, на фарт, судействе. Но цифры защитят Луческу: 8:2 по точным ударам, почти вдвое больше точных передач, успешность которых составляет 90% против 80% у "буйволов". У соперника одно попадание голевое на стандарте, второе после дальней попытки. У Динамо меньше потерь (разница – на 8), больше выигранных единоборств внизу (3), перехватов (2) и отборов (9). Киев предсказуемо проиграл воздух (12 на 7 выигранных дуэлей), но избежал катастрофы.

Супряга, Караваев и Де Пена – герои момента, провал флангов Динамо в одной цифре

Они сыграли не лучшие свои матчи, но принесли золотые голы. Возможно, стоимостью в пару десятков миллионов евро. Супряга перед тем, как "просто подставить ногу" перед пустым углом ворот, совершил классный рывочек на ощущении. Один миг – Владислав в поле зрения соперника. Еще несколько секунд, и он уже в свободном плавании. Кажется, будто и похвалить особого не за что – форвард должен так играть. Но много ли вы таких "простых" голов видели у других нападающих Динамо в последние годы?

А дальше Владислав проиграл борьбу в воздухе. Это был, пожалуй, единственный идеальный момент Гента за весь матч. Даже в равных составах команда выглядела очень скупо, сонно, без отдачи – что говорить, когда Киев на 8,5 км перебегал соперника! В остальное же время Супряга лишь 13 раз встречался с мячом, а потерял его 5 раз. Если у Гента хуже всех пасовал Кляйндинст (48% точности), то у Динамо это Супряга (57%). А чуть дальше идут Жерсон (67%) и Де Пена (71%).

Киевляне выполнили аж 1 фланговый пас из 18, который нашел партнера. Даже у хозяев прошло 2 из 11. Иногда создавалось впечатление, что Де Пена, Караваев и Жерсон простреливали, чтобы от них просто отстали. Впрочем, был в этой игре и большой позитив из края. Экс-игрок Зари провалился в Брюгге, а год спустя в той же Бельгии играл моментами просто божественно. Караваев – лидер матча по дриблингу (3 из 3) и проценту выигранных единоборств (5 из 5).

Только Миколенко и Цыганков также выиграли всю свою борьбу (по 3). Второй после Сидорчука (30) по пасам в финальную треть. К слову, капитан провел очередной топовый матч в центре поля несмотря на неблагодарную роль того, кто редко собирает аплодисменты экзальтированной публики. Столько же (18) у Цыганкова, который, правда, сыграл вдвое меньше. С другой стороны у Караваева 13 потерь, больше только у Буяльского и Де Пены (по 15).

Безус был одним из лучших среди худших до удаления, украинцы Гента – на слабом уровне команды

Очевидно, эта команда, как и отдельные ее исполнители, может играть лучше. Тот же Пластун уступил партнеру по центру обороны и в единоборствах, и в обострениях. Яремчук запомнился разве тем, что после быстрой и вынужденной замены партнеры начали играть лучше. За Динамо все еще очень страшно – что с киевлянами будет в групповом турнире Лиги чемпионов? Но есть и хорошая новость.

Гент настолько слаб, что в этом кроется фактически главная угроза для Луческу. Вот например, сегодня. Игра давалась настолько легко, что мгновенная расслабленность позволила сопернику вернуться в игру. Если бы Безус не перегорел, то могло что-то выйти и после перерыва. А так бельгийцы сделали еще несколько вылазок и скрылись в домик. План на самом деле был не такой уж и плохой.

Если бы все завершилось 1:1 в меньшинстве, то для Гента этот результат стал бы синонимом победы. При всем уважении к активностям Сидорчука, Цыганкова и Буяльского, получалось у киевлян также не очень много. Когда команда Луческу отрезками владела мячом более 70%, становилось очень больно даже тем, кого предупреждали – эта трансляция не для слабонервных. И очень похоже на то, что Гент попытается снова сесть в глубокий блок, только в полных составах значительно лучше контратаковать.

А дальше уже головоломка для тренерского штаба Динамо. Как избежать проблем при тотальном владении, которое конвертируется в невысокое качество моментов, но характеризуется потерями и довольно скверной перестройкой игры в защитную фазу. Ведь козыри Гента остаются простые и банальные: фланговая игра, многочисленные подачи, габаритные игроки (сегодня было 4 ростом за 1,90 м). И что начнется, когда они решат массово бомбить штрафную навесами? Забарный сегодня в воздухе снова выглядел печально, как и Бущан на выходе. А может, мы все, Луческу не исключение, просто переоцениваем "буйволов"? Совсем не исключено, что с ними можно играть все 90 минут с позиции силы, а не давать нащупать свою игру. Но опять же, результат давит не только на игроков...