Гент – Александрия: хорошая проба сил в Европе для "желто-чёрных", классный матч Безуса и Пластуна, пассивный Яремчук

13 декабря 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Последний матч в нынешней Лиге Европы для Александрии завершился выездным поражением от Гента.

Александрии в этом матче терять уже было нечего, поэтому гости с первых минут пошли в атаку, заработав ряд угловых. Впрочем, на этом стартовый натиск подопечных Владимира Шарана завершился, а слово взяли футболисты Гента – в первую очередь Яремчук, удар которого из пределов штрафной на 4-й минуте заблокировали, а на 6-й Роман выстрелил мимо ворот. На 7-й же слово взял Безус, протащивший мяч через центр и отдавший разрезную передачу на ход Депуатру – Лоран вышел один-на-один с Панькивым и пробил в ближний угол. 1:0!

"Желто-чёрные" не сдавались, организовав ряд подходов к владениям голкипера Камински. Самый опасный эпизод произошел на 14-й минуте, когда Безбородько зацепился за мяч в штрафной, поставил корпус и сбросил "круглого" на Третьякова – Максим прострелил вдоль уже пустых ворот, но никто не смог замкнуть! После этого Безбородько решил сам нанести удар с острого угла, но удалось лишь заработать угловой. Наказание за расточительность пришло мгновенно: Безус на 17-й минуте головой скинул подачу с фланга в центр штрафной, а Депуатр пробил под правую штангу с близкой дистанции – 2:0.

Александрия по инерции провела ещё несколько перспективных атак, но довольно быстро Гент завладел инициативой окончательно. Это вылилось в ряд моментов: так, на 26-й минуте Яремчук головой замкнул подачу с углового (Панькив парировал), а на 34-й Депуатр выстрелил в ближнюю девятку с острого угла после паса Безуса – он попал во внешнюю сторону сетки! Очень красивая атака удалась хозяевам на 36-й: Безус на дриблинге красиво прошёл Бабогло и отдал передачу на Яремчука, который в штрафной раскрутился вокруг Дубры, пробив в падении в дальний нижний угол – очень слабо! На 40-й же с левого края Безус стрелял сам, но опять спас Панькив.

В конце концов, первый тайм завершился при счете 2:0. Второй хозяева начали гораздо спокойнее, а вот Александрия активно шла вперёд. Так, на 47-й минуте Ковальцу удался классный обводящий удар со средней дистанции мимо дальней штанги, а на 50-й Безбородько стрелял с линии штрафной – Пластун встал на пути мяча. Кроме того, удалось провести несколько угловых и кроссов, однако на втором этаже у Гента всё было надежно.

Нельзя сказать, что гол Александрии назревал, но на него уже точно наиграли. В конце концов, он прилетел на 54-й минуте – и что это был за гол! Настоящее голасо от Мирошниченко, решившегося на выстрел метров с 30-ти точно в левый нижний угол. Ещё через две минуты "желто-чёрные" забили и второй гол – это Безбородко получил передачу в штрафную, вышел один-на-один с Камински и пробил под ближнюю штангу. К сожалению, второе взятие ворот Гента отменили из-за минимального офсайда у Дениса.

Александрия провела ещё несколько опасных подходов, но бельгийцы выровняли ход встречи – хотя ничего, кроме ряда контратак с подачами, перехваченными Панькивым, "буйволы" не придумали. Следующий момент гостей произошел аж на 67-й минуте, когда Безбородько едва не замкнул прострел с правого фланга в почти пустые ворота. Ещё более крутой эпизод запороли на 69-й, когда передачу от Ковальца в спины защитникам на Безбородько решил перехватить Третьяков, пробив с близкой дистанции – вместо удара получилось что-то очень кривое и непонятное. На 70-й со штрафного стрелял Запорожан, а на 71-й с левого края штрафной бил Лучкевич – оба выстрела заблокировали.

На 70-х минутах Александрия вообще загнала Гент в его штрафную. Подопечные Владимира Шарана проводили кросс за кроссом, прострел по прострелом, однако постоянно до замыкания не хватало считанного мгновения. С реализацией у гостей был полный кошмар. К сожалению, в последние 10 минут силы начали покидать наших футболистов, а "буйволы", освежив атаку, перехватили инициативу – правда, из опасных моментов в эндшпиле встречи можно вспомнить разве что дальний удар Домпа в руки Панькиву. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Гента.

Таким образом, Гент набрал 12 очков, выиграв группу I. Александрия завершила выступления в Лиге Европе с тремя зачётными баллами в активе и на четвёртой строчке в таблице.

Хорошая проба сил для Александрии

Бронзовый призёр УПЛ в дебютном сезоне Лиги Европы выступил более, чем достойно. Да, команда набрала всего три очка благодаря трём подряд ничьим, однако ни в одном из шести матчей в еврокубках подопечные Владимира Шарана не выступали мальчиками для битья – даже в Вольфсбурге, где поражение было максимально полным, "желто-чёрные" сравнивали счёт. Александрия явно не добрала очков из-за проблем с реализацией – и в поединках против Гента это стало наиболее заметно. Дома украинцы вполне могли вырвать победу, а в Бельгии даже Пластун признал, что "буйволам" повезло удержать победу. Во втором тайме их просто отвозили, словно СК Днепр-1 – аж 31% игрового времени прошел на половине поля бельгийцев.

Александрии очень много не хватало в этом турнире – стадиона, опыта, класса, везения, кадров. Тем не менее, удалось сыграть с каждым на равных, демонстрируя смелый и продуманный футбол – команда высоко прессинговала и создавала моменты, правильно перестраивалась и имела свойство набирать по ходу игры. Чем больше матчей в Европе проводили подопечные Владимира Шарана, тем более раскованно они выглядели, хотя начинались матчи очень плохо – в основном, голы пропускались уже в стартовые 15 минут. С Гентом же провалили целый тайм.

В целом, сезон стал неплохой пробой сил. Оказалось, что небольшая команда из райцентра при грамотной работе тренерского штаба и сбалансированной кадровой комплектации вполне может отбирать очки у европейских середнячков – и делать это в равных матчах. Дальше уже идут вопросы амбиций руководства: трансферная политика, финансирование, стратегические решения – все эти факторы определят, сможет ли Александрия выступать в Лиге Европы в следующих сезонах и сможет ли она там прогрессировать. Проба сил была удачной, а теперь нужно или закреплять успех, или признать факт, что это была просто одноразовая сказочка.

Роман Яремчук не стал оскорблять бывшую команду

Украинский нападающий Гента в текущем сезоне набрал просто инфернальную форму, забив 10 голов в Лиге Жупиле и три мяча в Лиге Европы – ни один украинский нападающий, кроме Мораеса, не может похвастаться такими цифрами даже в УПЛ. Неудивительно, что вокруг Яремчука сейчас бегают скауты, заставляя тренерский штаб "буйволов" нервничать, однако в матчах против Александрии Роман себя точно не продал. Причем дважды.

Яремчук ничем не запомнился ещё во львовском поединке. В первые же полчаса встречи в Генте украинец выглядел значительно активнее, нанеся четыре удара по воротам – все они были нанесены из пределов штрафной, два прошли в створ. Кроме того, таранный форвард четыре раза пошёл в обводку в районе штрафной, трижды обыграв защитников. Аналогичная статистика у него по единоборствам, однако главного – голов – он так и не организовал. После 36-й минуты активность Романа вообще опустилась на нулевой уровень.

Такой футбол со стороны украинца должен был разочаровать бельгийских болельщиков, однако им нечего обижаться. Именно благодаря трём голам Яремчука в ворота Вольфсбурга, один из которых был спасительным в компенсированное время, Гент выиграл группу – обижать же бывшего тренера забитыми мячами, похоже, не в его правилах.

Безус – герой встречи, Пластун – король позиционной обороны

Роман Безус в последних двух матчах в чемпионате Бельгии забил по голу, поэтому не удивительно, что его поставили в основу на Александрию. Для украинца это был шанс попасть в основную обойму Гента всерьёз и надолго – и тот сделал всё возможное, чтобы не оплошать. Получилось просто шикарно: на счету Безуса 2 топовых ассиста, 4 передачи под удар партнёру, 2 выстрела по воротам (все в створ) и 3 попытки обводки (100% успешных).

Статистические порталы Whoscored и Sofascrore признали Романа лучшим футболистом встречи после автора двух голов – Лорана Депуатра, забивавшего с пасов Безуса. Впрочем, нашему соотечественнику нужно серьёзно прибавить в точности передач, которая оказалась одной из самых низких среди игроков Гента, держась на уровне 70%. Светлая голова – это прекрасно, но такое большое количество некачественных пасов в центральной зоне для атакующего хабвека недопустимо.

Также положительные отзывы от прессы и болельщиков заслужил Игорь Пластун. Центральный защитник не очень много работал в единоборствах (всего три раза), однако в позиционной работе ему не было равных. В частности, это выражается в показателях борьбы на втором этаже – украинец снял 7 из 10 верховых мячей. Также он 8 раз выносил мяч из пределов штрафной и не дал Безбородько пробить по воротам на старте второго тайма. В целом, он провёл очень неплохой матч, хотя отсутствие второго гола Александрии – случайность.