Генеральный спонсор матча - "Валидол". Топ-5 выводов матча "Андерлехт" - "Шахтер"

18 марта 2016 Читати українською

"Футбол 24" подводит главные итоги матча 1/8 финала Лиги Европы между "Андерлехтом" и "Шахтером" в Брюсселе.

1. Генеральный спонсор матча - "Валидол"

Хотя "Андерлехт" не приблизился вплотную к "критическому" для "Шахтера" моменту, не забив первым (счет 2:0 выводил дальше именно бельгийцев), напряжение решающего матча чувствовалось постоянно.

Большое счастье, что арбитр отменил гол Кара Мбоджи в первом тайме, а также не назначил пенальти во втором тайме за возможный фол Феррейры на том же Мбоджи.

2. Судья - за нас

Хотя Мирча Луческу часто жалуется на работу арбитров в еврокубках, в этот раз не было никакой причины для недовольства.

Два ключевых момента матча в Брюсселе - противостояние Факундо Феррейры и Кара Мбоджи при стандартных положениях у ворот "Шахтера". На 22-й минуте Мбоджи забил гол в ворота дончан, переиграв Феррейру и Пятова. Однако, как показал повтор момента, Кара действительно немного подтолкнул аргентинца. Этого достаточно для спасительного решения испанского арбитра.

Второй эпизод - 56-я минута. Во время углового Стефан Баджи поставил баскетбольный "заслон" Феррейре, тот потерял своего оппонента, Мбоджи, и Факундо пришлось руками останавливать соперника. Мбоджи оказался на газоне... К счастью, испанский арбитр Антонио Матеу Лаос, находившийся рядом, не классифицировал момент как пенальти. То ли считал, что контакт был недостаточен для наказания, то ли не понял падения без преувеличения великана в составе "Андерлехта".

Хотя замечу, что формальный повод у арбитра назначить пенальти был. Огромное вам спасибо, сеньор Лаос!

3. Лидеры не сыграли так, как от них ожидают

Оды, которые пелись Тайсону и Марлосу по итогам предыдущих матчей в Лиге Европы, не воодушевили их на выдающиеся свершения в Брюсселе. Посредственная игра бразильцев, к счастью, не было негативных последствий. Прошли - и значит, все забудут о неуверенной игре.

Отдельно хотелось бы отметить и не слишком удачную игру в двух матчах в исполнении капитана "Шахтера" Дарио Срны. Не хочется сразу делать глобальные выводы, но пока Срна далек от той игровой формы, в которой мы привыкли его видеть много лет.

4. Эдуардо - джокер "Шахтера"

Знаете ли вы, что среди действующих игроков донецкого клуба Эдуардо - лучший бомбардир УПЛ? На его счету 7 голов.

Также Дуду - лучший среди игроков "Шахтера" бомбардир в еврокубках. Гол Эдуардо стал для него 19-м в европейских клубных соревнованиях.

Более того, Эдуардо забивает за "Шахтер" в 3-м матче из последних 4-х - "Ворскле", а также в каждом матче с "Андерлехтом". Не основной форвард? Какая разница! Дуду - пока настоящий джокер "горняков".

5. Кучер - третья дисквалификация за год

Без Александра Кучера трудно представить оборону "Шахтера", но он сам подталкивает к тому, чтобы мы наблюдали игру "горняков" в Европе без игрока основного состава. За год Александр получил уже третью красную карточку и дисквалификацию в еврокубках!

В 2015-м Кучер получил красную карточку в матче Лиги чемпионов с "Баварией" в Мюнхене. В этом сезоне недавно уже была красная карточка и дисквалификация на игру с "Шальке", сейчас - дисква из-за удаления в Брюсселе на первый четвертьфинальный матч Лиги Европы.