Франция уверенно победила Финляндию благодаря дублю Гризманна – Антуан догнал Платини в списке бомбардиров "Ле Блё"

7 сентября 2021 Читати українською

В рамках поединка отбора к ЧМ-2022 сборная Франции прервала серию матчей без побед, переиграв Финляндию в родных стенах.

Франция к домашнему поединку против Финляндии подходила на фоне катастрофической серии в 5 матчей подряд без побед. Что хуже всего, во всех этих играх чемпионы мира пропускали голы первыми – такого не случалось более 10 лет. Конечно, на этом фоне пресса и болельщики усилили давление на Дидье Дешама. Страна требовала хоть какой-то победы.

Тренерский штаб "Ле Блё" сделал выводы после ничьи с Украиной, изменив стартовую схему и прибегнув к изменениям в составе. Команда перешла на модель с тремя защитниками, вернув в основу Бензема и Варана. Кроме того, на левом фланге вместо Диня вышел Тео Эрнандес. Финны же после победы над Казахстаном усадили в запас Валакари и Тэйлора – в центральной зоне вышли Камара и хорошо известный полтавским фанатам Ниссиля.

От хозяев ожидался стартовый навал и высокий темп, но ничего подобного не произошло. В первые 20 минут французы не форсировали события и вообще не прессинговали, позволяя финнам удерживать мяч и готовить выходы в наступление. Чемпионы мира, конечно же, огрызались контрвыпадами, но за этот период команда имела только несколько угловых без замыканий и дальний удар Эрнандеса мимо ворот.

Такой футбол едва не вылился в серьёзные проблемы. Суоми в какой-то момент набрались смелости и организовали несколько очень хороших подходов к чужим воротам – дважды это могло завершиться голом. Так, на 19-й минуте финны разыграли хорошую атаку, в завершении которой Ниссиля качнул защитника и пробил метров с 23-х – мяч рикошетом полетел по высокой дуге под перекладину! Льорис перевёл на угловой. После его розыгрыша гости провели атаку вторым темпом, в которой Вайсанен замыкал навес Шюллера на линию вратарской. Выше ворот!

Публика на Стад де Лион начала посвистывать. Подопечные Дидье Дешама поняли, что дальше так играть нельзя, прижав Финляндию. Уже на 22-й минуте активизация хозяев вылилась в скидку Гризманна под удар Бензема из пределов штрафной – Карим выстрелил под перекладину, но Градецки парировал. Через минуту он же ворвался на правый край штрафной, однако последующий удар накрыли.

Франция не останавливалась, быстро возвращая мяч и организовывая атаки волна за волной. В конце концов, оборона гостей не выдержала: Марсьяль исполнил передачу с левого фланга в зону перед штрафной на Бензема, Карим пяткой отдал проникающий пас, а Гризманн, обработав мяч, "шведой" пробил метров с 17-ти – точно в дальний угол. 1:0!

Во второй половине первого тайма "Ле Блё" не отпускали инициативу. Финны даже до центра поля дойти не могли, хотя французы не очень-то и давили на соперника. У них было всего три явных случая удвоить преимущество: на 31-й минуте Дюбуа стрелял с острого угла, замыкая подачу Рабьо (удар накрыли), на 38-й Бензема накрутил всех в штрафной и пробил в О'Шоннеси, а на 40-й Погба пробил метров с 22-х, дотягиваясь до скидки уже в падении – мяч прошёл рядом с правой штаной!

В начале второго тайма чемпионы мира решили сыграть с Суоми по-взрослому. Франция подняла темп и прижала гостей, начав создавать момент за моментом. Так, на 49-й минуте Дюбуа пробивал с лёту из-за пределов штрафной (мимо левой штанги), а на 52-й Рабьо нанес удар метров с 22-х – Градецки парировал.

Впрочем, всего через две минуты голкипер подвёл своих партнеров: Бензема классно развернулся в центре и разогнал атаку, в завершении которой Гризманн принял проникающую передачу от Дюбуа и выстрелил с острого угла – мяч пролетел у левой руки Градецки, залетев под дальнюю штангу. 2:0! Это уже 41-й гол "маленького принца" за сборную Франции – в списке бомбардиров он догнал Мишеля Платини.

На этом хозяева не останавливались. Уже на 56-й минуте забивать мог Марсьяль, который бежал замыкать прострел Эрнандеса на линию вратарской. Антони не успел к мячу. На 60-й же "Ле Блё" раскатали эффектную комбинацию с передачами пятками и ударом Гризманна метров с 16-ти – выше ворот! Маркку Канерва среагировал на такой рисунок игры неоднозначной заменой, выпустив на 62-й нападающего Валакари и вингера Сойрю. Финляндия хотела отыграться, несмотря на огромное давление Франции.

Этот ход никак не помог гостям. Франция несколько сбавила темп, но всё равно создавала моменты. Так, на 68-й минуте Погба дали пробить с разворота после подачи со стандарта (мимо), а на 70-й Гризманн получил классную скидку от Бензема на правый край штрафной, пробив в ближний угол – чуть неточно! Только после этого Маркку Канерва решился выпустить двух центрхавов, сняв при этом форварда Похьянпало. На поле вышли Кайринен и Йенсен.

На некоторое время Францию ​​действительно удалось отогнать в район центрального круга. До 80-х минут у подопечных Дидье Дешама был только перспективный штрафной удар, с которого Бензема пробил в стенку. Гости даже проводили какие-то перепасовки в центре поля, однако выйти в атаку "Ле Блё" не позволяли, а в эндшпиле встречи тренерский штаб чемпионов мира освежил нападение скоростным и техничным Бен-Еддером.

В концовке матча сначала показалось, что разгром не за горами. Уже на 81-й минуте отличиться мог Мукиеле, который выстрелил с отскока метров с 16-ти. Мяч прошел рядом с дальней штангой. Ещё через четыре минуты Бензема получил заброс от Погба, ворвался в штрафную и пробил, но Градецки спас Финляндию. Между этими эпизодами прошло несколько хороших фланговых прорывов.

Суоми огрызнулись всего одной сумбурной атакой с перепасовками в штрафной без ударов. Казалось, что всё завершится без нервов, но на 87-й минуте гости едва не забили! Эрнандес на своей половине отдал пас назад в штрафную на Погба, Поль его не ожидал, а Пукки, обыграв хавбека, вышел один на один с Льорисом под острым углом! Удара так и не произошло, однако Теему упал – впрочем, арбитр не увидел в эпизоде ​​фола. При этом у французов сломался Кимпембе.

К сожалению, после этого эпизода Финляндия ничего уже не создавала, хотя рефери компенсировал к основному времени семь минут. Франция захватила контроль над мячом и уверенно довела игру до победы – первой за пять матчей!

Перформанс Гризманн

Как бы плохо ни шли дела у Гризманна на клубном уровне, в сборной Антуан всегда превращается в "маленького принца", забивая красивые голы, раздавая эффектные ассисты и избивая рекорды. Трудно вспомнить, когда Гриззи в последний раз играл за "Ле Блё" плохо. Вот и с Финляндией он провёл очередной блестящий поединок, оформив дубль и забив 41-й гол в футболке национальной команды. До вершины списка бомбардиров осталось всего 10 мячей.

Платиманн. Или Гриззини :)

Именно Гризманн создал победу над Суоми. Он отработал по всей площади поля, став лидером по ударам (2 в створ, 2 мимо, 1 заблокированный) и передачам под них (3) и начав первую голевую атаку – причём он не только отдал первый пас и обыгрался в классной комбинации, а ещё и потащил за собой опорника, открыв коридор для паса на Бензема. Вообще, за перемещениями Антуана без мяча наблюдать даже интереснее, чем за его непосредственным обострением.

Благодаря шикарному умению выбирать позиции, заполнять свободные зоны и создавать варианты для обыгрышей Гризманн очень сильно помогает Дидье Дешаму. На позднем этапе его работы в сборной Франции стало не хватать качественных открываний между линиями и хороших комбинаций на высокой скорости. Вообще, с нестандартностью у "галльских петухов" сейчас много проблем – всё сводится к лонгболам Погба и рывкам Мабппе, однако Гриззи своим гениальным движением балансирует команду в атакующей работе.

"Маленький принц" серьёзно помогает и в обороне. В матче против Финляндии онисполнил три успешных отбора в центре с пяти попыток – это лучший показатель во встрече. Также Антуан выиграл 5 из 7 единоборств, ворвавшись в топ-3 в составе "Ле Блё" по этому показателю. Подобная картина типична для всех поединков сборной Франции в последние годы.

Гризманн по своёму величию сильно уступает Платини, Зидану или Анри, хотя в его активе уже есть чемпионство мира. Вообще, команда Дидье Дешама, при всей своей успешности, далека от славы легендарного дрим-тим 1990-х и начале "нулевых", однако один факт объединяет нынешних французов с иконами: французские звёзды тоже всё своё величие показывают в сборной, а клубы – это уже такое. Гризманн является самым ярким олицетворением этой национальной традиции.

Бензема тоже молодец

Скандальное возвращение Карима в сборную было обусловлено проблемами сборной в позиционном наступи. Ей не хватало разнообразия, глубины и нестандартности – всё это должен был дать Бензема, который в Реале работает по всему полю и эффектно обыгрывается с партнерами. Фактически, тренерский штаб получал в его лице второго Гризманна, только с уклоном на высокую результативность. Нельзя сказать, что на Евро эксперимент провалился, но от прихода алжирского порно-продюсера ожидали моментального вау-эффекта. Только он мог сгладить конфликты, возникшие сразу после возвращения.

В поединке против Боснии нападающий провалился так сильно, что на матч с Украиной его оставили в запасе, однако именно после появления Бензема на поле Франция создала свой лучший момент – ту штангу Диаби создал именно Карим. И вот, в игре против Финляндии, форварда Реала наконец-то прорвало.

Бензема в практически родном для себя Лионе сверкал, разорвав Суоми едва ли не самостоятельно. Славу ему пришлось разделить с Гризманном – у обоих равная статистика по количеству ударов, передач под них и моментов. Собственно, практически во всех острых эпизодах и в обоих голах эта парочка сделала 90% успеха, причем вклад Карима был не менее важным, чем действия Антуана. Алжирец дважды отдавал на него острые передачи в штрафную пяткой, ассистировав перед первым голом и разогнав вторую голевую атаку.

Карта обыгрышей между Бензема и Гризманном

Вообще, в комбинационной работе Бензема был фантастическим – словами это не описать. Это надо видеть. Его движение корпусом, эффектные развороты, хитрые пасы спиной к воротам, постоянная работа в касание, заполнение зон в глубине – это искусство. Показательно, что при бешеном желании принимать авантюрные решения Карим отдал всего 3 неточных передачи из 55-ти. Если бы рядом с ним был не только Гризманн, а и Мбаппе, то Финляндию разгромили бы с неприличным счётом.

Играй, как Франция

Подробно об организации игры финнов мы писали после матча против Казахстана. Если же говорить коротко, то у Суоми ничего не изменилось – подопечные Маркку Канервы всё так же садятся в низкий блок с пятью защитниками, набивают футболистами зоны перед штрафной и ждут шансов на контратаках. При этом команда довольно уверенно ведёт единоборства. Такой футбол принёс Финляндии выход на Евро-2020, победу в матче с Данией и 5 очков в отборе к ЧМ-2022.

Впрочем, сборная Франции показала, что этот стиль работает только до определённого уровня сопротивления. Если поднять темп на последней трети поля, быстро двигая мяч и возвращая его недалеко от штрафной после потерь, то Суоми будут держаться недолго. Собственно, "Ле Блё" хватило всего 5 минут в таком режиме, чтобы забить первый гол, и 10 минут во втором тайме. Оборона на таких оборотах сыпется на всех участках.

Комбинации в зонах между латерали и центрбеками в исполнении Гризманн, Марсьяля и Бензема уничтожили Финляндию. Таким же образом должны действовать и украинцы – необходимо как можно лучше отработать перемещения и схемы обыгрышей в зонах между центрбеками и латералями Суоми, а также включать прессинг хотя бы на отдельных отрезках. Подопечные Маркку Канервы не слишком качественно выходят из-под него.

Также Франция показала, как нельзя играть с Финляндией. Отдавать ей инициативу в попытке спровоцировать позиционную атаку с последующим контрвыпадом – такая себе идея. Суоми сами привыкли выманивать на собственную половину, а если давать ей много свободы – существует риск получить гол со стандарта или подачи.

Также необходимо быть осторожным с передачами назад и поперек поля, ведь Пукки готов бегать за ними 90+ минут, дождавшись своего шанса. Ну а при игре соперника на медленных скоростях с перекатом в центре поля этот коллектив вообще отдыхает. Финны встречают только на собственной трети.

В принципе, Франция не продемонстрировала чего-нибудь гениального. Подопечные Дидье Дешама использовали стандартный план взлома "автобуса". Александру Петракову остаётся только посмотреть поединок в Лионе и сделать выводы. В Финляндии нет ничего страшного.