Франция дома уверенно переиграла Италию

2 июня 2018 Читати українською

Подопечные Дидье Дешама в очень ярком матче одержали красивую победу над итальянцами.

Товарищеские матчи 2017/18
завершено
-

Первая половина первого тайма прошла под диктовку сборной Франции, игроки которой уверенно контролировали мяч и постоянно убегали от опекунов. Это позволило выйти вперёд уже на 8-й минуте игры: Мбаппе пошел в обыгрыш и заработал штрафной, после подачи с которого все подборы выиграли французы – и после подачи Павара все тот же Мбаппе пробил в касание между ног голкиперу Сиригу. Пробить его не удалось, однако Умтити оказался первым на добивании – 1:0.

Далее игра продолжила идти по французскому сценарию, хотя итальянцы не выглядели обреченными. Тем не менее, на 20-й минуте после удара Канте их спасла штанга, а через 9 минут Лукас Эрнандес разорвал на скорости весь фланг и заработал пенальти. Гризманн его уверенно реализовал – 2:0.

Итальянцы завелись – особенно Марио Балотелли. Несколько острых выпадов в обе стороны явно намекали на раскрытие игры, в которой Балотелли классно цеплялся за мяч, и наконец, заработал штрафной, хотя не без оснований требовал пенальти. Не беда – Льорис отбил перед собой удар Балотелли со штрафного, а Бонуччи его добил – 2:1. Французы пришли в себя и провели неплохой отрезок в конце тайма – в частности, после передачи Мбаппе мог забивать из района 11-метровой отметки Дембеле. Тем не менее, итальянцы явно выровняли игру.

Второй тайм превратился в качели. Уже на 46-й минуте Балотелли ворвался в штрафную и пробил с острого угла – Льорис парировал. Через две минуты Дембеле убежал в контратаку от ворот до ворот, качнул защитников и пробил в перекладину. На 52-й с нескольких метров не попал Толиссо, а на 56-й Берарди заработал и классно исполнил штрафной. Через минуту Гризманн, Дембеле и Мбаппе разорвали оборону Италии мелкими пасами и едва не заработали пенальти, а через несколько минут только неправильное решение Инсинье не дало ворваться в штрафную и выйти один на один с Льорисом.

В конце концов, в таком футболе кто-то должен был забить – и это сделали французы. И как сделали! На 63-й минуте Мбаппе прорвался по центру поля, однако не сумел обыграть Кальдара перед штрафной. Мяч отскочил на его линию к Дембеле, а тот с места обводным ударом попал в дальнюю девятку – 3:1! Шедевр. После этого игра итальянцев затихла на несколько минут, чему способствовала и серия замен.

Тем не менее, итальянцы создали несколько опасных моментов на 60-70-х минутах – в частности, Балотелли пробил выше после прострела на 67-й минуте и после выхода один на один под углом на 78-й. Неплохо на 65-й пробивал с отскоком Кристанте, однако мяч разминулся со штангой. Французы же успокоились, начали проводить замены и ловить итальянцев на контратаках.

В конце концов, в последние 10 минут оба наставника полностью погрузились в замены, что затормозило и разорвало игру. Команды могли забивать еще, однако финальный свисток арбитра зафиксировал тот счёт, который был установлен на 63-й минуте. Франция победила Италию – 3:1.