Франция – Аргентина: Мбаппе в лучшем матче ЧМ-2018 уничтожает мечту Месси, верного себе

30 июня 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Франция и Аргентина встречались в матче 1/8 финала Чемпионата мира 2018. Отчет и счет матча читайте на "Футбол 24".

Матч 1/8 финала ЧМ-2018 Франция – Аргентина стартовал в 17:00 по киевскому времени. Французы на групповом этапе заняли 1-е место, лишь минимально одолев Австралию и Перу и выдав первую нулевую ничью турнира в поединке с Данией.

Франция – Аргентина – видео голов

Месси и Ко свое место в плей-офф выгрызали на последних минутах матча с Нигерией. Собственно, это и была единственная победа Аргентины в группе, но она принесла команде Сампаоли второе место.

Команды начали с жестких фолов против форвардов. Уже в центре поля аргентинцы и французы начали войну суровых мужчин. Первым пройти тройные барьеры удалось Мбаппе, которому за индивидуальный проход по центру к штрафной отомстили фолом сзади. Гризманн круто обвел стенку, но попал в перекладину. Шла девятая минута. А уже на 13-й Мбаппе сделал для Гризманн халявный гол. Килиан пробежался со своей половины поля в чужой штрафной, словно в симуляторе ФИФА, и заработал пенальти за фол Рохо. Форвард Атлетико не мог не забить с отметки. Затем нападающий ПСЖ еще раз едва не заработал пенальти своей скоростью, но здесь аргентинцы успели быстрее сфолить.

Франция – Аргентина: онлайн-трансляция

Аргентине удалось успокоить игру, и вот уже Месси падает в штрафной – иранский судья молчит и даже повторы не смотрит. В свою очередь Анхель Ди Мария пробил с дальней дистанции так, что у капитана французов Льориса не было шансов спасти команду. Не прошло и 3-х минут после перерыва, как Месси слабо пробил, но на пути мяча стал Меркадо, который дезориентировал вратаря – защитник Севильи вывел Аргентину вперед.

На 56-й партнеры Месси едва не привезли на ровном месте гол. Фасио откатил назад голкиперу, но очень неточно. Гризманн мог сравнивать, но в борьбе с Армани и защитником не попал в ворота. Не беда, за несколько минут оборонец сборной Франции Павар забил сумасшедший гол с лета. Еще 6 минут, и уже Мбаппе с легкостью пробирается к вратарской и с близкого расстояния прошивает Армани. Очередная молниеносная контра Франции, и Жиру очень мудро пробрасывает на ход Мбаппе, тот влетает на своей нечеловеческой скорости в штрафную и пробивает мимо вратаря.

Месси, как мог, пытался обострять игру: идеальный пас на Месу – удар точно в руки Льорису; индивидуальный проход самого Лео – удалось обнажить оборону, но такими слабыми ударами забить можно только с помощью рикошета. На 90+3-й Месси сделал свое дело. Баскетбольным нависиком Лионель нашел голову Агуэро – вынимай, Льорис! Здесь же на поле случилась потасовка. Отаменди и Жиру получили по желтой, иранский судья долго тушил конфликт. На последних секундах навес отчаяния мог привести к чуду, но кто-то из аргентинцев банально не попал с неудобной позиции.

Франция в четвертьфинале Чемпионата мира 2018 встретится с Уругваем или Португалией, которые сыграют в 21:00.

Кто здесь из другой планеты?

Килиан Мбаппе выдавал такие скоростные рейды, которые не снились кому-либо другому. Его игра простая и инопланетная одновременно. Месси забивает много голов всяким левым командам Примеры, но он уже не способен делать подобные вещи. Когда-то Лео также обходил всю команду, но делал это больше на технике. Мбаппе берет скоростью – его просто ни за что не достанешь, хоть бери Усейна Болта натурализуй и выпускай.

Форвард ПСЖ оформил уникальный рекорд чемпионатов мира – стал первым игроком до 20 лет, который забил 2 гола и заработал пенальти в матче плей-офф. Жаль, что он отдал тот 11-метровый Гризманну. Заслужил еще большего. Лучший игрок матча (по любой версии) заработал еще море штрафных и просто выдал игру не из этого мира.

Месси останется в истории лузером чемпионатов мира

Да, Лионель однажды вышел в финал и даже был близок к золоту. Однако не больше того. Достаточно посмотреть его статистику в матчах плей-офф. Кто бы мог поверить, но Месси забил 0 (НОЛЬ!) голов в решающей кубковой стадии. Ни он себе, ни Аргентина ему этого не простят. Лео так и останется в тени Марадоны: 8:6 по голам и ассистам на мундиале, 4:0 в плей-офф. И главная цифра – 1:0 по титулам чемпиона мира. Все в пользу великого Диего.

Неизвестно, продолжит ли играть за Аргентину после очередного ведра помоев, которые непременно выльют на голову вспыльчивые земляки. Но на следующем чемпионате мира, куда еще надо попасть, Месси будет 35 лет. Сказочная карьера 5-кратного обладателя Золотого мяча, скорее всего, обойдется без хеппи-энда.

Это было еще круче, чем Португалия – Испания

Лучший матч ЧМ-2018, триллер, блокбастер, столкновение инопланетян – называйте, как хотите. Обе команды вели в счете, а когда казалось, что все, конец, аргентинцы упустили еще и шанс перевернуть игру в овертайм. Фантастические голы Павара и Ди Марии, проходы Мбаппе, 2 ассиста Месси. В этом матче было все, кроме, возможно, вездесущего VAR. Нечасто увидишь такое в плей-офф. Они крутые – и те, и те.

Сампаоли виноват не меньше Месси

Да, можно согласиться с мнением, что Лионель массово "съедает" тренеров в сборной Аргентине, которые пытаются подстраиваться под него, ломают и отказываются от всего, лишь бы форварду Барселоны было комфортно. Однако именно Сампаоли отвечает перед нацией за этот провал. Дибала, Икарди, Игуаин – всех этих топ-форвардов в большей или меньшей степени тренер игнорировал. Месси и его кум Агуэро – их должно быть достаточно для спасения надежд нации. Подобная наивность и несправедливость дорого будет стоить всем. Не факт, что Аргентина прошла бы такую Францию, но шансов забить имела б точно побольше.

Интересные факты

Мбаппе (19 лет и 192 дня) – первый после Пеле (17 лет) среди самых молодых, кто оформлял дубль в матчах плей-офф Чемпионата мира.

Адиль Рами – единственный полевой игрок из заявки Франции, кто еще не сыграл на ЧМ-2018.

Мбаппе – первый француз, кто забивал в плей-офф ЧМ дважды за матч с 1998-го. В последний раз 20 лет назад (когда Килиан еще не родился!) это был Зинедин Зидан, отличившийся в финале против Бразилии.

Матюиди не сыграет в четвертьфинале из-за перебора желтых карточек.

Франция выиграла все 6 матчей на чемпионатах мира за последние более 50 лет, в которых критически мало владела мячом. Против Аргентины было только 40% владения.

Аргентина впервые в истории проиграла официальный матч, в котором забила 3 гола (430 матчей).

ЧМ-2018, 1/8 финала

Франция – Аргентина – 4:3

Голы: Гризманн, 13 (пен.), Павар, 57, Мбаппе, 64, 68 – Ди Мария, 42, Меркадо, 48, Агуэро, 90+3