Коваленко помог Специи удержать ничью с Эмполи, Венеция спаслась с Сампдорией, Торино в большинстве одолел Верону

19 декабря 2021 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье в рамках 18-го тура итальянской Серии А состоялось несколько поединков. Отчет о них читайте на "Футболе 24".

Чемпионат Италии 2021/22, 18-й тур

Фиорентина – Сассуоло – 2:2

Голы: Влахович, 51, Торрейра, 62 – Скамакка, 32, Фраттези, 37

Удаление: Бираги, 68 (Фиорентина)

Специя – Эмполи – 1:1

Голы: Маркицца, 50 (аг.) – Николау, 72 (аг.)

Сампдория – Венеция – 1:1

Голи: Габьядини, 1 – Анри, 87

Торино – Верона – 1:0

Гол: Побега, 26

Удаление: Маньяни, 25 (Верона, красная карточка)

Ювентус одолел Болонью и поднялся в топ-6 Серии А, Удинезе разгромил Кальяри и не дал островитянам обойти Дженоа

Программу дня в Италии открывал поединок во Флоренции между Фиорентиной и Сассуоло. Хозяева в случае победы приблизились бы к зоне ЛЧ на дистанцию ​​в три зачётных балла, однако первый тайм окончился фиаско – на 32-й минуте Скамакка ударом с линии штрафной вывел гостей вперёд, а на 37-й Фраттези реализовал выход один на один (кстати, именно он ассистировал при первом голе). 0:2! "Фиалки" сразу после этого провели три классных момента, однако Консильи своими сейвами спас "нероверди".

Отдыхать команды отправились при комфортном преимуществе Сассуоло, но в начале второго тайма подопечные Винченцо Итальяно восстановили статус-кво. Уже на 51-й минуте Торрейра перехватил мяч в центре поля и запустил пас на ход Влаховичу, а тот уверенно обыграл голкипера – 1:2! Это был 33-й гол Душана в Серии А за календарный год (таким образом, серб повторил рекорд Роналду). На 62-й Торрейра отличился сам, сыграв на добивании после заблокированного выстрела всё того же Влаховича. 2:2! Развить успех не позволила вторая жёлтая карточка Бираги. Фиорентина на 68-й минуте осталась в меньшинстве и потеряла инициативу, но Сассуоло этим не воспользовался. В итоге финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

Эмполи в первом тайме матча со Специей Виктора Коваленко, который, к слову, остался на скамье запасных, имел несколько попыток забить: Пинамонти пробил рядом с правой стойкой, удар Ди Франческо успел заблокировать защитник, а с выстрелами Хендерсона и Маркицци справился Проведел. Хозяева могли похвастаться лишь попыткой Маджоре выше ворот.

После перерыва хозяева все-таки забили: забегание левым флангом, прострел в штрафную и Маркицца, пытаясь опередить соперника, срезал мяч в свои ворота. В середине второй сорокапятиминутки Эмполи создал гол-близнец: прострел уже с правого фланга замкнул Николау, записав себе в пассив автогол. Тьягу Мотта отреагировал заменами – на поле появился Коваленко. Украинец был активным, получил "горчичник" на последней минуте и несколько раз выводил своих партнеров на ударные позиции, но голами это не увенчалось. Как следствие, ничья принесла Специи 13 очков и 17-е место турнирной таблицы, Эмполи с 27 пунктами – девятый.

Сампдория забила в ворота Венеции уже на первой минуте – Габядини попал в правую девятку. Попытки Тессманна и Киина до перерыва отыграться не увенчались успехом. После отдыха хозяева были ближе к тому, чтобы удвоить преимущество: дважды Торсбю и Кандрева упустили свои возможности. На последних минутах "крылатые львы" усилиями Анри сравняли, отобрав у хозяев победу.

Маньяни серьезно усложнил задачу для Вероны в матче с Торино в середине первого тайма, когда за задержку соперника получил красную карточку. Уже в следующей атаке Побег вывел "быков" вперед. Хозяева после перерыва не позволили сопернику хотя бы раз пробить по своим воротам и одержали важную победу, поднявшись на десятую строчку турнирной таблицы.