"Смерть пассивного офсайда". У Малиновского украли эффектный гол – Аталанта беззубо проиграла Фиорентине

20 февраля 2022 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Аталанта уступила Фиорентине (0:1) в 26 туре Серии А. Обзор матча и игры Руслана Малиновского читайте на "Футбол 24".

Малиновский рыл землю, но не спас

Малиновский после травм Сапаты и очередных проблем Иличича усилил свои позиции в Аталанте. И получил комплименты за шикарный гол Ювентусу. Сегодня не играл Муриэль, поэтому украинец фактически остался безальтернативен. Руслан сформировал группу атаки с Бога и Копмейнерсом и действовал поближе к правому флангу.

Аталанта мало контролировала мяч, поэтому Малиновский редко получал возможности для обострения. Пытался убежать по флангу – не хватило скорости. Заработал перспективный штрафной – партнеры плохо исполнили. Фиорентина играла более интенсивно и четко.

Даже в таких условиях Руслан создал голевой момент. В касание отлично отдал на ход Копмейнерсу, но нидерландец проиграл дуэль голкиперу. Тот пас так и остался острейшим от Малиновского за весь матч. Руслан провел на поле 90 минут, но имел проблемы с конструктивом, как и вся Аталанта.

Украинец нашел шанс забить, когда мощным ударом левой откликнулся на передачу с фланга.

Однако судьи украли эту красоту, зафиксировав офсайд у Хатебура, который непосредственно не влиял на эпизод. Потом Рус разрядил пушку правой – получилось очень неточно.

Малиновский получил вторую лучшую оценку в Аталанте от SofaScore – 7.1.

Он до последних минут пытался что-то создать. Когда Аталанта забрала мяч, у него было больше вариантов для креатива. Впрочем, не хватало поддержки, вся команда была сонной. Во втором тайме гости не создали ни одного момента, если не считать отмененный гол.

Реализовать себя в нескольких сферах – задача не из легких. Только настоящим чемпионам и легендам покоряются такие высоты. Болей и восхищайся чемпионом вместе с Żubrówka.

Фиорентина была сильнее, Гонсалес – лучший

Фиорентина мощнее провела встречу, особенно первый тайм. Хозяева контролировали мяч, долго готовили свои атаки и быстро обрывали прессингом атаки Аталанты. Бергамаски не успевали за соперниками и вынуждены были очень часто фолить. Малиновский сел на желтую карточку, Демираль, Толой и Джимсити также получили предупреждения.

Берата весь матч возил Гонсалес. Аргентинец был лучшим на поле. Мог забивать еще до перерыва, во втором тайме вывел на удар Кастровилли. В итоге Нико разогнал единственную голевую атаку, ассистировав Пёнтеку. Кшиштоф расстрелял ворота Аталанты. Фиорентина заслужила победить, все логично. А вот к судьям есть вопросы. И у нас, и в Гасперини точно.

Судьи отобрали гол у Малиновского и засудили Аталанту

Наставник Аталанты после последних матчей отказывался говорить с прессой из-за обиды на арбитров. По его мнению, команду засуживают. И если там претензии были притянуты за уши, то сегодня очевидны. Почему рефери отменил гол Малиновского, если Хатебур (находившийся в офсайде) даже не боролся с соперником? Почему VAR не скорректировал решение полевых судей?

Видеопомощник как минимум должен был попросить главного арбитра посмотреть повтор, поскольку влияние Хатебура на атаку – это субъективная оценка. "Эта ситуация создает прецедент. Это смерть пассивного офсайда. Решение взято с Луны. Сейчас никто так не интерпретирует футбол", – написал эксперт Джованни Капуано.

"Достаточно ли это активный офсайд? Я бы не сказал, что Хатебур как-то повлиял на эпизод и заставил линию обороны Фиорентины опуститься глубже (благодаря чему Малиновский остался в правильном положении)", – добавляет популярный автор Джеймс Хорнкасл.

"Судьи всегда на стороне Фиорентины в наших матчах, – говорил Гасперини после вылета от "фиалок" из Кубка Италии 10 дней назад. – Почему так интерпретируют офсайд? Похоже, что я ничего не понимаю в футболе. Ошибки бывают, но слишком часто не на нашу пользу". Сегодня Гасп может выразиться и жестче. Тем более что его удалили.

Однако нужно исправлять игровые проблемы. Безвыигрышная серия в чемпионате достигла 5 матчей. Такого не было с осени 2018-го. Аталанта (44 очка) отдаляется от зоны Лиги чемпионов. А Фиорентина (42 балла) наоборот подбирается к топ-4.

Маліновський знову зробив це: Аталанта зіпсувала українцеві найкращий матч, але він – лідер за несподіваним показником