Финляндия победила Казахстан: "автобус" Суоми всё такой же крепкий, тревожные сигналы для Украины и классная игра Пукки

4 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка отбора к ЧМ-2022 сборная Казахстана не смогла помочь Украине, проиграв Финляндии в Хельсинки (0:1).

После сенсационной ничьей в Нур-Султане сборная Украины осталась на втором месте группы D, опережая всех преследователей на два очка, однако у боснийцев и казахов был матч в запасе, а у финнов – целых два. Первый из них Суоми выпало провести в Хельсинки именно против наших недавних обидчиков. Наиболее выгодным результатом для подопечных Александра Петракова стало бы поражение хозяев, ведь Казахстан вряд ли сможет составить конкуренцию в битве за второе место. Хотя в такой группе делать какие-то прогнозы трудно.

Каковы шансы сборной Украины выйти на ЧМ-2022 – Франция ничего не изменит

Маркку Канерва стартовым составом не удивил, а вот Талгат Байсуфинов сумел поразить болельщиков и журналистов. От успешной основы с матча против Украины у казахов остался только центрбэк Марочкин, а героического Валиуллина и голкипера Покатилова не внесли даже в заявку. Конечно, ротация после длительного перелета и тяжелого поединка в Нур-Султане ожидалась, но столь кардинальные перестановки понять трудно.

Тем не менее, решение Байсуфинова в первые 20 минут полностью себя оправдывало. Казахи выглядели свежее и агрессивнее, держа инициативу и разрывая соперника на флангах – особенно выделялся левый, где действовали Аймбетов и Вороговский. Организовав несколько перспективных врываний в штрафную, гости начали еще и моменты создавать.

Так, на 14-й минуте Оразов закрутил мяч с углового прямо в ворота (Градецки выбил его кулаками), а в атаке вторым темпом Аймбетов замкнул подачу Вороговского на ближнюю штангу – сфера попала во внешнюю сторону сетки. На 17-й же Градецки ошибся на выходе, выпустив мяч из рук и позволив казахам раскатать несколько пасов в штрафной с финальным выстрелом Оразова. Выше ворот! Финны вообще проваливали игру по ничейным мячам.

Впрочем, в середине первого тайма подопечные Маркку Канервы сумели перехватить контроль над игрой. Уже на 20-й минуте Пукки протолкнул мяч на левый край штрафной, фактически организовав Валакари выход один на один, однако угол обстрела уже был слишком острым – Шацкий сократил дистанцию ​​и парировал удар. После этого в сборной Финляндии прошел ряд стандартов, в которых голкипер казахов действовал не лучшим образом.

Наиболее горячо было на 30-х минутах, когда Суоми откровенно прижали Казахстан. На 31-й забивать мог Валакари, который на дриблинге ворвался в штрафную и пробил в ближний угол (Марочкин накрыл выстрел), а на 34-й Тейлор нанес удар с отскока метров с 20-ти – мяч ушел под перекладину, но Шацкий парировал. Еще через три минуты Тейлор стрелял с близкой дистанции вследствие скидки от Уронена (Жуков успел броситься под мяч), а на 39-й минуте Пукки ворвался на линию штрафной и пробил в левый угол. Немного неточно!

Перед свистком на перерыв гости могли сами подарить гол Финляндии – Ерланов с правого фланга отдал опрометчивый пас назад, Пукки и Уронен готовы были его перехватить, но Шацкий вовремя выбежал из ворот, выбив мяч в подкате! Впрочем, после этого эпизода Казахстан неожиданно вернул инициативу, огрызнувшись двумя неплохими контратаками и неудачным стандартом. В конце концов, отдыхать команды отправились при нулях на табло.

Второй тайм гости неожиданно начали с мощного удара Вороговского метров с 22-х, с подъема стопы. Градецки не без проблем парировал. К сожалению, на этом острота со стороны казахов завершилась. Финны перехватили инициативу и сразу же ответили выстрелом Валакари с линии штрафной – его успели заблокировать, однако дальше оборона подопечных Талгата Байсуфинова глотала момент за моментом.

На 55-й минуте счет должен был открывать неутомимый Валакари, который открылся в штрафной, получил передачу от Пукки и мощно пробил метров с восьми в девятку – Шацкий спас Казахстан. На 57-й Пукки протянул мяч в штрафную и покатил его в правый нижний угол, но сфера мелькнула рядом со штангой! Через минуту Теему опасно прострелил вдоль вратарской, однако Похьянпало немного разминулся с мячом. Наконец, на 60-й минуте защитники капитулировали: Уронен открылся на левом фланге и спокойно, без всякого сопротивления, выполнил подачу – Похьянпало замкнул ее ударом головой в правый верхний угол. 1:0!

Талгат Байсуфинов сразу провел замену, бросив в бой атакующих Васильева и Тагибергена, а чуть позже добавив к атаке еще и Куата с Шушеначевым. Усиление было серьезным (по казахскими меркам), однако за 25 минут после пропущенного гола команда не создали ничего интересного – у гостей можно было вспомнить только дальний удар Тагибергена в руки Градецки, а также несколько проникающих передач в штрафную без завершения. Впрочем, и Финляндия в этот период встречи не обостряла.

В эндшпиле встречи Маркку Канерва выпустил большое количество свежих футболистов. Это позволило перехватить инициативу и перевести игру на чужую треть поля, хотя интересных эпизодов у ворот все равно не возникало. Казахстан огрызнулся еще одним дальним ударом – и все. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу Суоми.

Таким образом, Финляндия набрала 5 очков, потеснив Украину со второй позиции в турнирной таблице группы D. При этом у нее остается еще один матч в запасе. Казахстан с двумя зачетными баллами остался на дне.

"Автобус" финнов все такой же крепкий

Весной украинский болельщик поближе познакомился с финской сборной. Как и ожидалось, Суоми предложили нашей команде очень крепкий "автобус" с пятью защитниками, длинными передачами на ход Пукки и невысоким количеством моментов – этого оказалось достаточно и для ничьей с нашей сборной, и для победы над Данией на Евро, и для ровного поединка с Бельгией, а теперь и для стратегически важной победы над Казахстаном.

Поединок с казахами показал, что финны отнюдь не изменились. Они сыграли в той же схеме, в той же манере, а лидеры, несмотря на некоторое обновление состава, остались старыми. Команда все так же здорово держит соперника на дистанции – казахи провели всего 3 удара из пределов штрафной из 8 целом. Суммарный показатель ожидаемых голов у подопечных Талгата Байсуфинова составил мизерные 0,28 xG.

В основном, гости стреляли по воротам в результате удачных подборов, которых было особенно много на старте матча, но уже с 20-х минут финны решили эту проблему благодаря большому количеству единоборств. Суоми выиграли их начисто – в 92-х эпизодах на земле они победили 51 раз, а в воздухе хозяева сняли 15 из 24-х мячей.

Финны не пытаются мешать сопернику разыгрывать мяч в центральной части поля и вообще не прессингуют, однако при этом они набивают собственную треть большим количеством футболистов, создавая огромные проблемы при попытке пройти в штрафную. Казахстан сделал 19 касаний в штрафной при 418 передачах, а Украина в матче с Финляндией затрагивала его 21 раз при 565 пасах. Именно поэтому большого количества моментов и не возникало.

Таким образом, сборной Петракова в позиционном наступлении придется научиться поднимать темп на последней трети поля. Собственно, это универсальное оружие против всех автобусов – чем быстрее и дольше ты двигаешь мяч, тем проще развалить линию обороны соперника. Даже при Шеве нашей сборной не удавалось достичь такого темпа, чтобы сломать автобусы, а при Александре Васильевиче проблем может быть еще больше. Именно поэтому не стоит считать очки до матча в Хельсинки – там вполне возможна еще одна ничья.

Атака Финляндии тоже неплохая

Команда Маркку Канервы не сильно изменилась и в атакующей работе. Это все та же простенькая сборная, которая использует скорость Пукки и мощность в единоборствах. В поединке против казахов Финляндия выходила из обороны в атаку через длинные передачи (56 штук, 32 точных) и кроссы с флангов (26 штук) – именно с навеса и пришел гол Похьянпало.

Это – очень неприятный сигнал для украинской обороны, у которой есть хронические проблемы с контролем подач и забросов. Александру Петракову необходимо провести серьезную работу не столько с защитниками (их уже невозможно переучить), сколько с опорниками и форвардами, ведь большинство лонгболов Суоми безбожно запускает прямо с собственной трети поля – или из центрального круга. Между тем, голы казахов прилетели в наши ворота именно из-за отсутствия прессинга центральных защитников, которым позволяли раздавать диагонали метров на 40-60 без сопротивления.

А финнам много возможностей для гола и не нужно. Суоми в матче с Казахстаном создали 5 реальных моментов чтобы забить в ворота Шацкого – удар вблизи в девятку от Валакари, два выстрела Пукки с пределов штрафной, его передача вдоль вратарской и сам гол Похьянпало. Достаточно круто, как для закрытого игрового стиля этой сборной. Особенно выделялись Пукки и Валакари, которые грамотно открывались по всему фронту атаки, обыгрывались с партнерами и открывались между линиями. При этом следует отметить, что в пределах штрафной площадки подопечные Маркку Канервы провели аж 8 ударов с игры.

Минусы тоже были, причем они были достаточно серьезными. В глаза бросалось ужасное качество кроссов – всего три из 26-ти дошли до адресата, хотя казахи не очень то и плотно играли против Суоми. Вследствие таких проблем с навесами из игры начисто выключился Похьянпало. Соперник позволял проходить в штрафную низом, но в матче против команды уровня Украины такой номер уже может не пройти. Финляндия слишком сильно зависит от подач.

Впрочем, реализация моментов и идеи при игре впереди у нашего будущего соперника остаются на хорошем уровне, поэтому нужно готовиться к тяжелому поединку.

Очередной хороший матч Пукки

Фамилия нападающего Норвича запомнил каждый украинский болельщик. Теему блестяще проявил себя в отборе к Евро-2020 и в матче против нашей сборной в отборе к ЧМ-2022, и теперь всем интересно – что там Пукки? Как он сыграл? Насколько он опасен?

Матч против Казахстана показал, что и лидер атаки Финляндии особых изменений не претерпел. Он все такой же быстрый и резкий, он все так же бродит по всем участкам на чужой половине поля, разгоняет контратаки и обыгрывает один-в-один (2 успешных попытки из трех). Практически в каждом голевом эпизоде ​​Пукки принял участие.

Именно с его передачи Валакари формально выходил один на один и пробил в девятку. С его прострела едва не забил Похьянпало, а также в моменте с голом рядом с Йоэлем стоял Теему, готовый к замыканию. Кроме того, Пукки и сам дважды выходил на линию штрафной, опасно пробивая по воротам, а еще он едва не перехватил пас Ерланова на голкипера.

Круто? Круто. Из явных проблем у Пукки можно было отметить только слабую работу в единоборствах – он выиграл всего 3 дуэли из 8-ми. В целом же матч давался финскому нападающему, ведь казахи создали для него максимально комфортные условия. Куча потерь мяча, большие разрывы, неудачные пасы назад, страшные позиционные ошибки – на использование всех этих недостатков в игре соперника и заточен Пукки.

Можно ли как-то ограничить влияние финского форварда на игру Суоми? В принципе да. Теему не очень комфортно чувствует себя в глубине, где нет пространства и где необходимо постоянно бороться за каждый мяч. Статистика единоборств в поединке с казахами служит подтверждением этого факта, да и на Евро-2020 Пукки не был более заметен чем партнеры. Кроме того, он очень опасен на дриблинге и рывках, однако при хорошей компактности обороны ему постоянно приходится тормозить или бежать во фланг.

Что это значит для Украины? С одной стороны, у нас хорошие перспективы остановить этого нападающего, ведь Александр Петраков всегда умел выстраивать систему обороны с подстраховкой. С другой, наш тренер не сторонник обороны через контроль мяча – он любит вертикализировать игру. Подобный стиль имеет свойство раскрывать матч в обе стороны – чем больше футболистов побежало в атаку, тем меньше их в участках позади. Для Пукки это идеальный вариант.

Разбираться с этим необходимо Александру Петракову. Пока же можно констатировать: Пукки не сдулся, он все так же очень опасен при малейшем хаосе в обороне соперника, но против него тоже есть приемы.

ЧМ-2022: Цитаишвили едет в разъяренных испанцев, Италия в шаге от абсолютного рекорда – фишки пятого тура отбора