УКР РУС

Финал Лиги чемпионов: Киев становится "красным" и лишь местами – "сливочным"

26 мая 2018 Читати українською

В день финала Лиги чемпионов в Киеве между мадридским Реалом и английским Ливерпулем город заполонили болельщики обеих команд.

Центральной точкой их сосредоточения является парк имени Тараса Шевченко у известного красного корпуса Киевского национального университета, цвет которого очень нравится болельщикам мерсисайдцев.

В meeting point Ливерпуля установлена сцена, на которой будут выступать музыканты, привезенные клубом. Есть фуд-корт с едой и напитками. Фанаты постоянно поют. Чаще всего в их исполнении звучит:

"We've conquered all of Europe
We're never gonna stop
From Paris down to Turkey
We've won the f... ing lot
Bob Paisley and Bill Shankly
The Fields of Anfield Road
We are loyal supporters
And we come from Liverpool
Allez Allez Allez "

Фанаты Ливерпуля завесили своими креативными баннерами все ограждения вокруг места своей дислокации в парке. Они всячески демонстрируют, что надпись на одном из баннеров о "лучших болельщиков в мире" является небезосновательным.

Если кто-то хочет почувствовать атмосферу футбольного праздника и настоящих фанатов, то надо идти именно к ливерпульцам. Ведь при всем уважении к Реалу, его болельщики такую атмосферу особо не создают.

У дворца "Украина" расположена точка сбора фанатов "сливочных". Также есть сцена, с которой звучит музыка, есть даже ведущие, однако людей там немного и происходит все достаточно "академически".

В целом по городу также преобладают фанаты "красных". Конечно, они "оккупировали" все окружающие пабы и рестораны.

Также можно заметить фанатов даже на балконах домов на улице Большой Васильковской, в непосредственной близости от стадиона. Интересно, по какой цене они арендовали в них жилье? А может, они поселились там благодаря анонсированным среди киевлян акциям по бесплатному приему у себя футбольных гостей.

Центр города для наземного транспорта закрыт, однако пешком можно спокойно перемещаться. Полиции хватает, но пока она тоже в режиме спокойного патрулирования. Сейчас Киев действительно является центром футбольного праздника, причем пока он больше в красных цветах.